V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Налог на роскошь: в кризис все средства хороши?

Налог на роскошь: в кризис все средства хороши?

Вероятно, скоро у налоговиков прибавится работы: в России предлагается ввести налог на предметы роскоши. Однако эксперты сомневаются, что нововведение затронет лишь олигархов. Скорее всего, раскошелиться придется и простым смертным, чье имущество...

" src=

Вероятно, скоро у налоговиков прибавится работы: в России предлагается ввести налог на предметы роскоши. Однако эксперты сомневаются, что нововведение затронет лишь олигархов. Скорее всего, раскошелиться придется и простым смертным, чье имущество в последние годы значительно выросло в цене.

На прошлой неделе председатель Совета Федерации Сергей Миронов выступил с инициативой введения в России налога на роскошь, которым будет облагаться дорогостоящее имущество: загородные виллы, яхты, драгоценности. Данная мера, по мнению господина Миронова, поможет решить проблему имущественного расслоения, которое в России достигает «беспрецедентной остроты». Разрыв доходов наиболее бедных и богатых россиян достигает 17 раз, в то время как в странах Европы доходы самых богатых и самых бедных различаются всего в три-пять раз.

Как отмечает генеральный директор аудиторской фирмы «СвириТа», налоговый консультант Татьяна Свиридова, заплатить новый налог придется за жилые дома, квартиры, дачи и земельные участки стоимостью от 15 миллионов рублей, за автомобили, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда и катера стоимостью от двух миллионов рублей. «Раскошелиться» придется и за драгметаллы, драгоценные камни и изделия из них, а также за произведения живописи и скульптуры стоимостью от 300 тысяч рублей.

Бизнес-сообщество уже выразило позицию по данному вопросу: обеспеченные люди, конечно, должны делиться с бедными, но начинать государство должно с себя.

«Я согласен, что такой налог должен быть. Если богатые люди хотят ездить на дорогих машинах – пусть заплатят, если хотят жить на Рублевке – пусть заплатят. Но пускай заплатят и чиновники, которые живут с ними по соседству и ездят на таких же машинах», – заявил председатель общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов, по мнению которого, прежде чем вводить налог на роскошь, необходимо обеспечить контроль над личным благосостоянием чиновников. «В противном случае раскошелиться придется только бизнесу, а государственные мужи, «которые у нас зачастую богаче олигархов», государству должны ничего не будут.

Бизнесмены настаивают на единых для всех «правилах игры». «Нужно провести поголовную проверку личного благосостояния чиновников. Пусть налоговая инспекция зайдет в квартиру и в гараж каждого чиновника и выставит ему личный счет, заставит его оплатить. Тогда и от остальных можно будет требовать того же. А пока говорить не о чем», – уверен господин Титов.

Отметим, что идея «взять и все поделить» живет в сердцах и умах людей ровно столько, сколько существует человечество. Всегда найдутся недовольные тем, что сосед зарабатывает больше. Однако сегодня обеспеченные люди и так уже платят своеобразный «налоги на роскошь» посредством, например, таможенных платежей за дорогие иномарки, налога на имущество и доходы частных лиц.

«С одной стороны, это предложение – абсолютно популистский ход, который должен продемонстрировать избирателям заботу о них с целью набрать дополнительные очки в политической игре. Но в действительности проблемы социального неравенства такое нововведение не решит, – уверен начальник аналитического отдела консалтинговой компании «Советник» Константин Мамыкин. – С другой стороны, не исключено, что преследуется цель отвлечь внимание общественности от негативных тенденций в экономике и переключить его на борьбу с проявлениями социальной несправедливости».

В то же время эксперты отмечают, что в современных условиях государство практически исчерпало и без того не слишком большой перечень методов воздействия на сложившуюся экономическую ситуацию. Но даже с этой точки зрения, по мнению господина Мамыкина, введение налога на роскошь не решит финансовые проблемы государства. Кроме того, и в отношении самого механизма уплаты налога у специалистов пока больше вопросов, нежели ответов.

«Сумма налога будет определяться налоговым органом самостоятельно, исходя из рыночных цен, которые, как известно, ежегодно меняются. Однако открытым остается вопрос, как быть с налогом на имущество физлиц, которым в настоящее время облагаются дома, квартиры, гаражи, дачи и другие объекты недвижимости», – отмечает Татьяна Свиридова, соглашаясь с мнением, что введение налога на роскошь по сути приведет к двойному налогообложению имущества.

Эксперты уверены, что прежде чем вводить налог, необходимо также решить вопрос с идентификацией приобретенных гражданином предметов искусства, подлежащих налогообложению. Поскольку в настоящее время, по словам Татьяны Свиридовой, госрегистрации подлежат лишь объекты недвижимости и транспортные средства.

Кроме того, эксперты опасаются, что среди «счастливчиков», обязанных уплачивать налог на роскошь, вместо олигарха или чиновника может оказаться и преклонных лет пенсионер, который, уже лет 40 живет в многоэтажном доме в ныне ставшим элитным районе, стоимость квартир в котором оценивается в достаточно солидную сумму. А если платить придется представителям всех без исключения социальных прослоек общества, то говорить об устранении проблемы имущественного расслоения посредством налога на роскошь уж точно не приходится.

Фото: Коллаж Федора БУЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем