V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Москвичи отсортируют волгоградские овощи

Москвичи отсортируют волгоградские овощи

До 2012 года в Волгоградской области будут построены предприятия по первичной переработке плодоовощной продукции: в Быковском, Иловлинском и Среднеахтубинском районах, а также центр по реализации сельхозпродукции в Иловлинском районе области. Предполагает

До 2012 года в Волгоградской области будут построены предприятия по первичной переработке плодоовощной продукции: в Быковском, Иловлинском и Среднеахтубинском районах, а также центр по реализации сельхозпродукции в Иловлинском районе области. Предполагается, что запуск проекта коренным образом изменит жизнь волгоградских овощеводов и даст толчок расширению отрасли на территории области.

Деньги в размере двух миллиардов рублей в строительство перерабатывающей инфраструктуры намерена вложить московская компания «С-Фрут Альянс». Значительным резюме реализованных контрактов компания не известна – в сети Интернет о ней упоминается только в сообщениях пресс-служб администрации Волгоградской области и пресс-службы администрации Тамбовской области, где компания заключила аналогичное соглашение.

«Ничего удивительного, – сообщил 34banka.ru руководитель агентства инвестиций и развития Волгоградской области Евгений Семикин. – Идея о совместном сотрудничестве была предложена известным российским бизнесменом, а заодно заместителем председателя Комитета совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергеем Лисовским в рамках июньского визита в Волгоград крупных производителей из всей России. Как видите, за прошедшие месяцы она была серьезно проработана: были отсмотрены площадки для строительства, велась подготовка документации. Компания «С-Фрут Альянс», созданная после визита, предназначена специально для реализации этого проекта, и это нормальная мировая практика. Что касается механизма работы будущих предприятий, то я еще раз хочу подчеркнуть, что это принципиально новый подход к переработке, в котором на первое место выходит функция логистики. Если процитировать договор, то речь идет о строительстве на территории области «системы пунктов приема и переработки сельскохозяйственной продукции (ППП) и логистических распределительных инновационных центров (ЛРИЦ)». По сути, новая бизнес-задумка сводится к возрождению идеи «поле-прилавок», активно продвигаемой в начале 90-х, но уже на более высоком технологическом уровне. Каждый пункт приема и переработки продукции будет способен обслужить производителей в радиусе 300 километров. К пункту будет подведены системы водо-, электро- и газоснабжения, канализации. Сами комплексы оснастят автоматизированными линиями по сортировке, переработке, упаковке и кратковременному хранению продукции. Причем, от момента сбора до момента доставки на пункт переработки закладывается максимум шесть часов, общий цикл от сбора до доставки на прилавок составит 36 часов».

Евгений Семикин подчеркнул, что, по сути, новый проект позволит обеспечить волгоградским фермерам рынок сбыта для их продукции, а значит, устранит главный сдерживающий фактор для расширения производства. Фактически в течение полутора часов покупатель сможет выбрать, оплатить и получить необходимый товар, готовый к реализации. И этот товар будет обеспечен полным пакетом документов, включая счет-фактуру. Это существенно снижает расходы торговых предприятий, соответственно снижается и цена на полке.

«На наш взгляд, данный проект выглядит достаточно актуально, – уверен аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Проблема дефицита складской инфраструктуры, дефицита предложения качественных услуг логистического комплекса в целом, а также мощностей первичной переработки достаточно остро стоит в большинстве регионов. В том числе данный фактор негативно влияет и на темпы развития агропромышленного комплекса, затрудняя дистрибуцию сельскохозяйственной продукции. Собственно хозяйствующие субъекты, как правило, не располагают достаточным объемом свободных средств для создания подобной инфраструктуры. Это, действительно, скорее задача местных властей. Поэтому привлечение крупного инвестора в эту сферу представляется нам весьма позитивным событием. Мы полагаем, что реализация подобного проекта приведет к расширению каналов сбыта сельхозпродукции и благоприятно отразится на темпах развития АПК региона. К сожалению, мы не располагаем какими-либо актуальными расчетами относительно возможных сроков окупаемости подобных проектов. Но с учетом масштаба речь предположительно может идти о достаточно длительном периоде, скажем, шесть-восемь лет».

Как ни странно, но в администрации Среднеахтубинского района, где предполагается размещение «пунктов приема и переработки сельскохозяйственной продукции (ППП)» или даже «логистических распределительных инновационных центров» информацией о подобной перспективе не располагали. По словам заместителя главы администрации Среднеахтубинского района по вопросам экономики Дмитрия Ковальского, в районе всегда были и будут рады любым инвесторам, в том числе и в сфере первичной переработки овощей. Но до настоящего времени все договоренности останавливались на уровне осмотра площадок, даже не доходя до этапа подготовки документации.

«С тех пор, как закрылся Среднеахтубинский консервный завод, мы предпринимали различные попытки наладить сбыт для продукции овощеводческих хозяйств, – утверждает господин Ковальский. – Рассматривали в том числе и возможность строительства на территории района современного перерабатывающего предприятия. Но оказалось, что производимой в районе продукции просто не хватит, чтобы загрузить его производственные мощности, даже учитывая тот факт, что сейчас мы выращиваем овощей больше, чем во времена Советского Союза. Рассматривали и идею по строительству мини-перерабатывающих предприятий, но сразу возникал вопрос сбыта их продукции. Консервам никому не известной торговой марки будет сложно конкурировать на прилавках с раскрученными брендами. Предприниматели нашего района пробовали пойти и по другому пути: построив современный комплекс для хранения плодоовощной продукции и вложив в его строительство несколько миллионов долларов. Сейчас на этих складах хранятся заморские бананы и апельсины. Фермерам это предложение оказалось неинтересно и невыгодно. Так что теперь чтобы остаться на плаву, владельцы комплекса сами закупают в сезон овощи-фрукты, хранят их до зимы и затем реализуют. Возможно, у областной власти и московских предпринимателей получится разрубить узел проблем, с которыми мы не смогли справиться на месте».

Новость о подписании контракта не оставила равнодушными и волгоградских предпринимателей. Правда, они выразили скорее недоумение по поводу того, что областная власть не поддержала в поиске инвестиций, прежде всего, предпринимателей региона.

«Прекрасно, что на территории области реализуются нужные всем проекты, – не может сдержать обиду заместитель генерального директора по экономике НПО «Европабиофарм» Андрей Майенко. – Но и нам как местным производителям и налогоплательщикам хотелось бы работать в более тесном взаимодействии с областными властями. Скажем, в этом году нас не пригласили для участия в инвестиционном форуме в Сочи. Хотя нам есть что показать, и у нас есть готовый инвестиционный кластерный проект, объединивший предложения по строительству не только пищевых перерабатывающих предприятий, но и фармацевтических производств, на которых можно было выпускать уникальные лекарства, разработанные нашими учеными. К сожалению, с новым руководством области мы пока не вышли на уровень тесного сотрудничества в плане поиска инвестиций.

Но с другой стороны, после завершения строительства область фактически получит монополиста в сфере сбыта плодоовощной продукции. И как это повлияет на закупочные цены, а впоследствии – и цены на прилавках, это уже другой вопрос. Если снижению цен на прилавках покупатели будут однозначно рады, то вряд ли низкие закупочные цены порадуют фермеров».

Фото: Фото с сайта Moscow.olx.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем