V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Волгоград как товар падает в цене

Волгоград как товар падает в цене

В интегральном рейтинге 100 крупнейших городов России по итогам 2014 года, опубликованном Институтом территориального планирования «Урбаника», Волгоград рухнул вниз сразу на семь пунктов. Как поясняют авторы исследования, их рейтинг является попыткой оценить город как своеобразный «товар» или «услугу», которую потребляет каждый его житель. Кроме того, рейтинг позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан.

Как сообщает V1.ru, Волгоград в новом рейтинге занимает 55-е место, тогда как еще годом ранее эксперты «Урбаники» ставили его на 48-е место. В 2010 году город-герой и вовсе занимал 34-ю строку, опережая не только Астрахань, но и Самару, Ставрополь, Нижний Новгород. Спустя несколько лет расстановка сил заметно изменилась: в то время как Волгоград свалился с 34-го на 55-е место, в то время как Астрахань с 40-го доросла до 29-го места, с 48-й позиции дорос до 33-го места Нижний Новгород, с 35-го до 21-го места подтянулась Самара. Самый же заметный рывок совершил Ставрополь, который с 42-го места перешел в первую десятку, где занял седьмую позицию.

Лидерами рейтинга являются Сургут, Краснодар и Тюмень. Замыкают таблицу города Шахты, Бийск и Севастополь. Цель рейтинга – определить наиболее благоприятный по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупный город для проживания в стране.

Именно поэтому финансовая составляющая и уровень доходов не стали главным критерием при ранжировании городов. Этим, видимо, и объясняется более высокое место Астрахани в сравнении с Санкт-Петербургом.

«Выбирая город для проживания, люди берут за основу миниматльный набор свойств, который присущ среде обитания, – поясняет координатор проекта «Народная Экспертиза» регионального отделения ОНФ в Волгограде Константин Глушенок. – Среди самых важных факторов, которые определяют удобство жизни в городе, а значит, его ценность в глазаж жителей, я бы назвал логистику проживания, экологию, а также состояние коммунальной инфраструктуры. К сожалению, динамика этих показателей в Волгограде отрицательная. Ничего удивительного, что это отмечают не только волгоградцы, но и сторонние эксперты».

При составлении рейтинга авторы учитывали целый ряд факторов, в том числе стоимость покупки и аренды жилья, безопасность, транспорт, расходы на продукты и ЖКХ. При этом эксперты пользовались только общедоступными статистическими показателями, в том числе данными риелторских компаний о ценовой ситуации на городских рынках недвижимости и данными общепринятых оценок климатических и экологических условий.

Так, максимальное количество очков (10 баллов) городу могла принести высокая покупательская способность населения, доступность аренды однокомнатной квратиры, уровень оплаты услуг ЖКХ.

«Покупательская способность населения, если брать в расчет рядовых жителей Волгограда, за последние два года упала минимум в два раза, – считает руководитель Красноармейского центра недвижимости Александр Касаев. – Основное влияние на этот фактор оказали две тенденции – декальвация рубля и увеличение стоимости коммунальных услуг и энерготарифов. Только услуги коммунальщиков за этот срок подорожали как минимум на 15%. При этом люди не стали зарабатывать больше, а наоборот, зарплаты у многих только снизились. А кое-кто и вовсе лишился работы. С закрытием судостроительного завода, Химпрома, алюминиевого завода на улице оказались около десятка тысяч людей. Конечно, говорить при этом о том, что у нас растет доступность жилья, не приходится. Да, строители снижают цены на квадратные метры в новостройках, но это снижение – лишь показатель неплатежеспособности волгоградцев».

С другой стороны, эксперты не советуют слишком драматизировать ситуацию, поскольку критерии оценки любого рейтинга могут быть достаточно подвижными.

«Любой рейтинг не может быть абсолютно справедливым, – считает советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. – Если обратите внимание, Астрахань обогнала не только Волгоград, но и Санкт-Петербург, который занял 38-ю строку. Конечно, радостно, если позиции города растут, но это может быть обусловлено в том числе и изменением методики составления рейтинга. Именно поэтому самым справедливым критерием оценки уровня городской жизни я бы назвал уровень дохода на душу населения. Тем более что за последнее время цены на основные товары в большинстве регионов достигли сопоставимого уровня. За город как товар горожане голосуют ногами – оставаясь в нем или меняя место жительства. Как обстоит дело с этим – каждый волгоградец может судить по количеству коллег или знакомых, которые уже уехали из города в поисках лучшей жизни».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем