СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы ждут снижения цен

Поделиться

Волгоградцы, вынужденные тратить более половины семейного бюджета только на продукты, пристально следят как за изменением магазинных ценников, так и за новостями финансового рынка. В последнюю неделю оба источника начали внушать людям оптимизм и надежду на то, что цены будут расти не до бесконечности.

В ходе проведенного сайтом опроса почти каждый четвертый респондент, 26,4%, ответил, что тратит на еду и вовсе до 70% семейного бюджета. Согласно полученным результатам, восемь процентов волгоградцев тратят на еду до 90% ежемесячного дохода, еще у 5,2% участников исследования и вовсе хватает денег только на еду. Именно поэтому любая новость о снижении цен воспринимается волгоградцами особенно трепетно.

«Еще пару недель назад я заметила, что цены на фрукты в сетевых магазинах постепенно начали снижаться, – рассказывает волгоградка Елена Горина. – Один из трепетно любимых сыном сортов импортных груш с 60 рублей за килограмм буквально за пару месяцев подскочил в цене до 140. А сейчас вдруг увидела, что цена снова начала падать и уже дошла до 90 с небольшим за килограмм. Давненько не встречала и бананы дороже 100 рублей, хотя были и такие еще в феврале. Порадовал и местный комбинат «Заря» – если первые огурцы по 300 рублей буквально шокировали, то сейчас с удовольствием балуем себя хрустящим «Атлетом» по 130 и 160 рублей за килограмм. Теперь с нетерпением ждем хороших новостей от производителей молочной продукции и особенно сыров».

Поделиться

Эти субъективные ощущения поддерживает и официальная статистика. Согласно данным еженедельного мониторинга цен, производимого Волгоградстатом, перечень продуктов и товаров, на которые цена за последнюю неделю снизилась или осталась прежней, получился намного солиднее списка подорожавших товаров. Рекордсменом роста цен стали разве что конфеты, глазированные шоколадом (104,97% в сравнении с данными недельной давности).

Огонек надежды на ослабление ценовой удавки подогревают и продавцы несетевой розницы.

«Поставщики с оптовых складов не советуют сейчас делать большие запасы продуктов на складах, – рассказывает индивидуальный предприниматель Галина Федотова. – Дело в том, что многие производители, в разгар ценовой паники задравшие цены, сейчас вынуждены умерить свои аппетиты. Так что закупив большую партию консервов, вполне можно остаться с носом, потому что цена на следующую партию может заметно упасть».

Эксперты отмечают, что ожидания волгоградцев, связанные со снижением цен, во многом не беспочвенны.

«Действительно, согласно опубликованным в марте исследованиям ЦБ РФ, так называемые инфляционные ожидания населения стабилизировались, – поясняет аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин. – Так, среди опрошенного населения доля ожидающих ускорения роста цен в последующие 12 месяцев к концу февраля снизилась на восемь п. п. м/м, до 15%. Судя по всему, реакция обусловлена преимущественно динамикой валютных курсов (с максимумов декабря 2014 года евро ослаб по отношению к рублю на 35%, а доллар – почти на 24%) и удержанием ЦБ РФ высокой ключевой ставки.

На мой взгляд, умеренное укрепление рубля постепенно приведет к снижению цен на импорт (электронику, продукты питания). При этом наибольший дефляционный эффект будет от сбора урожая 2015 в июле–сентябре, что приведет к резкому снижению цен на плодоовощную продукцию».

Тем не менее ожидать возврата докризисных цен волгоградцам не советуют.

«Отчасти это снижение было ожидаемым, и даже на этом сроке, – поясняет советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. – Дело в том, что торговля вплотную столкнулась со снижением платежеспособного спроса. Стремительный рост цен привел к тому, что продажи многих товаров катастрофически упали. Помимо торговой наценки сети не могут не учитывать оборот средств. Поняв, что люди просто не могут больше покупать товары по их ценам, торговля и сети были вынуждены не только снизить торговую наценку, но и активно добиваться скидок и бонусов от поставщиков. Это вынужденная мера, к которой прибегают и производители, и продавцы в кризис. Исходя из этого, небольшой откат цен назад все же произойдет и происходит, но их возврата к докризисному уровню ждать не стоит».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter