СЕЙЧАС +13°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Решиться на ипотеку: пять шагов к успеху

Поделиться

С началом выдачи ипотечных кредитов с господдержкой утраченный было интерес к этому виду кредитования вновь вернулся, а волгоградцы уже не так обреченно посматривают в сторону новостроек. Для тех, кто не знает, как подступиться к ипотеке, V1.ru составил алгоритм базовых действий.

Шаг первый: взвешиваем возможности

Любой заемщик должен исходить из того, что вариант с господдержкой предполагает наличие суммы для первоначального взноса, составляющей не менее 20% от стоимости нового жилья. Кроме того, размер будущего кредита будет ограничен вашим ежемесячным доходом. Рассчитать максимальный уровень кредита, а также комфортный график платежей поможет сервис «Калькулятор ипотечных кредитов». Специалисты считают, что комфортный размер ежемесячного платежа не должен превышать 40% ежемесячного дохода. Если предварительные расчеты внушают оптимизм, можно смело отправляться искать квартиру своей мечты.

Шаг второй – выбираем квартиру

Этот этап можно считать самым малозатратным как по времени, так и по расходам. Большинство строительных компаний имеют собственные сайты, где можно получить информацию как о стоимости квартир, так и о стадии их готовности. Выбирая жилье в уже готовом или готовящемся к сдаче доме, могут сэкономить те, кто арендует жилье и до переезда в новую квартиру какое-то время будет вынужден платить одновременно арендную плату и ипотечный кредит. Безусловно, большего доверия заслуживают компании, имеющие репутацию надежных застройщиков и максимально открытые по отношению к своим клиентам. Так, застройщик жилого квартала «Арбат» в Центральном районе регулярно размещает на сайте дневник стройки. Покупатели квартир в жилом комплексе «Бейкер стрит» помимо этого имеют возможность отправиться прямо с сайта в 3D-тур по жилому комплексу. Менеджеры жилого квартала Grand Avenue («Гранд авеню») и вовсе приглашают посетителей сайта совершить видеоэкскурсию на объект. С площадки 12-го этажа первого строящегося дома квартала можно увидеть, какие захватывающие виды откроются перед новоселами, какие строительные работы уже завершены, а какие в самом разгаре.

Шаг третий – смотрим квартиры вживую

Изучив сайты застройщиков, выбрав привлекательные для вас планировки квартир, нужно увидеть будущее жилье своими глазами. Обычно устроить это очень просто – записаться на просмотр можно по звонку в отдел продаж. Это имеет смысл сделать на любом этапе строительства. На месте можно не только оценить объем уже сделанных работ, но и получить ответы на самые важные для вас вопросы.

«Нужно понимать, что окончательная цена квартиры сложится не только из ее продажной стоимости, но и из той суммы, которую вы вложите в ее «доведение до ума», то есть пригодного для жизни состояния, – поясняет руководитель отдела продаж ГК «Волгострой» Марина Макаренко. – А это значит, что желательно заранее уточнить, какие двери и стеклопакеты вы планируете установить, какие внутренние отделочные работы сделать. Эту информацию важно знать еще до момента получения ипотеки, потому что по желанию клиента расходы по ремонту помещений могут быть включены в общую стоимость кредита».

Какие нюансы важно учесть при выборе квартиры:

  1. Материалы, из которых строится дом. Как минимум – это вопрос энергосбережения внутри вашей квартиры.
  2. Сколько несущих стен в квартире, возможна ли перепланировка.
  3. Насколько дом автономен в плане горячего водоснабжения. От этого зависит размер будущей квартплаты и ваш комфорт.
  4. Какие трубы и радиаторы отопления намерен смонтировать застройщик.
  5. Предусмотрены ли в доме пассажирские и грузовые лифты.

Ваше удобство и затраты в новом жилье будут зависеть и от других факторов:

  • Есть ли в шаговой доступности супермаркет, школа, детский сад, поликлиника, рынок. Если в семье есть дети, поездки по этим учреждениям могут быть очень весомой статей расходов.
  • Как далеко находятся остановки общественного транспорта.
  • Предусмотрена ли на территории парковка для жителей.

Шаг четвертый: определяемся с оплатой

С менеджерами компании вам предстоит обсудить нюансы оплаты. Нужно уточнить, как будет происходить расчет при стопроцентной оплате, на какой период действует предлагаемая застройщиком рассрочка. Уже на этом этапе можно будет пообщаться с представителями банков, с которыми застройщик сотрудничает по ипотеке. С менеджером банка можно обсуждать как стоимость ипотеки, так и удобный для вас график ее погашения.

Окончательное решение лучше всего принимать дома, в спокойной обстановке. Все-таки речь идет об обязательствах, которые вы берете на себя не на один год. Когда главное решение принято – спокойно отправляйтесь в банк.

Шаг пятый: идем в банк

Алгоритм подачи и необходимый набор документов подробно расписан на сайте банка. Задача клиента – максимально точно следовать инструкциям и соблюдать сроки подачи. И помните: ипотека не так страшна, как кажется!

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter