СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградские чиновники богаче всех в ЮФО

Поделиться

Подсчитав чиновников в регионах ЮФО, специалисты Росстата назвали волгоградских чиновников самыми обеспеченными в ЮФО. Средняя зарплата госслужащих органов исполнительной власти в Волгоградской области составила 52 202 рубля и превышает зарплату коллег из других регионов примерно на 10%.

Самые маленькие зарплаты у чиновников Астраханской области, Адыгеи и Калмыкии. Так, зарплата работников республиканской власти Калмыкии – 29,3 тысячи рублей. Третье место в ЮФО по уровню зарплат исполнительных органов власти – у Ростовской области: в среднем чиновники этого уровня зарабатывают 51,2 тысячи рублей, за год их заработок вырос на 7,9%.

Лидеры по зарплатам в федеральных органах власти – чиновники Ростовской области. Их средний доход – 33 005 рублей, тогда как чиновники, занимающие аналогичные должности в Волгоградской области, получают всего 29 091 рубль. Между тем по сравнению с 2013 годом зарплата региональных чиновников в 2014 году уменьшилась на 0,3%. У муниципальных служащих зарплаты, наоборот, выросли на 0,7% и составили в среднем 26 627 рублей. Добавим, что среднемесячная зарплата в целом в Волгоградской области составляет 25,2 тысячи рублей.

Между тем эксперты кардинально разошлись в оценке ситуации с оплатой труда чиновников. С одной стороны, люди справедливо считают, что разрыв в оплате труда чиновников и рядовых граждан не может и не должен быть столь существенным.

«В противовес им некоторые социологи говорят о том, что высокая зарплата чиновников стимулирует не только на качественный труд, но и снижает интерес к коррупции, – пояснил советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. – В данном случае размер зарплаты волгоградских чиновников, который, к слову, мало отличается от средних цифр по стране, можно назвать компромиссным. С одной стороны, он устраивает госбюджет с точки зрения величины расходной части. С другой стороны, эта зарплата позволяет сохранить интерес к госслужбе со стороны действительно квалифицированных специалистов».

Эксперт считает, что в перспективе нужно говорить даже о повышении этих цифр.

«С учетом объективных реалий магистральным направлением развития ситуации должно стать сокращение числа чиновников, ограничение круга их полномочий и одновременный рост заработных плат, – считает Сергей Хестанов. – Именно таким образом удалось практически победить низовую коррупцию в Грузии. После 100-процентной смены кадрового состава там резко сократили количество чиновников и подняли им зарплату. Учитывая ситуацию в стране, это очень замотивировало чиновников держаться своих рабочих мест. Думаю, по такому же пути имеет смысл пойти и России».

Между тем эксперты считают, что статистические данные – очередной повод вернуться к разговору о сокращении затрат на содержание не приносящих отдачи чиновников.

«Последние несколько губернаторов, и Андрей Бочаров в том числе, кормят нас разговорами о необходимости оптимизировать затраты на содержание аппарата чиновников, – отметил депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Однако пока дальше разговоров дело не идет. Буквально на днях наш губернатор отметит год работы в должности, но и он мало продвинулся в этом вопросе. С начала года областная дума на треть сократила число депутатов, работающих на освобожденной основе, сократился аппарат думы. Но в исполнительной власти региона как было 3,5 тысячи чиновников, так и осталось. Да, власти региона формально последовали примеру президента, на 10% сократив зарплату, но этим и ограничились».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter