СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде не нашлось места для «Швейного кафе»

Поделиться

Предприниматель Татьяна Цыбулина, несколько месяцев назад открывшая в Волгограде уникальное «Швейное кафе», просит помощи у губернатора. Ее коллеги по цеху считают, что ситуация со швейным кафе наглядно высветила проблему, с которой столкнулись сотни предпринимателей, занятых в сфере бытового обслуживания.

Отправив письмо о помощи губернатору региона, начинающий предприниматель разместила в сети рассказ о судьбе своего предприятия с просьбой помочь арендовать помещение на приемлемых условиях. Будучи инвалидом второй группы, женщина не потеряла интерес к творчеству и всегда хотела делиться своим опытом. Такую возможность Татьяне Цыбулиной дала победа во всероссийском конкурсе фонда «Наше будущее», которая обеспечила получение беспроцентного займа на открытие швейного кафе. Однако прекрасная по своей социальной сути идея споткнулась о вопрос аренды.

«Обратилась в администрацию города по аренде помещения по ул. Кирсановская, 6, – рассказывает Татьяна Цыбулина. – Мне дали возможность посмотреть это помещение, затем в течение четырех месяцев я получала отписки (есть обращения в районный и городской комитет по управлению имуществом), в итоге мне позвонили и отказали. Приемлемой коммерческой аренды помещений для социального предпринимательства в Волгограде я не нашла. Обращалась в комитеты по культуре, по делам молодежи. Мне говорили, что идея замечательная, но в предоставлении места отказывали».

Единственным, кто поддержал идею швейного кафе и помог обустроиться хотя бы на время, оказалась председатель общественной организации «Дело» Татьяна Шибченко. Но и ее возможности оказались небезграничны. В помещении на улице 7-й Гвардейской, по соседству с общественной организацией «Дело», швейное кафе проработало всего три месяца, а теперь они снова стали нежеланными гостями. До 20 апреля помещения нужно освободить.

«Я очень прошу, не останьтесь равнодушны – ведь мы хотим сделать наш Волгоград лучше, занялись полезным делом, но чиновникам это неинтересно, – обращается в поисках единомышленников Татьяна Цыбулина. – Мы могли бы сделать швейное кафе одной из «фишек» Волгоградской области. Мы можем изготавливать волгоградские сувениры без «помощи» китайцев. Однако как для начинающих предпринимателей, чье дело имеет четкую социальную направленность, для нас неподъемна сумма аренды помещений, установленная администрацией Волгограда. Сейчас мы поставлены перед необходимостью до 20 апреля освободить занимаемые помещения.

«Я не имею ни финансовых, ни физических сил переезжать в другое место, – пишет в письме губернатору Татьяна Цыбулина. – Я вложила немалые собственные средства для организации предприятия в этом помещении. У меня и нет на примете места, куда бы я могла переехать. Ведь в кафе встречаются люди не всегда молодые и не всегда здоровые. Оно должно быть удобно для них. Я своим примером хотела показать, что болезнь – это не приговор, что можно заниматься любимым делом и зарабатывать хоть немного, а не просить дотации и льготы. Пожалуйста, помогите нам сохранить наше кафе!»

В социальных сетях предприниматель также просила откликнуться всех, кто может предоставить помещение для швейного кафе на приемлемых условиях. Представители общественных организаций утверждают, что под этим криком о помощи могли бы подписаться сотни предпринимателей Волгограда.

«Неготовность творческих людей к ведению бизнеса, к конкуренции – проблема многих начинающих предпринимателей, – считает председатель правления областной общественной организации Волгоградского центра развития и защиты бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – Ситуация со швейным кафе стала лишь той лакмусовой бумажкой, которая со всей яркостью показала этот пробел. А еще напомнила о том, что депутаты так и не приступили к пересмотру вопроса об арендных ставках на муниципальные помещения, которые были задраны в семь с лишним раз».

Одним из возможных выходов для Татьяны Цыбулиной и других творческих предпринимателей Татьяна Шибченко считает создание в Волгограде Центра социального предпринимательства.

«Но и здесь идея, вынашиваемая мною уже два года, сильно зависит от вопроса аренды, – поясняет Татьяна Шибченко. – Проблема в том, что фонд, которым располагают власти, не так уж и велик, – пытаясь наполнить казну, чиновники распродали помещения. Поэтому решение вопроса во многом будет зависеть от волевого решения руководства области. Предыдущие губернаторы находили возможности, чтобы уделить время этому вопросу, как сложится ситуация сейчас – не известно, кризис и здесь наложил свой отпечаток».

Между тем социальные предприниматели недоумевают, почему власти города-героя попросту игнорируют их существование.

«Как автору идеи, о которой писали многие СМИ, в том числе и федеральные, которую подхватили предприниматели в других регионах, мне обидно, что Волгоград не смог предложить для социального бизнеса никаких льгот, – отмечает Татьяна Цыбулина. – В том же Ростове-на-Дону действуют прекрасные программы для развития социально ответственного бизнеса, власти изыскивают возможности дотировать бизнес, занятый в сфере бытового обслуживания. У нас остается уповать только на помощь губернатора. По закону я должна получить ответ на свое письмо в течение месяца. Надеюсь, к тому времени я не окажусь со своим оборудованием прямо на улице».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter