17 сентября пятница
СЕЙЧАС +13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (651)
26 авг 2016 в 18:00

А попросить не поднимать тарифы на коммунальные услуги, продукты не хотят? люди жить хотят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2016 в 14:51

понятно желание правительста вывести всю зарплату в белую , а бизнес этого не хочет и его понять можно .
С белой зарплаты бизнес должен 13% удержать с вас ,30,5% заплатить разных взносов из них только 5,1% идут в накопительную часть пенсии ....ИТОГ : 43,5 % налогов с белой зарплаты , не плохо.... но есть одно но , КУДА ПОЙДУТ ЭТИ ДЕНЬГИ ? На оплату зарплаты чиновников которые за два года кризиса не приняли не одного закона который бы помог малому и среднему бизнесу подняться на ноги , а вместо этого что мы видим , поднятие стоимости коммунальных услуг , рост цен на топливо , рост ценна продукты , падение з.п в большенстве случаев и т.д и т.п
А теперь ответе каждый на вопрос : за что им платить такие налоги ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 авг 2016 в 12:50

эти "бизнесьмены" на чужом горбу в рай хотят въехать

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 авг 2016 в 19:06

Споры - раздоры:) Бизнесмены тонко намекнули, что если МРОТ будет повышен, то на дополнительную оплату отчислений в фонды они будут брать из той самой серой зп работников (или еще того хуже сократят персонал или закроют бизнес).
Несчастные 300 руб в официалке - отольются бюджету 1000 руб на содержание безработных сначала сокращенных коммерческих, потом и сокращенных госслужащих. Вот и вся картина. И даже не важно правы они или нет - итог ясен.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 авг 2016 в 13:29

с минималки 1 тыс руб налога плюс ещё пара мизерных налогов- итого около макс 1500 на работника в месяц!!! это что много??? мне предыдущая работодатель на вопрос о поднятии з/пл ответила,что она и так за меня аж 3700 платит (видимо за квартал)!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 авг 2016 в 19:20

А никто не пробовал правительство и приближённых бизнесменов перевести на такую же зарплату, что и у тех кому не хотят поднимать зарплату. А то их золотые парашюты как то дико смотрятся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 авг 2016 в 14:23

1. По всей стране (кроме госпредприятий, где работает треть трудоспособного населения) налоги платят с минималки. На Севере на эту сумму нужно накрутить северные и районные (70% Архангельск и 120% Северодвинск). То бишь бизнес тут вести уже невыгодно.
2. Чтобы заплатить 20 т.р. зарплаты нужно оплатить почти 10 т.р. налогов. Это не мизер.
3. Чтобы платить больше налогов бизнесменам - их цены должны быть такими, чтобы была прибыль, соответственно у населения - покупная способность. С 2008 года нет ни того, ни другого.

ОТВЕТИТЬ
Sцепан Сивоярый
26 авг 2016 в 18:27

В путинской России можно сколь угодно плодить несусветные маразмы вроде «границ бивалютного коридора» или улюкаевской «формулы 3600», или рыдать из-за низких цен на любимые нефть и газ, но итог развития предопределён и неизбежен. Это – всё то же фатальное отставание России, вытекающее из её проигрыша в мировом соревновании технологий, идей, стратегий, о котором в начале 2016 года на Гайдаровском форуме высказался глава российского «Сбербанка» Г. Греф:

«Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать, и это технологическое порабощение, мы просто оказались в стане стран, которые проигрывают, в стане стран-дауншифтеров».

Истина состоит в том, что и до откровений Грефа, и даже без них, это было очевидно – и пять, и десять, и двадцать лет назад. И однажды став на путь феодального ограбления большинства населения этой страны со стороны криминального меньшинства, Россия лишь увеличивает это отставание, а не сокращает его.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 авг 2016 в 08:05

Прос.анное десятилетие.
Производство старое не сохранили и новое не создали.
А деньги имели только с нефти.
Сейчас будут стричь со всего, повышая налоги: на работу, на жизнь, на имущество.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2016 в 12:41

А может быть лучше попросить, чтобы чиновникам, ментам и военным зарплату снизили до среднего уровня трудящихся, которые их кормят?

ОТВЕТИТЬ
snobb
30 авг 2016 в 20:20

Почитал коменты - тупое быдло пишет! А быдло оно везде и всегда останется быдлом и будет мычать в стойле. Надо додуматься что у бизнесмена доход =0. Себе вопрос задайте - зачем дело организовывать? А зачем деньги вкладывать в это дело?Чтобы быдло хрюкало от удовольствия?

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2016 в 19:32

Игорь .Я поняла .Вы пропагандируете коммунизм .От каждого по способностям -каждому по потребностям .Но в общем то это можно было бы признать идеальным мироустройством .Но тут есть одно НО .Тогда человек не будет стремиться развивать свои способности ,.если можно просто мести улицу и получать как директор .Тогда просто все захотят мести улицы ))) Вы хотите жить в мире дворников ? А как же искусство .литература ? Ведь были гении .которых не признавали в жизни ,которые умирали в нищете .Сложен мир человеческий и в то же время прост .Главное -это люди .которые тебя окружают .твои близкие -родственники .друзья .знакомые .коллеги по работе или просто люди на улице .которые тебе улыбнулись ....Ведь все равно человек живет эмоциями .которые ему дает его окружение .А иначе просто смерть при жизни .

ОТВЕТИТЬ
Иван
26 авг 2016 в 13:07

Нужно понимать, что МРОТ не имеет к реальным з/п никакого отношения! Это чисто отправная точка для расчёта налогов! И чем ниже МРОТ, тем лучше всем!

ОТВЕТИТЬ
Виктор
31 авг 2016 в 11:25

Так вообще его убрать этот МРОТ. И колхозы ввести с оплатой трудоднями. И ГУЛАГ для несогласных. И расстрелы - многие дегенераты на них годами слюни пускают. Ну же - совок так совок!

ОТВЕТИТЬ
Михаил
27 авг 2016 в 14:34

Еще в 2013 спросил у брата хозяина, у которого тогда работал: а что босс катается по разным странам даже и не в сезон, когда там отдохнуть можно. Ответ: ты думаешь он туда отдыхать ездит? Нет, он там деньги свои пристраивает.
Вот и весь ответ!

ОТВЕТИТЬ
Кость
30 авг 2016 в 04:47

Видимо, подобного рода инициативы и есть воплощение "классового мира", "социального партнерства", "ответственности бизнеса" и прочей лживой ерунды, которой все 25 лет национальной измены нас потчевали СМИ. Вы хотели видеть истинное лицо капитала- смотрите, вот оно. Последние десятилетия никто не мешал капиталу строить СВОЕ государство, СВОЮ экономическую систему, СВОЙ образ мира. И вот теперь эти хапуги и бездари во всем, что не касается набивания своих животов и карманов покушаются на доходы самой малообеспеченной, самой незащищенной части общества. Чтобы поставить крест на таких "просьбах" нужно сделать так, чтобы будущая Госдума была красной. А еще ввести прогрессивный налог, как во всем мире. Кому много дается, с того много и спрашивается.И тогда посмотрим, чего на самом деле весь этот хваленый капитализм стоит.

ОТВЕТИТЬ
Елизаров Антон
28 авг 2016 в 08:57

Почему в Европе продукты, шмотки дешевле чем в России, зарплата в 10 раз выше? Почему там к выборам не выделываются и с СМИ нет постоянных трансляций от президента и компании, как они поели с комбайнерами -это их дело, а не всей страны.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2016 в 19:15

Если наше государство каждый год, вместо индексации пенсий, будет выдавать подачку в 5 тысяч рублей, а размер минимальной оплаты труда и прожиточный минимум будет поднимать, то скоро все пенсии в России сравняются с прожиточным минимумом и будут одинаковыми. Видимо, Медведев этого и добивается. Не понимаю пенсионеров, которые вчера в ВЕСТЯХ просто захлебывались от благодарности нашему правительству за эту подачку.

ОТВЕТИТЬ
Sцепан Сивоярый
26 авг 2016 в 18:30

Как бы неэффективен ни был сов. социализм, - нынешнее уродливое общественно-экон. устройство Ресурсной Феодалии на порядок неэффективнее. Ни на что не способны «талантливые менеджеры» и «гении бизнеса» - не то, что сложные машины делать, а даже картошку-моркошку вырастить, сланцы резинтовые изделать не могут «наши» «кормильцы»-неумехи. Спасает только «нефтегазовая труба». Даже при полном потакании, при полной протекции росс. капиталисты, при астрономических капиталовложениях и ассигнованиях ни черта не могут, кроме как вбухать в песок украденные у народа деньги. За несколько десятилетий всяческого потакания своим «подвигам» они еле-еле приспособились советскую трубу обслуживать, и вопят на весь мир о «великих успехах». Ваши «успехи» - это банальное воровство. И всё. Чем тут гордиться?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 авг 2016 в 20:15

а в каком законе написано, что "бизьнесьмен" должен жировать? пахать надо, как и наёмные, а жить на равных уровнях - унизительно? Тогда зачем нас, наёмных, унижать?

ОТВЕТИТЬ
28 авг 2016 в 06:12

"В США национальная минимальная зарплата составляет $7,25/час. Это около $1200–1300/мес. Сейчас ведется активная дискуссия о повышении национальной минимальной зарплаты до $10,1/час. При этом в отдельных штатах и городах минимальная зарплата может быть существенно больше. Лидерами являются Сиэттл и Лос-Анджелес с минимальной зарплатой выше $15/час.

Российский МРОТ после повышения с 1 июля составит всего $0,55/час. Даже если рассчитывать по паритету покупательной способности, то он немного превысит $1/час. С учетом минимальной безработицы в стране вполне можно повысить МРОТ существенно ближе к ПМт, что приведет к заметному сокращению бедности в стране (людей, живущих за чертой ПМ). Что этому мешает? Отношение властей в России к повышению МРОТ как к «выкинутым деньгам» (которые с куда большей пользой могут пойти на госзаказы «правильным» партнерам), а не как к способу борьбы с бедностью и стимулированию спроса в экономике."Журанал "Профиль " .экономика .

ОТВЕТИТЬ
Sцепан Сивоярый
26 авг 2016 в 18:35

Но, где там! Вся страна с трепетом следит за мировыми ценами на углеводороды, из чего следует вывод, что никто и ничего здесь производить не собирается. Урвать свой личный кусок от разбазариваемых нефтегазовых доходов и на украденные деньги заиметь собственность и свой бызныс – вот единственная стратегия прожигания жизни для представителей локомотивного класса капитало-фаш. России. Отказ ещё в конце 80-х годов XX столетия от сов. социализма привёл росс. общество к некоему коматозному состоянию, которое можно описать тремя составляющими: 1) средневековая АРХАИКА; 2) дремучий, допотопно-утробный МАРАЗМ; 3) всеохватная КРИМИНАЛЬЩИНА.
Собственно эти три элемента и составляют первооснову российского социума третьего тысячелетия. Три кита, так сказать. Но, выкручиваясь и изворачиваясь, адвокаты российского капитализма стремятся все многочисленные провалы этого уродливого строя преподнести в виде достоинств. Или, в крайнем случае, как заурядную, обычную вещь.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2016 в 17:01

Всероссийски-распространённое явление-киоск на улице, с чем угодно, в киоске девчушка... никакого благоустройства, полная антисанитария, максимум-электрочайник, кофе-три в одном заварить да бичпакет развести... график работы часов по10-12, два через два... так та девчушка даже не трудоустроена и работает за 10-12 тыс... никаких оплачиваемых больничных, никаких отпусков... Какие, нафиг, налоги за работников?! Глаза разуйте-правду увидеть о среднемалом бизнесе!

ОТВЕТИТЬ
2 сен 2016 в 10:23

Ну, вот, и гнус решил подзаработать на сайте - спер у "богемика" в жж статейку за 2011 год и бессовестно присвоил. Натура - великая сила. ХАП-ХАП НЕИСТРЕБИМ ВО ВНУКАХ КУЛАКОВ! Не хватает на галоперидол, царап чужую статью... и спи отдыхай в мечтах о сша.

ОТВЕТИТЬ
Чукча
28 авг 2016 в 09:56

Однако долго читал коменты.
Моя шибко старался понять Игоря, Ларису и Sцепана . Понял как назвать первую пару телят от моих олешек.
Sцепаном будет сын вожака моей упряжки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2016 в 15:02

-И вот эти беззащитные люди попали в лапы хищников - деловых людей... Это не деловые, а хамоватые особи. В профсоюзы не верю. Года три назад не важно где устроилась я в колледж на постоянное место работы. Озвучили и зарплату, и круг обязанностей. Вот только о моих правах упомянуть забыли. Ровно через два месяца случайно от лаборантки узнала, что являюсь совместителем на месте декретницы. Добиться конкретного ответа от "властей" как я оформлена тогда мне так и не удалось. Но после непонятки с зарплатой я вновь затронула тему и пошла разбираться. Затем меня вызвали "на ковёр" и предупредили, что я работаю до такого-то июня, потому что выходит человек из декрета, показали кучу докладных, "заключений" и в итоге гордо заявили - работать я не умею. Были слёзы, Прошло уже три года, а вот фамилии вышедшей декретницы я что-то в расписании не вижу. Надо просить не зарплату не поднимать, а гос. работодателей приструнить и юридические права у директоров отобрать.

ОТВЕТИТЬ
Sцепан Сивоярый
26 авг 2016 в 18:28

Ложь о «высоких» и «растущих» доходах россиян в эпоху путинской квази-стабильности призвана сокрыть откровенно антинародную сущность проводимых с конца 80-х годов XX века «реформ» с их чудовищным и беспрецедентным имущественным расслоением общества. Официалы и кулачьё даже выдумали пропагандистский штамп про «тучные годы», приблизительно с 2001 года по 2008 год. Якобы этот период в России стал для народных масс буквально эпохой всестороннего обогащения. В действительности же обогащались лишь те, кто в силу своих криминальных «талантов» сумел выбивать из менее приспособленных сограждан значительные материальные блага.

ОТВЕТИТЬ
Sцепан Сивоярый
26 авг 2016 в 18:33

Я понял ещё в 1991-1992 годах: чем больше вся эта деловитая шпана с куриными мозгами выказывает свою «частную инициативку», тем более недоступными для лично меня и всего народа России становятся элементарные блага, дарованные советской властью в СССР. Отовсюду, сверху, снизу и сбоку в РФ слышатся сквалыжные рассуждения на тему «Что будет если цены на нефть и газ упадут/вырастут до определённых уровней?». Сама такая постановка вопроса должна насторожить любого вменяемого человека, поскольку за ней прямо угадывается признание неспособности страны и общества участвовать в общемировом рынке обмена материальных благ. Добро бы, такие разговоры вполголоса вели стратеги росс. вономики в кулуарах своих сходняков. Даже самой подобной постановки вопроса в нормальном обществе следует стыдиться, прилюдно не мусолить на все лады.

ОТВЕТИТЬ
Sцепан Сивоярый
26 авг 2016 в 18:28

Если верить пропагандистским сказкам, то у российского бизнеса вагон энергии, инициативы и предприимчивости. Спрашивается: почему бы всем этим «кормильцам-спасителям России» не направить свою энергию на малоосвоенные и труднодоступные участки народного хозяйства? Почему все они нахрапом лезут, чтобы занять (и запакостить) самые разработанные и нужные обществу территории? Постоянно слышим: то участок в Центре города заграбастали незаконно, то кусок волжского берега, то сельхозугодья, то прямо на пешеходном тротуаре павильон «не к месту» отгрохали - не пройти, ни проехать. Хочется пожелать, чтобы мы слышали о подвигах и свершениях росбизнеса где-нибудь подальше от глаз и ушей людских. А лучше на Юпитере. Всё чище будет.

ОТВЕТИТЬ
игорь
26 авг 2016 в 13:24

у кого просят?==у себя?
или у бога?
все люди жадны--за копейку подавятся))
что там за копейку--за Любовь убивают..за Религии...за Родины..разные...а за зарплату---никогда))
хорошо что люди СМЕРТНЫ...жадные умирают также как и нищие

Гость
26 авг 2016 в 19:33

А рост списка Форбс не хотят остановить?

Гость
27 авг 2016 в 21:32

Ну поднимут опять мрот, ну закроются 20 % ип и будут в черную работать. Для чего это делается то?

Гость
30 авг 2016 в 05:53

Все делается, чтобы увеличить поборы и поступления в казну. Но, как видим, некоторые понимают это как оно подается властью, а не как есть на самом деле и ругают "зажравшихся коммерсов"

Гость
27 авг 2016 в 10:51

Безграмотность в голов - безграмотность в жизни. *Вот есть у нас на работе директор соседней компании .хозяин производства .40 ка еще нет ...*
Вам ли, Лариса, рассуждать, с этаким то сумбуром под волосами?

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2016 в 23:06

Видите, zVlad, вам высказали только одно мнение (ларя не принимайте в расчет - у нее ВСЕ пишут за деньги и ВСЕ тролли. Можно было сказать больная инфантилка, но я скажу мягче - инфантильная старушка), а вы уже обиделись. А как быть нам, не ставшим на крыло, не покинувшим ( по разным причинам) родину? Видящим ее разграбление, вранье власти, попрание ею не только достоинства, а человека, как суть.
Пробегитесь по сайту - каждый второй ноет что плохо, но шевелиться даже для голосования раз в пять лет не желает - зато орет "все куплено"! Ему по морде каблуком, а он сидит на камушке и ждет, когда же вода подтечет, когда ленин из швейцарии нагрянет и снова будет 17 год?
Наше с вами голосование за КПРФ мало повлияет на итоги, лишь больше уверенности смотреть в глаза встречному и капля гордости в душе, что есть еще и совесть, и желание хоть как то повлиять на ситуацию.
Гневных разоблачителей полно - уважающих себя мало. Разоблачать зло, которое все видят, и безопасно, и видимо, выгодно.

ОТВЕТИТЬ
1 сен 2016 в 20:05

zVlad, вам не кажется, что своим повествованием, вы, принижаете россиян? Мне видится, что люди, сбежавшие из страны, не должны, не имеют права научать оставленный ими народ.
И дело не в моей гордости маленького человечка, а в вашей величавости, кою вы, обрели на чужой земле. Читая вас, начинает складываться впечатление, что вся россия должна подняться и дружно двинуть в канаду. А кто туда не хочет, пусть догнивает и ждет, словами фантазийного эмигранта - гнуса, великого спасителя мира - американского янки и его направляющего сапога. Кстати, вон он, под вашими постами обвиняет вас в том, что вы никогда и не были в канаде...
Лично я не считаю ваш успех - успехом и уже только по тому, что кроме общеизвестных , изжеванных тем, вы, как впрочем и основная масса мелькающих на сайте, не только не обозначаете свое видение выхода из российского олигархо-криминала, но, наоборот, играете на этом. Этакий легонький шовосадизм.

ОТВЕТИТЬ
Sцепан Сивоярый
27 авг 2016 в 13:37

Русско-росс. ура-патриоты, рассуждая о кознях Запада против РФ, любят приводить пример с якобы высказанными М. Тэтчер в её бытность премьер-министром ВБ словами о том, что зап.мир не нуждается в большой численности населения России и для «обслуживания трубы» достаточно 15 млн. чел. Остальным, по утверждению «наших» ура-патриотов, Запад готовит более или менее безболезненный уход из жизни посредством разгула преступности, низкокачественной смертоносной пищи, катастрофически вредоносной экологии, непредставления мед. помощи, дезорганизации управленческой сферы, недоступности жизненных кондиций и, вообще, создании условий для скорой смерти. Но, на практике с 1991 года всю эту «весёленькую» программу проводят не иностранные структуры и граждане, а российский локомотивный класс воров и бандитов, состоящий на 90 % из абсолютно рус. людей. Это им достаточно тех своих сограждан, которые готовы подставить шею под капит. ярмо и пожизненно быть слугами у «новой аристократии». Остальных – под нож.

Sцепан Сивоярый
26 авг 2016 в 18:31

Если рассматривать современные процессы в РФ с чисто технической точки зрения, то нынешняя модель росс. общества является системой тупого и наглого вырывания кусков общественного богатства одними гражданами изо рта других. Рыночный механизм, который без устали прославляют изуверы-социал-дарвинисты, по логике, является обычным аукционом. Фактически речь идёт о дурном и зловонном аукционе, участвовать в котором всех нас принуждают отцы-основатели криминально капитализма. Не важно, идёт ли речь о куске хлеба, или месте в плацкартном вагоне, или УЗИ внутренних органов, или месте в бюджетном вузе, - каждый из нас принуждён участвовать в этом аукционе под угрозой неполучения вообще ничего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 авг 2016 в 09:49

Лариса, сама ядом не захлебнись, ненавистью так и полыхаешь, людей- то ненавидишь. Даже ззззаранее

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2016 в 22:08

Медведев-это враг трудового народа!

ОТВЕТИТЬ
zVlad
31 авг 2016 в 19:02

Как я понимаю бизнесы в Канаде тоже кусок вырвать у работников наровят. Но, во-первых, есть действенные профсоюзы, которые и на забастовку могут вывести людей (и выводят), во-вторых, довольно много не частных бизнесов в которых нет частных владельцев с непомерными аппетитами и вещи делаются много более справедливо (социализм я бы сказал похлеще чем был в СССР), и поэтому чтобы иметь хороших работников частные фирмы должны давать подобные условия оплаты труда.
Есть конечно частные кампании без профсоюзов, но есть и законы регулирующие отношения, и суды где можно найти управу на наиболее озверевших собственников, и эту управу люди реально находят. Суд может вернуть работника уволенного не справедливо, заставить выплатить зарплату за вынужденный прогул, и вообще если работодатель зажал зарплату на него управа найдется.
Я кстати работаю в кампании частной, но мы были приватизированны более 10 лет назад. Так вот по условиям все наши параметры труда собственник был обязан сохранить

ОТВЕТИТЬ
Девчуля
26 авг 2016 в 16:48

Я, ЗА! Реально, не повышайте. Ипэшники и так загибаются. Фикс. плтёж 23 тысячи в год. Есить доход, нет дохода, а в ПФР заплати. Ну и за сотрудников 50% взносы и ндфл. Жееееееееееееееесть.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2016 в 15:53

Так экономику и движет покупательская способность .Это позволяет развивать бизнес ,.увеличивать рабочие места ,.платить достойную зарплату людям .Это взаимосвязано ..У меня 2014 на работе был просто отличный год .так что кризис 2008 здесь не причем с моей точки зрения .Проблема в том ,что у нас много того .что завозиться из за рубежа .все те же комплектующие .материал и т.д .Т.Е привязка к доллару и евро .Я считаю .вся проблема в том .что рубль рухнул .Отсюда рост на многое .на продукты в частности .Вот и снижение покупательской способности и в следствии -уровня жизни .Вы в магазинах бываете ? Ведь везде постоянно скидки .завлекают покупателя ..Но под этот шумок возросли цены там .где вроде и не должны были ..это я про аптеки .Маме лекарства иногда покупаю.и все дороже и дороже на наши препараты ,не только импортные .что понятно .

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 авг 2016 в 17:53

За 2015 год зарплаты министерства здравоохранения выросли на 40%. И за какие такие заслуги?

Кость
31 авг 2016 в 05:01

Вот уже которую тему подряд мы обсуждаем КЛАССОВЫЕ притязания капиталистов. Как будто нет проблем ни у рабочих. ни у крестьян, ни у трудовой интеллигенции. Ничего нет, есть одна проблема-желание пить, жрать, воровать и безбедно существовать за счет присвоения части результатов труда очень ограниченной группы лиц, единственное преимущество которых перед остальными - классовая сплоченность и четкое понимание своих интересов. И сколько можно слышать про то, что прибыль 0. Если прибыль 0, откуда все эти замки, джипы, бриллианты, остервенелое желание то поднять пенсионный возраст, то остановить повышение МРОТ, то бесконечные налоговые преференции для себя любимых получить. Потому, что не 0 прибыль, и совсем не 0. И посмотреть, что в карманах у этих господ давно пора. Нужно только достойное представительство трудящихся в органах власти, зубастые профсоюзы и непоколебимая политическая воля разобраться с этим вопросом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2016 в 09:59

потому что вкладывать надо в свое производство а не турок кормить

Ответ аннушке
2 сен 2016 в 13:41

Аннушка вы еду солите?Или пресной пищей питаетесь?

Вы нагорную проповедь не помните?

к духовно совершенным людям, Христос и обращается, говоря им: "Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям” (Матф.5:13). Как же нужно понимать эти слова? Одной из способностей соли является предохранение пищи от порчи. Вероятно эти люди, должны предохранять и спасать других людей от морального разложения, от духовной порчи

Так что аннушка вы функционально неграмотны

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2016 в 20:59

Пусть скажут бизнесменам, что только в обмен на заморозку всех цен на их услуги и товары.
Кто цены повышает, тот и МРОТ платить больше будет.

ОТВЕТИТЬ
Афрризмус
28 авг 2016 в 09:25

Странная просьба, а ежели поднять ее до уровня развитых стран, эти "господа" схлопнутся и весь их "бизнес" сразу скопытится или как обычно, от бизнеса там одно название?

ОТВЕТИТЬ
zVlad
30 авг 2016 в 18:30

Я недавно опросил владелицу бизнеса, услугами которому пользуюсь: велика прибыль у вас. Ожидаемый ответ был, нет не велика, нулевая прибыль. Так и оказалось, с доходов бизнес платит аренду, комунальные услуги, рекламу, зарплату работникам и руководству (владилица этого бизнеса сама работает и платит себе зарплату). Все расходы вычитаются из доходов и как правило прибыль равна нулю.
Это я про Канаду говорил.
А вообще это очевидно что зарплаты в России сильно занижены. Я имею в виду зарплаты наемным работникам. В других странах, при прочих равных условиях, зарплаты гораздо выше.
Россияне слабо используют профсоюзы. Только организовавшись можно что-либо добиться. Именно через профсоюзы в таких странах как Канада наемные работники добились достойной зарплаты.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 авг 2016 в 18:41

Лучше бы наценки заморозили свои конские, а то привыкли в себестоимости вещь в 500р продавать за 5000. Казалось бы кризис должен был исправить ситуацию и развить здоровую конкуренцию, но нифига - воз и ныне там. Как это по русски, вшивому ИПшнику из какого нибудь корпусно-мебельного цеха ездить на ЛК200 уже через 1.5 года работы... а почему? а потому что вся страна живет по принципу "купил за рупь - продал за пять". Тошно, честное слово.

ОТВЕТИТЬ
zVlad
1 сен 2016 в 21:44

У меня есть видение выхода для России. Нужно снова вернутся на непройденный до конца путь - путь построения коммунизма. Ну и что из этого моего видения? Ничего, кроме того что 18 сентыбря я и моя жена проголосуем за КПРФ (не очень то коммунистическую). Что из того что я считаю бедой России ее агрессивное либерально-демократическое население. Их ведь не выселишь на Соловки как было раньше, времена другие. Поэтому надо искать другие методы, а главное крепить Россию изнутри, ее экономику крепить. Как это сделать при той политики что проводит правительство Путина я не знаю, Никак. Но Путин мне симпатичен тем не менее, почему то.
Я знаю что это слова, но душа за Россию у меня и моей жены болит. И никакое злопыхательства в отношении России мной не движет вовсе.

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2016 в 10:44

А почему Степик так избегает неудобных ,мягко скажем ,для его обличительных речей вопросов ?)Все из социализма ,что он тут вещает .Просто кто то оказался в нужное время в нужном месте .кто то нет,плюс личностные качества .Похоже Степику не повезло .и смириться он с этим не может ,.Ничего личного ,просто размышления -)Сейчас бы дяденьку МФ на "сцену " он бы обьяснил Сивоярову про СМИРЕНИЕ.Хотя я и не воспринимаю ту позицию.,что МФ тут излагал ..Я придерживаюсь другой -не можешь справиться с проблемой,.измени свое отношение к ней .И считаю ,если человек что то хочет изменить .он должен действовать по мере возможностей .Я всегда подчеркиваю-не все во власти человека ,и это не говорит о том ,что он приспособленец .раб и т.п .
Мы ведь человеки разумные ..ведь он нам дан -РАЗУМ. И человек все равно на первое место ставит свои личные интересы,.чем бы он их не прикрывал.Я не говору об экстремальных ситуациях .когда людям приходится сообща отстаивать свое право на жизнь .-война и т.д .

ОТВЕТИТЬ
Уважаемые.
31 авг 2016 в 10:53

Не обращайте внимание на самарских троллей. У нас переполнена психбольница, видимо часть (неопасных) выпустили.

ОТВЕТИТЬ
27 авг 2016 в 02:35

Вот есть у нас на работе директор соседней компании .хозяин производства .40 ка еще нет ...Так сам образцы приезжает ставить в салон .Две иномарки .в бриликах ходит ..Но работы не чурается руками ..И мужики у него зарабатывают .и девчонки у него работают -дизайнеры ..сами за аренду платят .уже больше сотни каждая в этом месяце заработала .Кого он унизил ? Нормальные бизнесмены хотят чтоб и люди ,.работающие у них ,зарабатывали .Не все только под себя гребут .

ОТВЕТИТЬ
ГостьЯ
27 авг 2016 в 09:11

Картинка все сказала. Художнику-респект!

ОТВЕТИТЬ
Ответы канадцу и деду и прочим
2 сен 2016 в 08:40

Есть виды, которые не размножаются в неволе. Советские не размножаются на воле. В условиях даже относительной свободы они не воспроизвелись. На горизонте показалось первое несоветское поколение. Оно ещё не пришло, а именно наметилось на горизонте. Но его контуры уже вырисовываются.

Я обещал написать, как оцениваю итоги прошедшего года. Вот, написал. Итог один - в 2016 закончится очередной акт невероятно длинной советской драмы, и начнется другой. Таких актов будет ещё несколько.

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2016 в 14:24

Если бы рубль не рухнул ,.не нужно было бы спасать малый и средний бизнес .Причем здесь МРОТ?)

ОТВЕТИТЬ
26 авг 2016 в 19:06

На планете достаточно ресурсов .чтоб всем жить в достатке .Вопрос риторический -кому нужно ,чтоб были бедные? Зачем кому то особняки по всему миру ,? Зачем миллиарды .которые за всю жизнь не потратить ? Это мироздание так устроило .как МФ раньше вещал ? Бог ? Какая любовь Бога .,если люди всю историю человечества друг друга поедают ? Но ..чтоб оставаться в здравом уме и рассудке лучше не грузиться этими вопросами .хотя они иногда и возникают .Будем жить свою жизнь .,ведь все равно -конец один у всех .хоть все богатства мира собери .

ОТВЕТИТЬ
29 авг 2016 в 08:16

"Является или не является человек рабом определяется на основе трех главных критериев:
1. деятельность человека контролируется с помощью насилия или угрозы применения насилия;
2. человек находится в данном месте и занимается данным видом деятельности против своей воли и не может изменить ситуацию по собственному желанию;
3. за работу он получает ничтожную оплату, либо вообще ее не получает.
Точное количество современных рабов в мире неизвестно. В 2005 году ООН пришла к выводу, что каждый год в рабство попадают около 700 тыс. человек, Госдепартамент США годом позже назвал схожую цифру - от 600 до 800 тыс. человек. Организация Human Rights Watch считает, что реальное число ежегодно продаваемых в рабство людей достигает 800-900 тыс. По оценкам Центра безопасности человека (ныне действует при университете Саймона Фрэзера в Ванкувере, Канада), ежегодно в рабство продается до 4 млн. человек."
Почему Россию писатели .публицисты и т.д прошлых столетий и сейчас называют страной рабов ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 авг 2016 в 12:50

Мне не нужна никакая минималка, т.к. на государство не надеюсь совсем. Мне нужно "честное купеческое слово" моего работодателя, что обещанные деньги я получу в полном объеме и в срок. Все!

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 авг 2016 в 18:49

чуток перепутали. это не опора это срам России!

29 авг 2016 в 07:52

«Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай». - Иосиф Бродский, поэт, эмигрант (1940 – 1996 гг.)

ОТВЕТИТЬ
Sцепан Сивоярый
31 авг 2016 в 00:10

Так, мой отец получил 2-комн. квартиру в январе 1982 года в возрасте 39 лет. Он не был ни коммунистом, ни активистом, ни начальничком, на праздничных демонстрациях плёлся в хвосте, а придя домой, язвительно комментировал сов. реалии. С точки зрения властей, у него было лишь 2 достоинства, да и то, весьма сомнительных – он имел высшее техн. образование и абсолютно не употреблял алкоголь.
И, тем не менее, такому чуждому ей человеку сов. власть в 1982 году предоставила квартиру! Многие в СССР даже были недовольны полученными квартирами, брюзжали, что их «обнесли» при распределении, что «по закону» им «полагается» более качественное и пространное жильё.
Не нравилось обеспечение при СССР? Так попробуйте, побрюзжите при капитализме о том, что вам не светит счастье на старости лет заиметь свой угол!

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 авг 2016 в 13:11

Такое ощущение,что комменты пишут исключительно горбатые, а все остальные выстроились в очередь,чтобы в рай уехать.

ОТВЕТИТЬ
zVlad
31 авг 2016 в 15:58

Накопительную пенсию заморозили до 2019. Мол, все транферты пенсионному фонду лимитированы и утверждены.
Подумаем о чем это говорит? Что такое вообще пенсионные накопления? Эти накопления для обеспечения в будущем. Т.е. часть средств люди добровольно-принудительно от себя отрывают и откладывают чтобы использовать в будущем. Может при такой постановке фонд быть дефицитным? Нет не может, он наоборот должен иметь всегда положительный баланс, который по нормальному должен быть инвестирован в отечественную экономику чтобы компенсировать инфляцию и облегчить выплату пенсий.
В России ПФР живет на дотациях из бюджета. Это говорит о том что правительство совершенно не понимает природу пенсионных накоплений и не умеет ею управлять.
Еще одна причина в том конечно что среди работников и работодателей считается модным минимизировать белую зарплату. Работники очевидно этим обкратывают сами себя, работодатели очевидно обкрадывают и работников и государство (ПФР).

ОТВЕТИТЬ
zVlad
31 авг 2016 в 16:53

Интересная ветка была на предыдущей странице. Это где один Гость поведал что видел фин. отчет фирмы где работает (или работал) и обнаружил несуразно низкую долю зарплат на фоне доходов.
Это показательный пример. Это отражение общих успехов бизнесменов, владельцев бизнесов в перетягивании одеяла доходов на себя.
После советского периода когда рабочий люд и в городе и в деревне был в общем то защищаем государством (спорить не буду, это очевидно хотя сравнением как было и как есть), а профсоюзы за неимением реальных трудностей превратились в кассы взаимопомощи и пункты распределения благ из фондов общественного потребления (были такие, сейчас про них даже не говорят). И вот эти беззащитные люди попали в лапы хищников - деловых людей, с ценой вопроса измеряемого миллиардами долларов. Государство полностью дистанцировалось от этого, надеясь что он само как-нибудь рассосется. Но оно не рассасывается само. Делаем выводы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 сен 2016 в 00:45

Евреи, хватит врать о своём могуществе. Вы - банкроты. Сушите вёсла.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
2 сен 2016 в 06:57

А бизнесмены не сказали что они и с прежней зарплаты налоги не платили и показывали только минималку, сотрудников урезая в отпускных и во всех остальных выплатах, малый бизнес вообще не хочет платить налоги и зарплату им бы только себе в карман.
Бизнесмены должны предложить снижение цен на топливо, коммунальные платежи тогда и все цены должны снизится

ОТВЕТИТЬ
zVlad
3 сен 2016 в 05:34

Не отвечая конкретно одному здесь моему фанату, я хочу все таки сказать что Канада для меня временное пристанище, и знать все о ней я никогда не стремился, не знаю и знать не хочу. Мне гораздо интереснее узнавать новое о России, Байкал, Алтай (Телецкое озеро), я два года последние впервые в жизни был в Крыму и это меня восхищает больше чем унитаз под названием Ниагара.
Я пишу о Канаде только то что я не могу не знать после 17 лет жизни. В чем то мои высказывания однобоки, я живу в Торонто все 17 лет в Торонто. Был наездами в Монреале, Квебеке, Оттаве. На западе не был,, на востоке тоже. В США ездил по необходимости и, несмотря на то что, например, в Нью-Йорк мог бы съездить на машине я там не был ни разу и не хочу, Чикаго, Дейтрой рядом, на х.ен не интересны. Все они, города в с. Америке одинаково скучные и убогие. Башни небоскребов никакой архитектурной ценности не имеют. Люди меня тоже не интересуют. Они малограммотные, ограниченные, враждебно настроенные России. На фига мне э

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 сен 2016 в 09:03

Эти бизнесмены не хотят много налогов платить , а что показал минималочку и все а остальное в конвертике а тут такое , минималку подняли ,да минималка должна быть хотябы на уровне прожиточного минимума НО !!! не как не меньше.

ОТВЕТИТЬ
zVlad Ларисе
3 сен 2016 в 14:38

В прошлом году по возвращении из России (через Крым и Минск) я объяснял моим коллегам на работе что Канада это бедная страна, а вот например Белорусия богатая. В Минске есть проспект Незалежности (бывший Ленина) - это широкая улица, с широкими тротуарами покрытыми плиткой!, а не из бетона. И с дома, на каждый из которых можно долго смотреть, любоваться. И так много километров. Я прошел пешком от вокзала до церкви всех святых на востоке, с заходом в троицкое предместие и это была более насыщенная экскусия чем могло бы быть где либо в Канаде.
Мы по началу конечно много ездили по Онтарио, хотелось посмотреть. Но всякий раз приехав куда-нибудь и посмотрев думалось: "и это все?".
Любите, земляки, Россию, живите в ней, путешествуйте, жизни не хватит все посмотреть и насладиться увиденным. А заграница это фантазия, это не настоящее, и мы в загранице не настоящие. Потому что это все не наше, а чужого нам как известно не надо, во всех смыслах.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
29 авг 2016 в 18:03

Давайте не будем спорить, выдвинем свои кандидатуры в депутаты и все будем получать достойную зарплату . придумывая при этом разные никому не нужные законы , которые не соблюдает НИКТО , а что бизнесмены , они такие же люди , тоже хотят ЖИТЬ

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 сен 2016 в 18:13

не отвечая дед требует ответа от других..ха твое фиаско с с сучком показательно уходи как толик

ОТВЕТИТЬ
30 авг 2016 в 21:36

Почитайте про малый бизнес в Штатах .Почти все так же как и у нас .

Гость
31 авг 2016 в 18:30

У нас уже седьмой год идет итальянская забастовка. Это когда сначала придумываешь для себя обязанности, а потом только их и выполняешь.
Пока до руководства не дошло, почему темпы роста не соблюдаются.
Будем воспитывать дальше.

Гость
31 авг 2016 в 20:56

Тогда лучше уменьшить налоги? И бизнесу легче будет платить чистые зарплаты , от чего сотрудники в плюсе , работодатель в плюсе ( добросовестный) ... Государство налоги восполнит путём пересмотра зп высшим чиновникам ( заодним и к народу ближе будут , хотя у большинства свой бизнес )

Гость
1 сен 2016 в 23:18

"Бизнесмены попросили не поднимать МРОТ"..
Нет уж, 300руб/час и никаких гвоздей!

Гость
2 сен 2016 в 08:08

МРОТ, по своей сути-минимальная налогооблагаемая база зарплат наемных работников.Вот к примеру поднялась цена на бензин,дизтопливо и производитель-продавец объясняет это не увеличением расходов производства,а банальным поднятием государственных акцизов(налогов!) И все молча заправляют авто... То же самое и с МРОТ, акциз (налог!) на бизнес. Речь идет о банальном повышении налогов и не пойму,отчего все ударились в классовые и социальные дискуссии? При увеличении налогов зарплата априори не может расти... Угадайте с трех раз,кто не желает улучшения благосостояния трудового народа. Для наглядности в 2008 году размер МРОТ 2300 рублей цена нефти 31 доллар за баррель(бензин 20 руб.литр),в 2016 году размер МРОТ 9956 рублей цена нефти 48 доллар за баррель (бензин почти 40 руб.литр)... А зарплата осталась на том же уровне.

Ответы канадцу и деду и прочим
2 сен 2016 в 08:31

продолж1
Нам всё время хотелось голубенького супчика. Никогда не переставать есть голубенький супчик. Всё время быть в медовом тумане с лиловыми разводами".

Эти слова написаны в 1970 году, когда тема наркотиков была новой и модной. И вложены в уста человека, проведшего в джунглях 8 лет. Он уехал из одной страны, а вернулся в другую. Герой пропустил 60-е, годы создания наркокультуры, сексуальной революции, аффирмативных актов и прочих левых триумфов. Вернувшись, он счёл, что его родина наглоталась голубенького супчика.

Однако Америка есть Америка. При Джонсоне наглоталась, при Рейгане выплюнула. Это один из великих принципов западного мироустройства - когда левые что-нибудь разломают, всегда есть шанс, что правые починят сломанное.

Хуже сложилась ситуация в СССР, стране, построенной исключительно на левых принципах. Правых у нас истребили так радикально, что общество просто забыло, кто же это такие

Гость
2 сен 2016 в 08:32

МРОТ, по своей сути-минимальная налогооблагаемая база зарплат наемных работников.
Вот к примеру поднялась цена на бензин,дизтопливо и производитель-продавец объясняет
это не увеличением расходов производства,а банальным поднятием государственных акцизов(налогов!)
И все молча заправляют авто... То же самое и с МРОТ, акциз (налог!) на бизнес.
Речь идет о банальном повышении налогов и не пойму,отчего все ударились в классовые и
социальные дискуссии? При увеличении налогов зарплата априори не может расти...
Угадайте с трех раз,кто не желает улучшения благосостояния трудового народа.
Для наглядности в 2008 году размер МРОТ 2300 рублей цена нефти 31 доллар за баррель(бензин 20 руб.литр),
в 2016 году размер МРОТ 9956 рублей цена нефти 48 доллар за баррель (бензин почти 40 руб.литр)... А зарплата осталась на том же уровне.

Ответы канадцу и деду и прочим
2 сен 2016 в 08:32

Hедавно у меня произошла дискуссия с одним френдом, касавшаяся побудительных мотивов большевиков, а также степени их собственной веры в пропагандировавшуюся их учением ахинею. Как это обычно бывает в любой дискуссии, каждый остался при своём мнении. Мой френд считает, что большевики верили собственной пропаганде. Просто нормальному человеку трудно представить, что кто-то способен в это верить. Я же убеждён, что неверие в собственную идеологию - общее свойство руководства любого левого революционного движения в мире.

Конечно, чужая душа потёмки, и в таких предположениях всегда можно ошибиться. Но ведь можно посмотреть и на самих революционеров, на их происхождение, на их частную жизнь. Кое-что прояснится.

Ответы канадцу и деду и прочим
2 сен 2016 в 08:31

Тема этого поста никоим образом не касается деятельности компании СУП, а его название не содержит намёков на чью-либо сексуальную ориентацию. Выражение голубенький супчик я позаимствовал из пьесы Курта Воннегута "С днём рождения, Ванда Джун!", о которой уже рассказывал месяца три или четыре назад. Там есть сцена, где Гарольд Райaн говорит:

"Дни былого величия Америки прошли. Она наглоталась голубенького супчика. Индейский наркотик. Нас с Лузлифом в джунглях потчевали им насильно. Наешься его, и кажется, что весь мир погрузился в туман медового цвета с лиловыми разводами. Начинаешь смеяться, петь и разговаривать с птицами. Однажды Лузлиф наступил на таракана длиной в шесть дюймов, и мы плакали, как дети. Мы устроили по нему поминки, которые длились пять дней - по таракану! Я пел "Боже, смилуйся". Можешь себе такое представить? Где я, чёрт побери, только слова взял?

Ответы канадцу и деду и прочим
2 сен 2016 в 08:35

Есть однако и такий специфический вариант развития, как СССР-РФ. Первые тридацать пять лет существования этого государства ознаменовались террором в духе красных кхмеров. Когда власти убедились, что возможности сопротивления подданныx исчерпаны, они отказaлись от террора и перешли к массированномy кормлению населения голубеньким супчиком. Любая левая идеология и есть голубенький супчик.

Именно во времена всеобщего пребывания в медовом тумане с лиловыми разводами - 50-е, 60-е, 70-е годы - была сформирована советская интеллигенция. Она так и не поняла, что голубеньким супчиком была не только официальная советская идеология, но и её подпольная антисовестская сестра. И вся советская культура. Да и вся советская действительность.

Ответы канадцу и деду и прочим
2 сен 2016 в 08:35

Поэтому, кстати, западные общества с такой лёгкостью элиминировали революционную угрозу. Революционерам просто сделали предложение: "Ребята, мы разрешим страпон и кокаин, а вы за это откажетесь от нагана". Ребята с радостью согласились, и с тех пор вместо страшных революционных боевиков мы повсеместно видим невиннейших социал-демократов, социалистов и левых либералов. Они борются за права животных и ни в кого не пуляют из нагана.

Причины и механизмы трансформации левой идеи остались непоняты для многих внешних наблюдателей, включая советских. Увидев повсеместно распространившиеся страпон и кокаин, наблюдатели в очередной раз заговорили об упадке Запада и начали ждать его гибели. Фаза интенсивного ожидания длится уже лет сорок и может продлиться ещё четыреста, если наблюдатели не образумятся. В действительности западные общества достигли невиданной устойчивости. Согласившись на мелкие неудобства, они предотвратили крупные неприятности.

Ответы канадцу и деду и прочим
2 сен 2016 в 08:33

Судя по тому, что всё-таки известно, пронумерованные товарищи учились во французских университетах. Полжизни провели в парижских кафе, читая Сартра и Камю. Потом приехали в свою страну и сказали, что все должны жить в деревнях, а сограждан, знавших французский, принялись забивать мотыгами. В крошечной стране они истребили миллионы людей. Весь мир до сих пор не может понять - зачем?

Большевики были не так прозрачны, как братья Kастро, но и не так таинственны, как красные кхмеры.

О них существует необъятная пиар-литература нескольких взаимоисключющих направлений

Ответы канадцу и деду и прочим
2 сен 2016 в 08:34

Но на мой взгляд, самые надёжные и объективыне источники о них - это протоколы об изъятии имущества при аресте подозреваемого, которые они составляли, занявшись после захвата власти взаимоистреблением (вариант Ягоды и других). В некоторых случаях люди умерли при невыясненных обстоятельствах (вариант Свердлова), и тогда их наследие тоже описывалось. По этим протоколам видно, какими интересами люди жили на самом деле, а не в пиар-картинках.

Это совершенно стандартные описи - 347 золотых изделий, 18 шуб, паспорта 9 государств, наган, страпон и пакетик кокаина. Переизбыток рыжья объясняется местной спецификой - свои представления о прекрасном люди получили в юности в провинциальных борделях. А вот наган, страпон и кокаин представляют собой саму суть революционной идеи. Всё остальное в ней - голубенький супчик

Ответы канадцу и деду и прочим
2 сен 2016 в 08:33

К примеру, Кубу захватили братья Кастро. Дети богатых испанцев, переехавших на остров после покупки там плантаций. Яхту "Гранма", десантом с которой началась кубинская революция, равно как и вооружение для участников экспедиции, братья Кастро приобрели за свои деньги. Для этого они продали семейное гнездо в Испании, за которое получили около 1 миллиона долларов. Полновесных долларов пятидесятых лет. Это была частная война. Совершенно конкистадорское мероприятие. "Коммунистами" братья Кастро стали уже после захвата власти. Впрочем, последнее общеизвестно.

Сложнее разобраться с красными кхмерами, захватившими Камбоджу и принесшими ей столько бедствий. Состав руководства красных кхмеров известен лишь приблизительно. Имён у этих людей не было, только номера - "товарищ номер один", "товарищ номер два" и т.п.

Ответы канадцу и деду и прочим
2 сен 2016 в 08:38

Люди всю жизнь прозанимались поиском нравственных ориентиров, систем координат и внутренних стержней. Когда нужно было взять власть и навести в стране порядок. Они умудрились остаться в медововом тумане даже после того, как их обобрали и выставили на посмешище. Самое невероятное - им было там уютно. Почти до самого 2010 года.

Но тут действие голубенького супчика начало понемногу выветриваться.

Началось с сериала "Школа". Ничего особенного в нём нет. Дёргающаяся камера, любительская игра и полуматерные диалоги - невелико искусство. Но нет в нём и голубенького супчика. Просто школа, без советских фантазий о мудром Тихонове из "Доживём до понедельника". Думаю, году в 1983 или 1984 я вполне мог бы снять в точности такой же сериал в своей собственной школе. Без сценария, без разработки мизансцен, без заучивания текстов.

Ответы канадцу и деду и прочим
2 сен 2016 в 08:37

Что сделала в это же время советская интеллигенция?

Hичего.

Она осталась в медовом тумане с лиловыми разводами.

Даже в 2009 году я натыкался в ЖЖ на посты, в которых братья Стругацкие провозглашались нравственными ориентирами. Комментаторы восхищались авторами постов. Ощущение было, что на дворе не 2009, а 1989 (а то и 1979) год. Люди просто не понимали, что в эпоху супермаркетов фантастика - это развлекательная литература, авторов которой можно ценить за мастерство и даже за какие-то идеи, но нравственный ориентир?

Мне их диалоги напоминали одну сцену у Довлатова, в которой двое ополоумевших от водки советских офицеров с жаром спорят в вагоне-ресторане, повторяя не все лады одни и те же фразы: "Главное - это система координат" - "Нет, главное - это внутренний стержень! - "Важнее всего определить систему координат" - "Лишь бы сохранить внутренний стержень" - и так до бесконечности.

Ответы канадцу и деду и прочим
2 сен 2016 в 08:36

Выросшие в медовом тумане люди, попав в реальность, начали творить невероятные вещи. Пока страна напоминала концлагерь, всё можно было списать на охрану. Но как только людей выпустили на волю, оказалось, что они не имеют никакого представления о мире, в котором живут. Сограждане добровольно принялись голосовать за Жириновского, лечиться у Кашпировского и давать деньги в рост Мавроди.

Наверное, тогда это было неизбежно. Но дальше настала парадоксальная ситуация. Простые люди, не обременённые мэмами советской культуры и комплексами советской интеллигенции, стали учиться на своих ошибках довольно быстро. И научились очень многому (те, кто выжил). В 1990 СССР был страной дураков очень наивной страной. В 2000 году РФ была страной людей очень побитых жизнью, но многое понявших и потому поумневших. К 2010 она стала страной нормальных людей

Ответы канадцу и деду и прочим
2 сен 2016 в 08:36

Но её интеллигенция до самого последнего времени оставалась по преимуществу советской. Это невероятно, но образованный класс так подсел в советское время на голубенький супчик, что стал удерживать себя в медовом тумане сам, когда его к этому уже никто не принуждал.

Восточная Европа не относится к крупнейшим интеллектуальным центрам человечества. Тем не менее, у местной интеллигенции хватило ума затоптать в асфальт местные структуры госбезопасности и перебить хребет местной партноменклатуре. Сама же интеллигенция стала безраздельной властительницей дум, а в некоторых случаях обрела и власть и капиталы.

Ответы канадцу и деду и прочим
2 сен 2016 в 08:39

И как человек, чутко улавливающий коньюктуру, Гай Германика поняла, что голубенький супчик больше никому не интересен.

Этим и объясняется преувеличенная реакция на "Школу" некоторых ЖЖ-истов (и не только ЖЖ-истов). Они увидели, что подросло поколение, равнодушное к голубому супчику. Из творчества Германики, помимо "Школы", я знаком с фильмом "Все умрут, а я останусь". Он завершается фразой главной героини, обращённой к своим родителям: "Мама, папа, идите на х..." Нонкомформисты всегда снимают нечто подобное. Но Германика не нонкомформистка. Она коньюктурщица.

Тревога советской интеллигенции нарастала весь год. И закончилась истерикой после митинга на Манежной площади. Сам митинг был таким же полулюбительским, как сериал Германики. Лозунги невнятные, цели неопределённые, последствий никаких. Но это было несоветское по духу мероприятие. Советские пришли в ужас.

Ответы канадцу и деду и прочим
2 сен 2016 в 08:39

Просто школа, без советских фантазий о мудром Тихонове из "Доживём до понедельника". Думаю, году в 1983 или 1984 я вполне мог бы снять в точности такой же сериал в своей собственной школе. Без сценария, без разработки мизансцен, без заучивания текстов. Просто установив в своей школе несколько скрытых камер и смонтировав то, что они заснимут. Отличались бы только костюмы и сленг. В сериале есть один персонаж - учительница по прозвищу Харя, которую дети на спор доводят до слёз. Мы на спор доводили до слёз биологичку по прозвищу Кочерыжка. Между Кочерыжкой и Харей есть даже определённое внешнее сходство.

При этом снявшая "Школу" Валерия Гай Германика - режиссёр абсолютно коньюктурный. Достаточно взглянуть на её тщательно продуманный имидж Очень Плохой Девочки и псевдоним, который абсолютно невозможно спутать ни с одним другим. Происходит она из семьи не просто советской, а ультрасоветской - номенклатурно-богемной, то есть коньюктурной по определению.

Аннушка
2 сен 2016 в 13:22

На просоленной земле ничего не растет. Даже сорняки цвести брезгуют.

zVlad Ларисе
3 сен 2016 в 14:45

В Канаде начался длинный выходной. В понедельник будет Labor Day, день труда после которого начнутся занятия в школах и университетах. Мы с женой традиционно уезжаем на озеро, на любимое место. Это островок небольшой, в заливчике, который в более крупном заливчике и так далее. Мы будем одни, потому что проплатили этот островок и рядом нет мест для стоянок. В целом по озеру стоянок десятка полтора, но мало когда стоянки в видимости друг друга. На другой стоянке будут наши друзья, но к ним надо будет плыть на каноэ минут 20. Да кстат на стоянки можно только водой добраться. У нас есть перцовый спрэй на случай встречи с медведем.
Так что менч не будет здесь до понедельника

3 сен 2016 в 18:04

Когда эти бизнесмены снизят грабительские цены на продукты питания в своих магазинах вот тогда и пусть просят снижать МРОТЫ.

Гость
4 сен 2016 в 14:53

Если это "писалось специально для Челфин", то автору было бы неплохо давать информацию не ВАЩЕ, а конкретно по Челябинской области с конкретными цифрами - с 1.7.2016 МРОТ бюджетников = 7500р, не бюджетников = 9200р.

Гость
8 сен 2016 в 08:29

Я на новой работе первый раз получила расчетку , в шоке , сколько на налог денег уходит , вот и думаешь черная зп - живешь сегодняшним днем , а с белой , ну если протянешь до пенсии , обидно бывло , денег не особ много , только после больницы устроилась , а тут еще под 3000 ушло в гос-во , на что жить ? Хотя б теперь , поддерживаю скупердяйство мужа , не он бы влезли бы в нехилые долги , пока лежала в больнице и ходла на стажировку неоплачиваемую

Гость