СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ищут жертв ООО «ДревПром»

Правоохранительные органы региона разыскивают волгоградцев, пострадавших от действия финансовой пирамиды ООО «ДревПром», сотрудники которой предлагали волгоградцам избавить их от кредитных долгов.

Региональные офисы масштабной финансовой пирамиды, действовавшей в 2013–2014 годах, располагались в Ворошиловском и Центральном районах Волгограда, в Волжском и Камышине. ООО «ДревПром», зарегистрированное в Башкортостане, имело офисы и в других регионах. Клиентами компании были заемщики самых разных банков, столкнувшиеся с финансовыми трудностями при выплате кредитов. За фиксированный процент от стоимости кредита в «ДревПроме» предлагали решить все финансовые проблемы клиента. Обменяв деньги, часто тоже взятые в кредит, на договор финансирования, клиенты уходили из офиса уверенные, что их проблемы решены. Некоторое время их и впрямь не беспокоили из банков. Однако вскоре выяснялось, что фирма и не собиралась выполнять свою часть договора. По версии следствия, подозреваемые похитили денежные средства и распорядились ими по своему усмотрению.

Как сообщили Dengi.v1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, сейчас в производстве следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области находится уголовное дело, возбужденное 3 марта текущего года, по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Напомним, еще в ноябре 2013 года банкиры обращались к Эльвире Набиуллиной и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться с деятельностью этой организации, заподозрив в ней новый вид финансовой пирамиды.

Однако уголовное дело в отношении руководства финансовой компании ООО «ДревПром» по статье «Мошенничество в крупном размере» было заведено только в феврале 2014 года. Уже на тот момент в офисах и филиалах «ДревПрома», расположенных в регионах, прошли обыски. Оперативники в качестве улик и вещественных доказательств изъяли электронные носители информации, черновые записи, а также финансово-хозяйственные документы, свидетельствующие о выводе полученных денег на счета сторонних коммерческих организаций.

Эксперты считают, что поиск потерпевших от деятельности «ДревПрома» в Волгограде, начатый спустя год после этой даты, – вовсе не повод злословить о неповоротливости правоохранительных органов.

«Напомню, это первый в новейшей истории случай, когда правоохранительные органы пресекли деятельность финансовой пирамиды до того момента, как она лопнула, – напомнил руководитель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев. – Сейчас следователи активно собирают доказательную базу в регионах, что в силу размаха организации не может произойти очень быстро».

Важным нюансом борьбы с финансовыми пирамидами является тот факт, что пока нет юридического механизма, позволяющего пресечь их деятельность на раннем этапе, пока они не набрали масштабы.

«Законодательное ограничение такой деятельности сформировать очень сложно – четко описать признаки финансовой пирамиды так, чтобы не пострадали честные предприниматели с одной стороны и исключить варианты обхода закона, практически невозможно», – напомнил аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

Эксперт отметил, что финансовая пирамида «ДревПром» уже давно перестала существовать, а ее основатель господин Сундуков был задержан еще в мае прошлого года, ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в крупном размере».

«Новости о том, что правоохранительные органы разыскивают пострадавших, вызваны тем фактом, что сейчас компания уже признана банкротом, а значит пора проводить конкурсное производство и возмещать убытки пострадавшим (естественно, по мере возможности)», – пояснил Антон Сороко.

Впрочем, шансы потерпевших вернуть свои деньги эксперты все равно считают невысокими.

«После оглашения приговора суда потерпевшие получат право обращаться к организаторам пирамиды с гражданскими исками о возврате средств, – поясняет Михаил Алексеев. – При условии, что организаторы растратили не все полученные от населения деньги, шансы вернуть хоть что-то сохраняются. Но мое личное мнение заключается в том, что, неся свои деньги в подобного рода организации, с ними можно попрощаться заранее».

Волгоградцев, пострадавших от действий сотрудников ООО «ДревПром», просят обратиться в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области, расположенную по адресу: Волгоград, ул. Голубинская, 8 или по телефону: 30-46-98.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter