СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Факторинг: спрос на покрытие риска неплатежа

«Демонстрировавший на протяжении 2007 и 2008 годов ежегодное удвоение рынок факторинга и далее будет развиваться, только уже с учетом качественной оценки рисков», – отмечает директор дивизиона «Южный» Национальной факторинговой компании Александр Филиппов.

Производственным и торговым компаниям для увеличения объемов продаж и поиска оборотных средств придется искать новые качественные финансовые источники. Проще говоря, заемные деньги существенно выросли в цене. Теперь необходимо использовать новые специализированные банковские продукты. Одним из таких и должен стать факторинг, благодаря которому поставщик может работать с клиентами, предоставляя им отсрочку платежа на поставленный товар, и получать оперативно финансирование.

Факторинг, по сути, удобный способ приобретения денежных средств для предоставления торгового кредита. Простая схема работы по факторингу актуальна для компаний – поставщиков, например, таких товаров, как продукты питания, напитки, бытовая химия, парфюмерия и косметика, бытовая техника, расходные материалы для офисов, тара и упаковка.

Заключив двусторонний договор с факторинговой компанией, продавец товара получает возможность превратить задолженность покупателей в живые деньги, пополнить оборотные средства, ликвидировать кассовые разрывы и, что важно, уменьшить риски, связанные с задержкой платежа.

Одним из лидеров на рынке факторинга в ЮФО является НФК – первая в России специализированная факторинговая компания. «Даже в условиях финансового кризиса мы не стали кардинально менять нашу стратегию. Используемая нашей компанией система риск-менеджмента успешно прошла очередную проверку аудитора PrisewaterhouseCoopers. Считаю, что повышенным спросом будут пользоваться услуги по покрытию риска неплатежа покупателей. Ведь сегодня перед большинством компаний стоит, в первую очередь, вопрос не роста бизнеса, а его безопасности в части сохранения собственных позиций. Также поставщикам проще передать вопросы по управлению дебиторской задолженностью профессионалам, а самим сосредоточиться на профильных направлениях деятельности. Решение всех этих проблем, остро стоящих перед бизнесом в условиях кризиса, может предложить команда профессионалов Национальной факторинговой компании», – подчеркнул руководитель дивизиона Александр Филиппов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter