СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградским учителям предложили дарить дешевый пластик

Поделиться

Неожиданное тематическое предложение для покупателей в канун Дня учителя подготовили маркетологи волгоградского гипермаркета «Ашан». Под вывеской «Дорогим учителям!» покупателям предложили широкий ассортимент одноразовой посуды из пластика.

«Единственное, что хотя бы чуть-чуть соответствовало тематике праздника, – вазы для цветов, которые также были представлены в одноразовом варианте, – удивился читатель сайта V1.ru Андрей Колобанов. – Если честно, будь я учителем, меня такое предложение наверное бы оскорбило. Обычно в праздничные предложения магазины включают наборы конфет, иногда алкоголь. Думаю, «Ашан» мог предложить и цветы. А вместо этого – горы самого дешевого пластика».

Навскидку эксперты выдали сразу несколько версий такого необычного праздничного предложения.

«Первое, что приходит на ум в данной ситуации – эта история может достойно пополнить интернет-коллекцию ляпов маркетологов, которые случаются даже в крупных торговых сетях, – говорит заместитель директора агентства маркетинговых коммуникаций BTLine Татьяна Беспалова. – Возможно, сотрудники зала просто не успели исполнить первоначальный замысел маркетологов и изменить выкладку. Вторая версия – первоначально на месте тарелок были совсем другие товары, но по мере опустения полок их место занимал самый ходовой и легкий товар. Наконец, волгоградцам таким образом пытались намекнуть на чаепитие для педагогов. А как раз его уместно проводить с одноразовой посудой».

В любом случае эксперт посчитала День учителя праздником, для которого самым уместным подарком являются цветы.

«В последнее время тема подарков для учителям становится предметом ожесточенных споров, – пояснила Татьяна Беспалова. – С одной стороны, педагоги у нас и вправду обделены вниманием государства, у них довольно скромная зарплата, несопоставимая с затрачиваемыми усилиями. С другой стороны, все чаще родителям к этой дате заявляют не столько пожелания, сколько требования, делая весьма дорогостоящие заявки. Я уверена, что такие требования роняют авторитет педагогов. Показать уважение к учителю вполне можно цветами. Все остальное – дело исключительно добровольное».

С другой стороны, если рассуждать глобально, то эксперты считают, что главных подарков волгоградские учителя ждут вовсе не из магазинов.

«Самый ожидаемый нашими педагогами подарок – достойный уровень заработной платы, – считает депутат областной думы Михаил Таранцов. – Несмотря на все майские указы, реформы и реорганизации уровень зарплаты наших педагогов не соответствует ни сложности их работы, ни поставленным перед ними задачам. Поэтому какие бы красивые слова ни говорили с высоких трибун педагогам, уверенности в завтрашнем дне им это не прибавляет. Второй долгожданный учителями подарок – это предсказуемость, которой так не хватает им сегодня. Желание тысяч учителей – чтобы школу наконец прекратили будоражить непродуманными реформами. У нашей школы есть хорошие традиции, благодаря которым выросло не одно поколение россиян. Уход от этих традиций привел к тому, что миллион реформ вынуждает педагогов заполнять два миллиона бумаг. А учить детей просто некогда. Наконец, еще один подарок, который не купишь в магазине, – благодарные ученики, которые дают стимул оставаться в этой непростой профессии».

Возвращаясь к практической стороне вопроса, почти все эксперты единодушно назвали самым уместным подарком к профессиональному празднику учителей цветы.

«Это подарок, который способен продемонстрировать уважение и при этом не обидеть, – считает Михаил Таранцов. – А вот если речь идет о взрослом состоявшемся человеке, который считает нужным отблагодарить своего учителя, то здесь разметка подарков может быть совершенно другой. Большинство учителей, особенно на пенсии, живут очень скромно, поэтому часто нуждаются в помощи и поддержке».

Топ-5 самых популярных подарков по версии учителей

Канцтовары

Необходимые в работе учителя предметы – ежедневник, блокнот, ручка, органайзер, красивые магниты для доски. Такой подарок, дополненный букетом или сладостями, будет с радостью воспринят и точно будет с радостью использован.

Книги

Профессиональная литература, энциклопедии – всегда желанный и универсальный подарок для работников интеллектуального труда.

Фрукты

Корзинка свежих фруктов – подарок, который будет принят с благодарностью.

Компьютерные аксессуары и гаджеты

Компьютерная техника – неотъемлемая часть работы учителя. Поэтому подарки, призванные упростить или оптимизировать ее работу, будут восприняты на ура. Лишними не бывают флешки, USB ароматизатор для компьютера, эргономичная клавиатура, внешний жесткий диск.

Подарки, сделанные своими руками

Это единственная категория подарков, которую, как и цветы, учителя охотно выставляют на всеобщее обозрение.

Фото: Фото Андрея Колобанова

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter