СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградские электронщики объединяются против Китая

Предприятия радиоэлектронной отрасли Волгоградской области создадут профессиональное объединение. Предполагается, что это не только даст мощный толчок развитию отрасли в регионе, но и выведет волгоградскую радиоэлектронную продукцию на мировой качественны

Поделиться

Поделиться

Предприятия радиоэлектронной отрасли Волгоградской области создадутпрофессиональное объединение. Предполагается, что это не только даст мощныйтолчок развитию отрасли в регионе, но и выведет волгоградскую радиоэлектроннуюпродукцию на мировой качественный уровень.

Как сообщили 34banka.ru в пресс-службе администрацииВолгоградской области, с инициативой об объединении выступило областноеуправление развития предпринимательства и два предприятия радиоэлектроннойотрасли – «Аврора-БИНИБ» и ООО НПО «Метор-КУРС», руководители которых готовятобращение к губернатору с просьбой поддержать их начинание. В составинициативной группы по созданию объединения также вошли руководители ООО«Ахтуба плюс», ООО «Аврора-Дайвар», ООО «Центавр», ООО «Микроэлектроника», ПКНПО «Микрон», ООО «Суперсвет» и ряда других волгоградских предприятий.

Одним из мотивов создания объединения стала разработкаединой стратегии развития радиоэлектронной отрасли региона: «Ранее существовалиотраслевые ведомства, многие наши проблемы решало министерство, – пояснил 34banka.ru директор НПО «Микрон» Александр Носиков.– Выживать в одиночку всегда сложнее, а объединение могло бы помочь впродвижении нашей продукции за пределы области, тем более что у некоторыхпредприятий есть уникальные разработки».

По словам участников инициативной группы, проблемыпредприятий отрасли определяются спецификой наукоемкого производства: «Привлекатьсторонних инвесторов у предприятий нашей отрасли получается пока в единичныхслучаях. Вся проблема в том, что деньги вкладываются не в движимое илинедвижимое имущество, а в научные разработки, – пояснил 34banka.ru заместительдиректора «Аврора-БИНИБ» Виктор Пономарев. – Но при этом рубль, вложенный вразвитие радиоэлектронной отрасли, дает четыре рубля роста в другихнаправлениях. Государства, которые это понимают, в том числе Америка, Китай,Япония, в кризисные периоды поддерживают радиоэлектронную промышленность,поскольку это локомотив для движения других отраслей. Хотелось бы получить поддержкуи от нашего государства».

В управлении по развитию предпринимательства администрацииВолгоградской области подтвердили, что теоретически возможности для получениятакой помощи имеются: «На текущий год одно из предприятий уже получилоподдержку в размере одного миллиона рублей, ряд других готовят документы и,вероятнее всего, тоже получат помощь, – сообщили в управлении. – Однако болеевесомые преференции и квоты для предприятий радиоэлектронной отрасли возможныза счет включения в Федеральную целевую программу «Развитие электроннойкомпонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2015 годы либо за счет участия вдолгосрочной областной целевой программе «Развитие и поддержка малого исреднего предпринимательства Волгоградской области» на 2009-2011 годы путемвведения отдельных мероприятий по господдержке предприятий радиоэлектроники иливключения их в уже действующие программы». Специалисты управления оказались неготовы к более детальному разговору, сославшись на то, что проект находится встадии разработки и некоторые нюансы будут согласованы на очередной встречеинициативной группы в середине ноября.

«Если говорить о научном потенциале, то мы имеем разработки,которые вполне могли бы потеснить на рынке и западных, и китайских конкурентов,– заявил Виктор Пономарев. – Другое дело, что большинство из нас не имеютсредств, чтобы эти наработки запустить в производство, и в этом плане помощьобъединения была бы неоценимой. Отрасль нуждается в средствах, которые необходимотратить на развитие, научные разработки. В противном случае у потребителяпросто не останется выбора, кроме как покупать китайскую дешевку».

Однако субсидии – далеко не единственная помощь, на которуюрассчитывают решившие объединиться радиоэлектронщики.

«Мы нуждаемся и в информационной поддержке, – пояснил 34banka.ru директор ООО «Суперсвет» Виталий Сергеев.– Ни для кого не секрет, что сегодня весь рынок заполонили изделия из Китая.Наша отрасль не исключение. Конкурировать с ними в цене мы не можем. К примеру,их аналоги дешевле нашей продукции в три раза. Но и качество соответствующее.Мы даем трехлетнюю гарантию на свою продукцию. Сейчас убедить потребителясделать выбор в нашу пользу мы можем только на плохих примерах. Когда, кпримеру, предприятие, польстившееся на китайскую дешевизну, уже через месяцвынуждено заново покупать оборудование. Мы не имеем средств на рекламныебюджеты, но были бы благодарны за любую возможность рассказать о своихдостижениях в электронных или печатных СМИ».

Кстати, тема конкуренции с китайской продукцией актуальна идля других инициаторов объединения: «В свое время страну заполонили «ножкиБуша». Тогда тоже все польстились на дешевизну. Где эти ножки сейчас? Людистали получать больше информации, стали понимать цену истинного качества истали выбирать продукцию отечественного производителя. Та же ситуация сейчассложилась и в нашей отрасли, – прокомментировал свои ожидания АлександрНосиков. – Без преувеличения могу сказать, что качество отечественной продукциивыше в разы. Но для успешной конкуренции на рынке этого недостаточно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter