V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика В России растет рынок электронной коммерции

В России растет рынок электронной коммерции

Фонд «Общественное мнение» на днях опубликовал прогноз, согласно которому оборот рынка электронной торговли в 2011 году составит 315 млрд рублей. По данным исследования, самый большой спрос в Сети – на бытовую технику, одежду и книги, а наиболее популярные услуги – оплата сотовой связи и Интернета.

ФОМ сообщает, что наиболее заметно число интернет-покупателей растет в небольших городах и поселках городского типа. Повсеместно увеличивается количество покупаемых товарных категорий, а также среднемесячный чек. По итогам 2011 года покупки товаров составят 85% в общем объеме и вырастут на 26%, на услуги придется 15% общего оборота, полагают аналитики фонда.

По способам оплаты интернет-покупок в России лидируют «наличные» и банковские карты, на третьем и четвертом местах – терминалы оплаты и интернет-деньги.

Эти данные подтверждаются статистикой интернет-аукционов, которые также признают лидерство банковских карт среди способов электронной оплаты заказов.

ВУЗ-банк отмечает, что рост платежей за покупки в интернет-магазинах и аукционах среди держателей карт банка – постоянный тренд на протяжении последних лет.

К преимуществам карт относится скорость проведения платежа, отсутствие банковской комиссии, для кредитных карт – льготный период. Важны и действия банка-эмитента по повышению технологичности и безопасности расчетов.

«ВУЗ-банк постоянно работает над тем, чтобы карты банка без проблем «привязывались» к платежным системам, а в случае отказа от покупки или недоставки товара деньги возвращались на карту в два-три дня – с системой Pay Pal клиентам удается укладываться в эти сроки, а это очень важно для тех, кто осуществляет покупки на международном аукционе eBay», – отмечают эксперты банка.

Помимо дебетовых и кредитных пластиковых карт, «интернетчики» могут оформить виртуальную карту без материального носителя – Visa Virtuon и MasterCard Virtual – специально для расчетов в Сети.

Источник: ОАО «ВУЗ-банк»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем