СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде прошла пресс-конференция по вопросам противодействия мошенничеству

Поделиться

19 августа на базе офиса Сбербанка в центре Волгограда состоялась пресс-конференция с местными и региональными СМИ по актуальным вопросам противодействия мошенническим действиям при проведении операций через удаленные каналы.

Представители ГУ МВД России по Волгоградской области, Волгоградского отделения ПАО «Сбербанк», Волгоградского филиала ВРУ АКБ «Московский Индустриальный банк», оператор мобильной связи ПАО «МТС» в Волгоградской области попытались через СМИ донести до граждан эффективные способы противодействия мошенникам, действующим в современном мире через Интернет, телефон, СМС-сообщения. 

Участники конференции рассказали о простых и важных ежедневных правилах безопасности при пользовании интернет-банком, мобильным банком, пластиковыми картами: как распознать мошенников, что должно насторожить при проведении операций с денежными средствами, как реагировать на поступающие звонки и подозрительные СМС-сообщения, как обеспечить защиту личного ПК и мобильного устройства, как обезопасить себя и близких от мошенников, действующих через современные каналы.

«Мы живем в век электронной торговли: не отрываясь от компьютера, можно пополнить баланс мобильного телефона, заплатить за квартиру, купить билеты в кино, на самолет. С одной стороны – это удобно, а с другой – создает дополнительные риски финансового мошенничества. Сегодня Сбербанк готов не только предоставить гражданам услуги удаленно, но и защитить наших клиентов. В то же время соблюдение самими гражданами правил безопасного пользования устройствами и сохранности личной информации очень важны», – говорит управляющий Волгоградским отделением ПАО «Сбербанк» Евгений Воеводин.

Чтобы предотвратить возможные угрозы, Сбербанк сегодня принимает ряд системных мер, доступных для всех клиентов: это новое мобильное приложение Сбербанк Онлайн для смартфонов на платформе Android со встроенным антивирусом, возможность управления сервисами «Мобильный банк», специальные рекомендации для клиентов, ознакомиться с которыми можно здесь.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель начальник отдела «К» – по борьбе с киберпреступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Андрей Мулянин озвучил статистические данные, отметив, что по сравнению с прошлым годом наблюдается тенденция к росту преступлений, направленных на хищение средств с банковских карт граждан. Согласно приведенной статистике, только за первое полугодие текущего года следственными подразделениями было возбуждено порядка 800 уголовных дел по фактам мошенничества, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Директор ПАО «МТС» в Волгоградской области Николай Дикушкин обратил внимание собравшихся: «Чтобы не потерять свои деньги со счета телефона или банковской карты, не стоит поддаваться на уговоры и на заманчивые предложения неизвестных собеседников, нельзя сообщать им никаких цифр, паролей, кодов из СМСсообщений или электронных писем третьим лицам, нельзя переходить по подозрительным ссылкам. О случаях мошенничества следует незамедлительно сообщить в контактный центр своего оператора. МТС оперативно рассматривает такие запросы и в случае подтверждения фактов блокирует номера мошенников, возвращает деньги абонентам и передает информацию в правоохранительные органы».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Сбербанка

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter