СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости

Бизнесмены-погорельцы обратились за помощью к президенту

Оставшиеся один на один со своими проблемами предприниматели из пострадавших от массовых пожаров районов Волгоградской области попросили помощи у президента России. Пока власти заняты восстановлением сгоревших домов, фермеры вынуждены пускать под нож скот

Поделиться

Поделиться

Оставшиеся один на один со своими проблемами предпринимателииз пострадавших от массовых пожаров районов Волгоградской области попросилипомощи у президента России. Пока власти заняты восстановлением сгоревших домов,фермеры вынуждены пускать под нож скотину, а малый бизнес – справлять поминкипо своему имуществу. Никаких компенсаций утрате бизнеса, как оказалось, небудет.

«Предприниматели остались не только без крыши над головой,но и фактически потеряли инфраструктуру своего бизнеса, то, что зарабатывалисвоим предпринимательским трудом многие годы – это скот, оборудование,складские помещения, хозяйственные постройки, мастерские и так далее, – утверждаютпредприниматели в письме президенту России Дмитрию Медведеву. – У большинствапредпринимателей имущество находилось в залоге или лизинге. Подобная ситуациясложилась во многих регионах, которые, как и Волгоградская область, оказались взоне, охваченной пожарами. Сегодня Правительством Российской Федерациипринимаются необходимые меры для ликвидации последствий пожаров и компенсациипотерь пострадавшим в виде как прямых денежных выплат, так и в видестроительства нового жилья. Однако все эти меры не касаются имуществапредпринимателей, их потери не подлежат никакой компенсации!»

В региональном отделении общероссийской общественнойорганизации малого и среднего предпринимательства «Опора России» поддержалинаписавших письмо погорельцев.

«Мы не отрицаем, что сейчас поддержка пострадавшим от пожаровоказывается на всех уровнях, – утверждает председательрегионального отделения «Опора России» Виталий Сахаров. – Однако при этомне берется в расчет, что и в новых домах и квартирах людям нужно будет начто-то жить, чем-то заниматься. Если до пожара человек имел собственный бизнес,неважно, разводил он коров или шил сарафаны, то после пожара он утратилосновные средства производства. И оказался поставлен в критическую ситуацию.Надеюсь, что наше обращение за помощью будет услышано».

Непосредственно в пострадавших районахбизнесменам-погорельцам сочувствуют, но реальной поддержки оказать не всостоянии. В администрации Котовского района Волгоградской области пояснили,что никаких ходатайств о получении помощи от предпринимателей района в их адресне поступало. Тем не менее информация о двух хозяйствах района, пострадавших врезультате пожара (СПК «Хлебороб» и КФХ «Давид»), уже передана в региональныйкомитет по сельскому хозяйству. Аналогичный ответ дали и в администрацииРуднянского района, пояснив, что относительно помощи предпринимателям речи покане идет.

«В районе 366 пострадавших, у многих из них основнымисточником существования было подсобное хозяйство, и сейчас эти люди простовынуждены пускать скотину под нож, – сообщил представитель администрации Руднянскогорайона, отказавшийся от авторизованного комментария. – В любом месте, гдесобирается больше трех человек, сегодня только об этом и говорят. Но думаю,даже если этим людям и удастся получить компенсации, они будут мизерные».

В комитете по развитию предпринимательства Волгоградскойобласти, в настоящее время только рассматривается вопрос о поддержкепострадавших бизнесменов и фермеров.

«Мы пока не готовы оценить общие размеры помощи, котораябудет собрана пострадавшим предпринимателям, – сообщил 34banka.ru заместительруководителя комитета Алексей Салахутдинов. – Окончательные данные мыполучим только 15 октября. Но речь идет о строительных материалах иоборудовании. Мы призвали все бизнес-сообщество Волгоградской областиоткликнуться на беду и помочь погорельцам в восстановлении их бизнеса. Чтокасается судьбы тех, кто существовал на доходы от личного подсобного хозяйства,то она, по всей видимости, окажется незавидной, поскольку ни о какихкомпенсациях в этой ситуации пока речи не идет».

Впрочем, далеко не все согласны с тем, что пострадавшие отмассовых пожаров владельцы фермерских хозяйств или предприятий малого исреднего бизнеса должны получать помощь от государства и писать во всеинстанции, если окажется, что помощи им не будет.

«Страхование бизнеса сегодня – скорее исключение, чемправило, – пояснила 34banka.ru специалист по страхования страховогоброкера ООО «Информ-Техно-Сервис» Анжелика Худякова. – В редких случаяхнаши предприниматели обращаются с намерением застраховать урожай, скот илиимущество. Между тем на западе это нормальная практика, и в случае, к примеру,пожара, тому же американскому фермеру даже в голову бы не пришло просить помощиу своего президента. Он просто пошел бы в страховую компанию и получил всепричитающиеся страховые выплаты».

Волгоградские страховщики выразили надежду, что ситуация спожарами изменит отношение бизнеса к страхованию, направит его в цивилизованноерусло. И тогда в случае форс-мажора, а в нашей области это может быть не толькопожар, но и затопление, не нужно будет идти на поклон к президенту.

Тем не менее пострадавшие предприниматели не рассчитывают,что их обращение принесет какие-либо плоды, и надеются исключительно на своисилы.

«Мы сегодня поставлены в такие условия работы, что простовынуждены жить одним днем, – пояснила позицию большинства сельхозпроизводителейпредседатель СПК «Хлебороб» Котовскогорайона Любовь Чередниченко. – Конечно, часть нашего имущества застрахована,таковы условия банков, которые выдают нам кредиты. Но страховать все мы простоне в состоянии. Да и вряд ли сможем делать это в дальнейшем. Мы разослалиобращения с просьбой о помощи в администрацию области и некоторые крупныепредприятия Волгограда. Откликнулись пока только в ООО «Волгодименойл» – приобрелидля нас три бензоколонки. Если область поможет нам возместить хотя бы 10% отнаших потерь, мы будем рады».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter