СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Финансы ушли в отпуск

Летом волгоградцы, планируя свой отдых, могут воспользоваться целым спектром финансовых услуг: как банковских, так и страховых. Финансисты помогут и сохранить уже имеющиеся ценности, и приобрести что-то новое...

Поделиться

Поделиться

Летом волгоградцы, планируя свой отдых, могут воспользоваться целым спектром финансовых услуг: как банковских, так и страховых. Финансисты помогут и сохранить уже имеющиеся ценности, и приобрести что-то новое.

Безопасность имущества

Перед отъездом в отпуск волгоградцев, безусловно, волнует вопрос, на кого оставить все то, что есть в квартире? Если кошку можно пристроить к соседям, то хранить фамильные драгоценности не отважится ни сосед, ни друг, ни даже ближайший родственник. Зато некоторые банки, осуществляющие свою деятельность на территории Волгограда, возьмут ваше имущество на хранение и обеспечат его безопасность с большим удовольствием. Но, естественно, небесплатно. По словам начальника управления платежных, комиссионных и депозитных продуктов Абсолют банка Елены Новиковой, в основном, данной услугой пользуются состоятельные клиенты и представители среднего класса для сохранения своих ценностей.

«При оформлении данной услуги клиент заключает с банком договор об аренде сейфовой ячейки, – рассказывает начальник отдела развития розничного бизнеса филиала Бинбанка в Волгограде Виктория Королькова. – В договоре обязательно прописывается лицо, которое имеет доступ к ячейке. Клиенту выдается ключ от ячейки на руки по акту приема-передачи. В дальнейшем для осуществления доступа к сейфовой ячейке клиент обязан предоставить ключ, выданный ему ранее и документ, удостоверяющий личность клиента, и реквизиты которого указаны в договоре. Таким образом, если ключ попал в чужие руки, то это не значит, что постороннее лицо может им открыть сейфовую ячейку и получить доступ к содержимому».

В соответствии с Гражданским кодексом РФ существует два варианта хранения ценностей в банковской ячейке. В первом случае, банк не знает, что именно кладет клиент в ячейку. Специалисты кредитной организации не присутствуют при моменте закладывания ценностей в ячейку. Во втором случае – вложения ценностей проходят строго под контролем сотрудников банка и под опись. Как показывает практика, в российских банках чаще всего предпочитают не знать, какие именно предметы клиент оставляет им на хранение.

34banka.ru удалось узнать некоторые расценки на аренду сейфовых ячеек. Они зависят от размера ячейки и срока хранения. К примеру, в Бинбанке есть три вида сейфовых ячеек: размером 100×230×320, 175×230×320, 385×230×320. Оплата взимается еженедельно. Стоимость услуг – от 105 до 300 рублей. В банке «Петрокоммерц» есть семь видов ячеек. Минимальный размер – 85×300×420, максимальный – 200×600×420. Аренда стоит от 5 до 10 рублей в день (к стоимости услуги нужно прибавить НДС). Волгоградский филиал Абсолют банка предлагает клиентам аренду сейфовых ячеек высотой 7,5 см, 12,5 см и 23 см. Аренда самой маленькой ячейки стоит от 6 до 12 рублей за один день, а самая большая – от 6 до 26 рублей в день.

Вопрос, который волнует любого клиента, – это система безопасности. Эксперты говорят, что хранить ценности в банковской ячейке, безусловно, гораздо надежнее, чем дома под подушкой. «Грабить банковские ячейки – дело неблагодарное, – утверждает экс-банкир Алексей Морозов. – Во-первых, потому что сейфовые ячейки по своей надежности не уступают банковским хранилищам. Во-вторых, многие волгоградцы хранят в ячейках предметы, которые имеют ценность только для их владельца. К примеру, это может быть какой-то договор. Чтобы разыскать ячейку с золотом и бриллиантами, грабителям придется взломать сейфы во многих банках».

Стоит отметить, что за сохранность имущества волгоградцев могут поручиться и страховщики. Для этого всего лишь стоит застраховать имущество в одной из компаний. «Можно заключить договор страхования на любой срок – на неделю, месяц или даже на весь сезон, – рассказывает директор волгоградского филиала страховой компании «ОРАНТА» Галина Попкова. – В рамках таких программ можно застраховать: конструктивные элементы квартиры, внутреннюю отделку, домашние вещи и ценности. Кроме того, можно застраховать свою гражданскую ответственность перед третьими лицами. Иначе говоря, если в квартире прорвало трубу, а владелец в отпуске, то ремонт соседям оплатить страхования компания – но только в пределах страховой суммы. Такой полис покроет все основные риски: пожар, кражу, залив водой или стихийные бедствия».

Цена такого полиса будет зависеть от размера страховой выплаты и срока договора. Приведем примерные расчеты. В одной из страховых компаний 34banka.ru предложили следующие расценки. Приведем минимальный расчет. Страховая сумма составляет: 300 тысяч рублей по конструктивным элементам, и еще по 30 тысяч рублей – внутренняя отделка, имущество и гражданская ответственность перед третьими лицами. В таком случае полис будет стоить на год – 660 рублей, а на неделю отпуска – 99 рублей.

Путешествие с комфортом

Поездка – дело накладное. Но если хорошенько разбираться в банковских продуктах, то можно отдохнуть сегодня, а заплатить за отпуск потом. 34banka.ru проводил опрос среди пользователей сети, призванный узнать, планируют ли волгоградцы брать кредит на отдых. На сегодня ответы таковы: 43,9% опрошенных думают потратить на отдых свои собственные сбережения, 27,1% планирует остаться в этом году без отпуска, 16,1% предпочитают взять на отдых деньги у родных и знакомых в долг и только 12,9% обратятся в банк.

Эксперты говорят о том, что целевых кредитов на отдых почти нет. Отпускникам банки обычно предлагают потребительские кредиты на неотложные нужды. Но этот вариант менее популярен как раз-таки из-за срока предоставления кредита – от года до пяти лет в разных банках. Более интересны для путешественников оказываются кредитные карты.

«Кредитные карты могут быть со льготным периодом до 50–60 дней, – говорит управляющий филиала ЗАО «ЮниКредит Банк» в Волгограде Михаил Бобровский. – Это значит, что волгоградец может расплатиться «кредиткой» за турпутевку, за авиабилеты, отдохнуть, а уж потом внести деньги на счет карты с ближайшей зарплаты. Процент за обслуживание банк брать за это не будет. Очень удобны для путешественников карты банков, которые входят в европейские банковские группы. Если волгоградец оформит кредитную карту в евро, то он может снимать с нее средства при помощи банкоматов группы, расположенных в различных населенных пунктах стран Европы».

По словам Михаила Бобровского, несомненное преимущество карты заключается и в том, что отпускник получает чувство уверенности. Отдыхая за границей, он знает, что есть карта, с которой можно взять деньги при наступлении форс-мажора. «Карта может подстраховать путешественника, – говорит он. – Если человек знает, что всегда сможет найти деньги на необходимые нужды в чужой стране, то принятие решения о поездке проходит быстрее».

Помимо кредитов банки предлагают целый ряд бонусов для путешественников. «Уже никого не удивишь бонусной программой, продвигаемую авиакомпанией «Аэрофлот» совместно с целым рядом банков, – говорит директор по розничному бизнесу операционного офиса «Волгоградский» ОАО «Альфа-банк» Светлана Мирошниченко. – Банки предлагают кобрэндинговые карты. Оплачивая товары и услуги с использованием такой банковской, клиент банка получает мили, которые можно в дальнейшем обменять на премиальный авиабилет».

Эксперты напоминают, что купив туристическую путевку, нужно приобрести и страховой полис, который позволит быть более уверенным в своей безопасности во время поездки. Участники рынка говорят о том, что большинство страховых полисов мало ощутимы путешественниками, поскольку они приобретаются одновременно с туристической путевкой и входят в ее стоимость.

«Страхование путешественников – это страхование людей на время их отдыха, – поясняет начальник управления страхования путешествий ЗАО «Страховая группа «УРАЛСИБ» Наталья Кучерова. – Обычно стандартный полис добровольного страхования туристов включает в себя покрытие расходов, связанных с оказанием медицинской помощи по причине болезни или несчастного случая, а также транспортировку человека на родину вследствие летального исхода (включая затраты на оформление всех документов и прохождение необходимых процедур)».

Как поясняют эксперты, дополнительно клиент может застраховаться от несчастного случая по компенсационной схеме или включить в полис риски, связанные с утратой имущества, которое он берет с собой на отдых или того, которое остается у него дома.

«Обычно турфирмы включают страховку в стоимость тура, но ее можно купить и самостоятельно, – утверждает главный специалист по андеррайтингу филиала ОСАО «Россия» в Волгограде Татьяна Кузнецова. – Приобретая страховой полис самостоятельно, можно расширить пакет услуг, включив дополнительные программы страхования: «Отказ от поездки (тура)» и «Страхование багажа», а также увеличить страховую сумму, так как в страховых полисах, предлагаемых турфирмами, она минимальна».

Кроме того, застраховать себя можно и от непредвиденных расходов, связанных с причинением вреда третьим лицам, иными словами, застраховать свою гражданскую ответственность. Этот вид страхования сегодня наиболее востребован среди тех, кто предпочитает горнолыжный отдых, где столкновение на склоне совсем не редкость. При страховании гражданской ответственности все расходы по выплате компенсации третьим лицам страховщик возьмет на себя.

Эксперты отмечают, что страховым полисом не покрываются расходы, связанные с лечением хронических и онкологических заболеваний, солнечных ожогов, а так же расходы, связанные с пластической и восстановительной хирургией, трансплантологией, протезированием.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter