V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Мой дом Недвижимость Ипотечные ставки в РФ реально снизить до 6-7% за 3-4 года

Ипотечные ставки в РФ реально снизить до 6-7% за 3-4 года

Ставки по ипотеке в России реально снизить до 6-7% в течение 3-4 лет, заявил заместитель генерального директора АИЖК Андрей Семенюк. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что российские власти должны продолжить политику, направленную на снижение инфляции, что позволит довести ставки ипотечного кредитования до уровня 3-4% годовых. Ранее Путин ставил задачу по снижению стоимости ипотечного кредитования до 6,5 – 7%, пишет РИА «Новости».

Как пояснил Семенюк, ипотечная ставка на российском рынке привязана к инфляции. Кроме того, добавил замглавы АИЖК, банки закладывают в стоимость ипотеки проценты за риски и маржу.В итоге это и дает сегодняшнюю ипотечную ставку на уровне 12%, уточнил он.

По словам эксперта, снизить стоимость ипотечного кредитования можно при условии снижения инфляции и создания благоприятного климата на ипотечном рынке, когда банки смогут снизить проценты по рискам примерно до 2,5%.

«Соответственно, если будут выполнены все эти задачи, то через 3-4 года мы сможем достичь ставки в 6-7%», – предположил он.

При этом в ходе круглого стола «Средний класс – класс политически ответственных домовладельцев» Семенюк отметил, что сейчас банки в РФ получают довольно дорогое фондирование – по ставкам 8-9%, так как основная масса денег привлекается за счет вкладов.

«Поэтому понятно, что ставки по ипотеке не могут быть ниже этого уровня», – резюмировал загендиректора АИЖК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем