СЕЙЧАС -5°С
Все новости
Все новости

Школьные сборы-2015: так дорого еще не было

Сборы школьника к новому учебному сезону обойдутся родителям в 20 тысяч рублей, подсчитали социологи. В целом, расходы россиян на эти цели за год выросли в 1,5 раза, за последние десять лет – более чем в три раза.

Поделиться

Значительно больше, чем в среднем по выборке, израсходовали или планируют это сделать москвичи и петербуржцы (30 818 рублей). Также предполагаемые траты выше у людей с высоким достатком (22 858 рублей) и высшим образованием (21 452 рубля).

Треть «школьного бюджета» приходится на покупку школьной формы, спортивной одежды и сменной обуви – в этом году россияне потратили на эти цели более семи тысяч рублей. На втором месте по сумме расходов – учебно-методический материал – учебники и рабочие тетради (3,1 тысячи рублей), на третьем – покупка школьной сумки, рюкзака или ранца (2,9 тысячи рублей). Дешевле всего обойдутся цветы и подарки учителям на День знаний (1,2 тысячи).

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter