V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес ГУП «Заря» стало базой для перекупщиков

ГУП «Заря» стало базой для перекупщиков

КСП Волгоградской области детально изучила финансово-хозяйственную деятельность ГУП «Заря» и обнаружила массу нарушений, свидетельствующих о том, что избежавшее в прошлом году приватизации предприятие ставило своей главной целью вовсе не пополнение бюджета. Материалы проверки направлены областным парламентариям, губернатору Волгоградской области и в Волгоградскую областную прокуратуру.

Как следует из отчета КСП Волгоградской области, на протяжении последних нескольких лет ключевыми клиентами ГУП «Заря» были не покупатели региональной торговой сети, а банальные перекупщики, в том числе и из северных регионов страны, которые покупали тепличные овощи по оптовым ценам Волгоградской области. Как оказалось, государственное предприятие легко вписалось в схему незаконной предпринимательской деятельности. Около половины продукции предприятием реализовано физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, в отсутствии договорных отношений и реквизитов (в товарных накладных были указаны только их фамилии и краткие инициалы). Эти люди покупали на предприятии по оптовым ценам очень значительный объем овощей, например, пятеро таких покупателей ежегодно приобретали продукцию на сумму от 10 до 32 миллионов рублей в год.

Как выяснили аудиторы КСП, государственная копейка щедро утекала в карманы коммерсантов из множества ручейков. К примеру, доставка овощей для организаций – покупателей северных регионов осуществлялась либо собственным транспортом ГУП «Заря», либо по договорам на перевозку грузов. При этом затраты на доставку овощей иногородними покупателями не возмещались и относились на себестоимость произведенной продукции.

Более того, покупателям северных регионов, которым доставка продукции производилась за счет средств ГУП «Заря», в большинстве случаев продукция реализовывалась по общей оптовой цене, установленной для всех покупателей, в том числе и для волгоградских, осуществляющих самовывоз продукции с территории предприятия.

Сравнительный анализ оптовых цен, по которым сбывались овощи закупщикам из столичных регионов, с имевшими место потребительскими ценами на данную продукцию в этих регионах показал, что от реализации овощей, приобретенных у ГУП «Заря», эти перекупщики могли получать весьма существенные доходы.

Проведенный региональной КСП анализ деятельности областного ГУП также показал, что оно, являясь прибыльным, платёжеспособным и финансово устойчивым предприятием, осуществлявшим размещение средств на депозитах, тем не менее привлекло кредит на техническое перевооружение систем тепло- и газоснабжения в размере 120 миллионов рублей, уплатой процентов по которому (20 миллионов рублей) не только нанесен ущерб предприятию, но и уменьшен размер прибыли, отчисляемой в областной бюджет. Более того, получение из бюджета субсидии на погашение части процентов при отсутствии необходимости получения кредита не позволило направить эти средства действительно нуждающимся сельхозпредприятиям региона.

Как оказалось, бывшее руководство предприятия не стеснялось и в вопросах собственного комфорта.

В ходе проведения выборочного осмотра основных средств выявлена недостача двух сотовых телефонов общей стоимостью 80 тысяч рублей, приобретённых в декабре 2013 года и переданных в пользование бывшим директору и главному агроному предприятия. К осмотру не был представлен также и планшет стоимостью 22 тысячи рублей, списанный по причине «физического износа» спустя всего лишь три месяца после принятия его к учёту. Не оказалось на предприятии и других списанных объектов основных средств (в основном оргтехники) балансовой стоимостью 240 тысяч рублей и остаточной стоимостью 50 тысяч рублей, равно как и заключений технического осмотра, выданных организацией, подтверждающей их непригодность к восстановлению и дальнейшему использованию.

Удивление сторонних экспертов вызвал тот факт, что все выявленные региональной КСП нарушения были растянуты в периоде несколько лет.

«По-хорошему, уж если речь идет о государственном предприятии, все эти вещи должны были быть выявлены в рамках оперативного ведомственного контроля, – считает депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Аудиторы КСП справедливо отметили, что в результате всех этих нарушений власть должна была озаботиться одним фактом – недопоступлением денег в бюджет. При нынешней плачевной ситуации, когда областной бюджет латают как тришкин кафтан, контроль над госсобственностью, которая способна приносить деньги, должен быть неусыпным».

При этом депутат считает, что даже в нынешней ситуации не может идти речи о передаче «Зари» в частные руки.

«Даже те факты злоупотреблений, которые выявили на «Заре», не повод, чтобы говорить о том, что предприятие спасли от приватизации зря, – считает Михаил Таранцов. – Можно говорить о передаче актива в частные руки, если он убыточен, но расставаться с курицей, которая несет если не золотые, то серебряные яйца – очевидная глупость. Тем более, что к частникам возникает еще больше вопросов, когда речь идет об исполнении налоговых обязательств и, в конечном счете, наполняемости бюджета».

Эксперты считают, что особенную роль в судьбе «Зари» должен все-таки сыграть тот факт, что предприятие было «спасено» от приватизации нынешним губернатором.

«ГУП «Заря» и «Волгофарм» – два предприятия, которые важны для региона в плане экономики, но их судьба еще и символична для области, – считает политолог Андрей Серенко. – Поэтому будет логично, если ситуация с наказанием виновных будет доведена до логичного конца и не ограничится только временным устранением «с глаз долой». Сейчас важно, чтобы в дело вступили правоохранительные структуры, и если результаты проверки позволяют говорить о наличии состава преступления, то эта процедура должна быть не только инициирована, но и доведена до конца».

Елена ВЕДЕРИНА
Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем