СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Греческие долги снижают индексы

«Внешний фон располагает к нейтральному открытию торгов: улучшение настроений после закрытия торгов на российском рынке частично нивелируется коррекционной динамикой основных ориентиров рынка, которая сформировалась сегодня», – считает аналитик ГК «Алор»

Поделиться

«Внешний фон располагает к нейтральному открытию торгов: улучшение настроений после закрытия торгов на российском рынке частично нивелируется коррекционной динамикой основных ориентиров рынка, которая сформировалась сегодня», – считает аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина. Сопротивлением по индексу ММВБ является максимум 2012 года, установленный накануне, – район отметки 1570 пунктов. Поддержкой для рублевого индикатора является 1540 пунктов.

По итогам американской сессии индексы слегка снизились, что связано с негативным влиянием греческой долговой проблемы, новостей по которой так и не поступило. Правящие партии страны никак не могут прийти к детальному консенсусу с ЕС, ЕЦБ и МВФ: реформы являются необходимым условием предоставления второй программы помощи. Индекс Dow Jones потерял 0,13%, индекс S&P500 – 0,04%.

Настроения участников рынка сегодня не изменились: фьючерсы на американские индексы торгуются в легком минусе, поскольку сроки по решению греческой проблемы ежедневно передвигаются, что оптимизма не добавляет. Согласно ожиданиям, в случае согласия на реформы со стороны правящих партий античной страны второй пакет помощи может быть утвержден уже в конце недели.

Несмотря на греческие проблемы, фьючерс на индекс S&P500 торгуется вблизи отметки 1340 пунктов, что является мощным сопротивлением.

Напомню, что в первой половине 2011 года по фьючерсу на индекс S&P500 действовал боковик, выход вверх из которого неизменно останавливал район 1340-1360 пунктов, который преодолеть фьючерсу не удавалось. Так, с учетом греческой неопределенности при столь высоких уровнях «лонги» стоит сокращать.

После закрытия торгов на российском рынке пара евро/доллар поднималась выше 1,31, но уже сегодня коррекционные настроения также пришли и на валютный рынок, и пара евро/доллар пытается уйти ниже 1,31. Данная динамика валютной пары способствует снижению и цен на нефть: фьючерс на нефть марки Brent сегодня вновь торгуется ниже $116 за баррель. Причем, стоит отметить, что фьючерс на нефть марки Brent, начиная с лета 2011 года, торгуется в боковике, верхней границей которого являются уровни $116-117 за баррель. Таким образом, к смене настроений на российском рынке на «медвежьи» способствуют не только технические сигналы по фьючерсу на S&P500, но и по фьючерсу на нефть марки Brent.

Инвесторы сегодня не только будут ждать новостей из Греции, но и старта долговых аукционов в США, которые будут проходить на протяжении трех дней. Сегодня первый день аукционов, а значит с высокой вероятностью можно ожидать формирование негативных настроений в течение сессии. Также из событий сессии повлиять на ход торгов могут данные по промышленному производству Германии.

Сегодня обратить внимание стоит на Сбербанк, который опубликует январскую отчетность. При формировании негативных настроений акции банковского сектора могут вновь стать аутсайдерами сессии, поскольку именно акции финансового сектора распродаются в первую очередь при снижении аппетита к риску.

Срочный рынок

«Коррекционное снижение на срочном рынке вероятно, но глобальная восходящая тенденция не ослабевает», – считает Дмитрий Верховых, ГК «Алор».

В понедельник по итогам вечерней сессии цена фьючерса на индекс РТС выросла на 0,39%, после снижения на 0,23% днем. Несмотря на такую неопределенную динамику вчерашнего дня, глобальная восходящая тенденция остается в силе. У участников торгов преобладают позитивные настроения, об этом говорит и то, что фьючерс продолжает опережать индекс.

Ситуация по количеству открытых позиций в опционах пока остается прежней – для контрактов с экспирацией в марте ближайшие максимумы объемов наблюдаются на страйках 170 000 (опцион call) и 140 000 (опцион put). Эти уровни на ближайшее время останутся в роли главных уровней опционного сопротивления и поддержки. При этом на страйке 180 000 объем открытого интереса стремится сравняться с объемом по страйку 170 000.

В понедельник можно отметить некоторый рост волатильности. В целом можно говорить о продолжении восходящего тренда. Глобальной целью по-прежнему является уровень 170 000.

Торговые роботы в настоящий момент занимают длинные позиции. Не исключено, что краткосрочная механическая торговая система может зафиксировать прибыль и открыть шорт с целью получить доход на краткосрочном коррекционном движении.

Фото: Фото с сайта News.liga.net

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter