СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградский метизный просит помощи

За последнюю неделю руководство ОАО «ВЗТДиН», больше известного в народе как метизный завод, встречалось с первыми лицами и города, и области. В обоих случаях речь шла о помощи, которая требуется заводу...

Поделиться

Поделиться

За последнюю неделю руководство ОАО «ВЗТДиН», большеизвестного в народе как метизный завод, встречалось с первыми лицами и города,и области. В обоих случаях речь шла о помощи, которая требуется заводу.

Предприятие находится в сложном финансовом положенииеще с 1994 года, когда вопрос о его предполагаемом банкротстве встал первыйраз. С тех пор предприятие не единожды было на грани краха, и каждый разспасительный выход находился в последний момент. Несколько стабилизироваласьситуация, когда в 2007 году тогдашний гендиректор ОАО «ВЗТДиН» Мияссар Усмановутвердил комплексную программу по модернизации предприятия и предпринялочевидные шаги для ее реализации. В 2009 году даже было подписаносоответствующее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве областной игородской администрации, обкома профсоюза работников автомобильного и сельхозмашиностроения с руководством «ВЗТДиН», в рамках которогодекларировалось намерение администрации области включить завод в списокпредприятий – получателейгосподдержки. Рассматривался и вариант о компенсации части процентных ставок покредитам, полученным заводом в коммерческих банках.

Завод был обнадежен перспективами строительстванового производства, которые обрисовались в рамках соглашения, заключенного наСочинском инвестиционном форуме. Речь шла о строительстве на базе «ВЗТДиН»завода по производству пружин горячей и холодной навивки, что должно было сделать Волгоградскую область одним из крупнейшихпроизводителей данного вида метизов на территории России. Заинтересованность вреализации проекта выразила немецкая фирма «Ровена». «Волгоградский центрэнергоэффективности» намеревался выделить на реализацию проекта кредит вразмере семи миллионоврублей. Примерно тогда же заговорили и о другом инвестиционном проекте, которыйможно было бы осуществить на метизном, – речь шла о строительстве завода крепежных изделийметодом холодной объемной штамповки.

Несмотря на то, что за последний год производство назаводе выросло в два раза, это не помогло существенно изменить финансовуюситуацию. В марте 2010 года претензии заводу на сумму 37 миллионов рублейпредъявила инспекция Федеральной налоговой службы РФ по Центральному району.Тогда заводу удалось избежать банкротства, на котором настаивал кредитор,подавший иск в Арбитражный суд. Правда, руководство завода отказалось уточнятьисточники средств, изысканных на погашение долга. В конце октября 2010 годаИФНС обратилась в арбитражный суд с новым иском о признании предприятия банкротом.На этот раз в требованияхкредиторов фигурирует сумма в 48,8 миллиона рублей. Помимо налоговиков, оналичии задолженности заводу напомнили кредитные организации и муниципалитет.За помощью руководство «ВЗТДиН» обратилось к мэру и губернатору.

О заинтересованности города в решении заводскихпроблем свидетельствует тот факт, что мэр лично приехал на завод, чтобы обсудить ситуацию на месте. Среди вопросов,которые обсуждались в ходе визита на завод главы Волгограда РоманаГребенникова, – более чем пятимиллионная задолженность завода по аренде земли.

«Для города эти средства – важная составляющая доходной части городскогобюджета, – напомнил мэрВолгограда РоманГребенников. – Мы очень рассчитываем, что долг в размере 5миллионов 400 тысяч рублей, накопленный предприятием с первого по третий кварталы 2010 года, все-таки будет погашен».

Список вопросов, по которым руководство города изавода могли бы продуктивно взаимодействовать, получился весьма обширным. Так, один из возможных способовувеличения доходной части предприятия, по мнению его руководства, сдача варенду части производственных и складских помещений завода.

«Думаю, что помещения в центрегорода будут востребованы, – считает исполнительныйдиректор ОАО «ВЗТДиН» Владимир Щербаков. – Мы могли бы быть полезны городуи в плане использования свободных мощностей нашей котельной. Сегодня оназагружена всего на 30%. Часть тепла мы могли бы продавать городу. Кроме того,мы могли бы серьезно сократить собственные издержки за счет сокращения границсанитарной зоны завода. Основания для этого есть, поскольку сейчас вредныевыбросы завода заметно сократились по сравнению с теми показателями, которыебыли на момент определения этой зоны».

По каждому из этих вопросов главаВолгограда предложил подготовить соответствующие документы, принципиальноодобрив предложения заводчан.

А вот в решении кадрового вопросаодного желания руководства недостаточно. Даже несмотря на постоянноевзаимодействие с городской службой занятости некоторые вакансии остаютсянезакрыты месяцами.

«К сожалению, несмотря на всенаши совместные усилия пока добиться кардинального улучшения в решении ситуациис кадрами на заводе не получается, – пояснила 34banka.ru руководительотдела содействия в трудоустройстве и информации ГУ «Центр занятости населенияВолгограда» Ирина Сайгина.– В течение длительного времени мы ведем совместную работу с руководствомзавода ВЗТДиН по подбору персонала, завод регулярно участвует в ярмаркахвакансий, но по сей день предприятие испытывает потребность в специалистах по16 специальностям. На мой взгляд, главная причина дефицита кадров напредприятии – недостаточно привлекательные финансовые условия. Иными словами,их предложение ничем не выделяется на фоне аналогичных вакансий другихпредприятий Волгограда, а иногда и проигрывает им. Думаю, что такое положениевещей сохранится до тех пор, пока завод будет находиться в сложной финансовойситуации. Даже учитывая готовность предприятия самостоятельно обучать кадры,находится мало желающих потратить три месяца на обучение, получая в этот периодстипендию пять тысяч рублей».

Переговоры руководства завода сглавой области касались нерешенных проблем с кредиторами.

«Чтобы успешно справиться совсеми планами, в том числе и касающимися реализации наших инвестиционныхпроектов, заводу нужно как можно скорее расплатиться с долгами, накопленными вовремя кризиса, – пояснил генеральныйдиректор ОАО «ВЗТДиН» Алексей Калашников. – Сегодня для нас первостепеннорешение вопроса о реструктуризации задолженности перед банками и привлечениидополнительного инвестирования».

«Я понял, что перспективыразвития у ВЗТДиН есть, планы на будущее серьезные и главное – вполнеосуществимые, – заверил губернатор АнатолийБровко. – Поэтому администрация области будет помогать преодолеватьимеющиеся сложности и развиваться дальше».

Каким образом администрация области сможетподдержать завод, пока не оговаривается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter