V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Символ рубля появится на рублевых монетах

Символ рубля появится на рублевых монетах

Банк России утвердил графическое изображение символа рубля. Им стало изображение буквы «Р», дополненное в нижней части горизонтальной чертой, сообщила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. В ноябре этого года на сайте регулятора было организовано общественное голосование обсуждение знака рубля. Символ-победитель набрал более 60 процентов голосов. По словам Эльвиры Набиуллиной, ЦБ намерен способствовать введению символа рубля в деловой оборот: при публикации котировок на сайте Центробанка, а также в оформлении денежных знаков.

Уже в следующем году символ рубля может быть использован при чеканке монет достоинством один рубль, заявил первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский.

Кроме того, по его словам, символ рубля может быть использован в качестве защитных свойств при печатании банкнот, пишет «Российская газета». А вот для того, чтобы знак рубля появился еще и на клавиатурах компьютеров, необходимо еще пройти специальную процедуру в Международном комитете по стандартизации. Такая работа начнется в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем