СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Аренда вновь подорожает

Волгоградское бизнес-сообщество обсуждает новый документ, разработанный администрацией области. Речь идет о намерении повысить в новом году коэффициент индексации, применяемый при расчете арендной платы за земельные участки, занятые предпринимательскими с

Поделиться

Поделиться

Волгоградское бизнес-сообщество обсуждает новый документ,разработанный администрацией области. Речь идет о намерении повысить в новомгоду коэффициент индексации, применяемый при расчете арендной платы заземельные участки, занятые предпринимательскими структурами. Предполагается,что в новом году он составит 1,065. Эта непопулярная мера заставила бизнесменовв очередной раз напомнить о несправедливой, по их мнению, кадастровой оценкеземли на территории Волгограда.

Многочисленные споры и дебаты развернулись вокруг проектадокумента «Об установлении коэффициента индексации размера арендной платы заземельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, иземельные участки, находящиеся в собственности Волгоградской области».

В документе, с которым администрация области поспешилаознакомить чиновников городской администрации, прописано: «Указанным проектомпостановления определено, что коэффициент индексации (КИ), применяемый приопределении размера арендной платы, в соответствии с постановлением главыадминистрации Волгоградской области от 06.12.2007 № 2033 «Об утверждениипорядка расчета арендной платы за земельные участки, государственнаясобственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся всобственности Волгоградской области на 2011 год, составляет 1,065.

Учитывая изложенное, комитет предлагает проанализироватьразмеры арендной платы за землю в разрезе категорий земель и видовфункционального использования земельных участков с учетом применения значениякоэффициента индексации, равного 1,065, и в случае необходимости представить насогласование предложения по корректировке значений коэффициентов дифференциации(КДП, КДС, КДО, КДПР)».

Несмотря на то, что в цифрах повышение выглядит не оченьпугающим, многие бизнесмены восприняли новость о повышении с удивлением,поскольку далеко не все успели уже опомниться от кризиса и рассчитывали, чтохотя бы в 2011 году речи о повышении цен идти не будет, тем более что цены нааренду земли и без того сложно назвать щадящими.

«Учитывая нынешнюю сложную экономическую ситуацию, мнесложно понять мотивацию власти, которая принимает такие решения, – прокомментировалдокумент руководитель департамента потребительского рынка администрацииВолгограда Дмитрий Семененко. – Очевидно, они ориентируются на то, чтобизнес, как всегда, что-нибудь придумает. К сожалению, боюсь, что «что-нибудьпридумать» в этой ситуации получится не у всех. Логичным следствием такойполитики областной администрации, на мой взгляд, может стать только «посерение»бизнеса, уход в тень. Это сводит на нет целесообразность этой непопулярноймеры, которая, как я понимаю, была принята с единственной целью – повыситьнаполняемость областного бюджета. О какой наполняемости бюджета можно будетговорить, когда предприятия начнут закрываться или предпринимать меры по уходу "в тень"»?

Впрочем, далеко не все представители бизнес-сообществавосприняли грядущее повышение в штыки. Гораздо больше возмущения упредпринимателей до сих пор вызывает кадастровая оценка земли на территорииВолгограда.

«Бизнес во все времена и во всех странах негативно реагировал на любоеповышение, затрагивающее его имущественные интересы, – считает сопредседательВолгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации«Деловая Россия» Андрей Куприков. –Конечно, любое подорожание сложно назвать стимулирующей мерой поразвитию бизнеса. Однако в данном случае я бы не стал драматизировать ситуацию.Насколько я понимаю, со стороны областной администрации это повышение – компенсационнаямера, вызванная инфляцией. Не думаю, что для владельцев малого и среднегобизнеса это повышение может стать губительным. Возможно, те, кто арендуетбольшие земельные участки, скажем, сельхозпроизводители, понесут в связи сизменением коэффициента более существенные затраты. Уже если говорить обарендных ставках на землю, то я бы скорее напомнил о том, что волгоградскийбизнес больше волнует не повышение конкретно этого коэффициента, а тот факт,насколько некорректно была произведена кадастровая оценка земель на территорииВолгограда. Я считаю глобальной несправедливостью тот факт, что сегодня этотпоказатель – одинаковый для участков земли в центре города и на окраине впромзоне. С точки зрения бизнеса, такое положение дел крайне несправедливо. Ясчитаю, что по отдельным видам земельных участков эти показатели вообще стоилобы обнулить. Думаю, что наша власть должна определиться, что для нее важнее – сегодняшнеенаполнение бюджета за счет таких грабительских цен на аренду или пересмотркадастровой оценки, который, конечно, создаст прореху в бюджете сегодня, нопозволит с оптимизмом смотреть в будущее и бизнесу, и городу и области в целом.Поскольку такая мера в будущем окупится налоговыми поступлениями от успешноразвивающегося бизнеса».

«Несущественным в масштабах крупного бизнеса» назвал грядущее повышениеи менеджер дирекции по развитию бизнеса ОАО «Северсталь-метиз» Артем Ельчанинов.

«И для развития волгоградского бизнеса, и для сторонних инвесторовгораздо важнее другой показатель – кадастровая оценка земли, – пояснил своюпозицию Артем Ельчанинов. – К сожалению, сейчас земля под промышленнымиобъектами на окраине Волгограда оценена так же, как участки в Северо-Западномокруге Москвы. Это сводит на нет все усилия по привлечению крупных инвесторов внаш город».

«Вряд ли повышение арендной платы на землю на 6,5%существенно отразится на судьбе предпринимателей, – считает исполнительныйдиректор волгоградского отделения Всероссийской общественной организации «ОпораРоссии» Наталья Самсонова. – Если сопоставить эту цифру с уровнем инфляции,то беспокоиться и вовсе не о чем. Другое дело, что по собственному опыту могусказать, что в реальности повышение этого коэффициента может оказаться внесколько раз выше. Лично мне не очень верится в эту цифру, поскольку у меняимеется предварительная информация о том, что повышение будет намного болеесущественным. Если наша информация окажется неверной, и арендная платавозрастет на 6,5%, мы будем только рады».

Финансовые аналитики также не склонны видеть в изменениикоэффициента серьезной угрозы для волгоградского бизнеса

«Доля арендной платы за землю в расходахпредпринимателей невелика, поскольку земля оценивается по кадастровойстоимости, – пояснил 34banka.ru главный экономист УК«Финам Менеджмент» Александр Осин. – Соответственно,это повышение в отличие, к примеру, от повышения ставки ЕСН, не приведет ксерьезным негативным изменения в финансах малых и средних предприятий».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter