V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Доля россиян, предпочитающих оплату картой, резко выросла

Доля россиян, предпочитающих оплату картой, резко выросла

За год доля россиян, оплачивающих покупки только банковскими картами, выросла более чем на треть – с 11% до 15%, а доля тех, кто готов платить только наличными, резко сократилась – с 54% до 38%. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование MasterCard.

Активно пользуются банковскими картами, оплачивая ими покупки раз в неделю и чаще, 59% населения России (рост – 13% за год). Среди основных стимулов чаще платить безналично держатели карт перечисляют удобство, высокую скорость оплаты, безопасность и возможность получить скидку или бонус, говорится в исследовании. Чаще всего карты используются в супермаркетах и гипермаркетах, магазинах шаговой доступности и онлайн-магазинах, показал опрос.

В опросе MasterCard принимали участие россияне в возрасте от 25 до 45 лет, проживающие в городах с численностью населения от 250 тыс. человек. Выборка составила 1 021 человек.

Эта тенденция подтверждается и статистикой ЦБ. В 2015 году количество платежей физлиц по картам выросло на 27,8%, а оборот по ним – на 11,9% по объему, говорится в годовом отчете ЦБ. В общем количестве операций с использованием платежных карт удельный вес безналичных платежей за 2015 год увеличился на 7,3 процентного пункта, до 74,7%, в общем объеме – на 6,1 п. п., до 39,5%. Эти цифры включают информацию и о платежах юрлиц, но ЦБ уточняет, что основная масса – это оплата товаров и услуг физлицами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем