V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Каждый пятый готов «стучать» на босса

Каждый пятый готов «стучать» на босса

Начальство редко бывает довольно работниками. Что и говорить – получают подчиненные больше, чем должны бы, работают зачастую спустя рукава, опаздывают и так далее. Но и сотрудники руководством удовлетворены не так часто. Настолько, что опрос одного из рекрутинговых порталов показал: почти 60 процентов работников готовы заявить о нарушениях работодателя в трудовую или налоговую инспекцию, пишет «РГ» со ссылкой на Job.ru.

Поскольку у каждого работодателя есть немало возможностей приструнить жалобщиков, многие решатся «стучать» только анонимно. Исследование показало также, что женщины более осторожны, а с возрастом смелости прибавляется.

Разумеется, причины для недовольства находятся всегда. Но россияне в принципе не против пожаловаться на начальство. К примеру, многие знают, что на собеседовании никогда нельзя плохо отзываться о своих прошлых работодателях, но все равно это делают. Причем, сотрудники находят повод для недовольства, работая и в хороших компаниях. Чаще всего жалуются на зарплату и плохого начальника. Хотя это и не значит, что все начальники плохие и всем мало платят – просто у некоторых людей такое восприятие.

В европейских компаниях совсем другая деловая культура. Там, докладывая «наверх» о недостатках, люди проявляют свою сознательность, а к жалобам относятся как к стремлению улучшить работу. Это не воспринимается как «стукачество».

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем