СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Проект «ФинГрамота» будет региональной программой

22 декабря 2010 года в зале заседаний Волгоградской городской думы состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей городского конкурса детских и молодежных работ «ФинГрамота», организатором которого выступило волгоградское отделение О

Поделиться

Поделиться

22 декабря 2010 года в зале заседаний Волгоградской городской думы состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей городского конкурса детских и молодежных работ «ФинГрамота», организатором которого выступило волгоградское отделение Общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России», Волгоградский региональный Совет сторонников партии «Единая Россия» при поддержке администрации города.

В мероприятии приняли участие: заместитель главы Волгограда Андрей Русов, председатель Волгоградского регионального совета сторонников партии «Единая Россия», руководитель Волгоградского регионального отделения «СЗВ России», депутат городской думы, сопредседатель жюри конкурса Андрей Горбанов, председатель комитета Волгоградской городской Думы по образованию, член жюри Людмила Звонникова, председатель комитета по образованию администрации Волгограда Дмитрий Почевалов, заместитель председателя Волгоградского регионального отделения «СЗВ России», председатель организационного комитета конкурса Виталий Шалыгин, а также партнеры конкурса и средства массовой информации. На церемонию награждения мальчики приехали в костюмах, девочки – в нарядных платьях.

Во вступительном слове Андрей Горбанов отметил, что поставленная организаторами цель конкурса – просвещение молодежи Волгограда в вопросах потребления кредитно-финансовых услуг и активизация познавательной деятельности ребят в сфере финансового образования – достигнута.

По данным организаторов, в конкурсе «ФинГрамота» приняли участие 59 учебных учреждений из семи районов города: Красноармейский, Кировский, Советский, Ворошиловский, Центральный, Тракторозаводский и Дзержинский. Общее количество работ составило 1350 штук.

Людмила Звонникова отметила актуальность обучения молодежи финансовой культуре, так как в настоящее время увеличивается количество кредитов, которое население берет на получение высшего образования. Но мало кто разбирается в юридических аспектах договоров, предложенных банками. В связи с этой ситуацией возникают сложности с выплатой студентами и их родителями кредитов. « Спасибо организаторам за интересный и полезный конкурс. В наших школах учатся дети из семей с разным уровнем достатка, но всем им одинаково полезно знать, как формировать личный бюджет, уметь соотносить свои потребности с реальными возможностями. Хочется, чтобы конкурс продолжался», – высказала Людмила Звонникова.

Награждение победителей и вручение ценных подарков произвели Андрей Русов и Андрей Горбанов.

В номинации рисунок на тему «Мой кошелек» победителями стали:

  • 1 место – ученица МОУ СОШ №103 Ксения Кальная с рисунком «Плоды моего финансового дерева»; 
  • 2 место – ученица МОУ лицей №1 Надежда Яковлева с работой «Я сегодня и в будущем»;
  • 3 место разделили ученица МОУ ДО детей ДЮЦ Юлия Сладкова с рисунком «Как бы заработать на подарки» и ученик МОУ лицей №9 Иван Руссков с рисунком «Мой кошелек – это моя голова (знания)».

В номинации эссе на тему «Потрать с умом» в число победителей вошли:

  • 1 место – ученица МОУ СОШ №65 Валерия Афлитонова с эссе «Рождественский подарок»;
  • 2 место заняли два человека: ученица МОУ СОШ №117 Ирина Хартанович с эссе «Нужна ли домашняя экономика»,  и ученик МОУ ДО детей ДЮЦ Станислав Дерин с работой «Научить Вас рассчитывать свои доходы?»;
  • 3 место –  ученица МОУ СОШ №21 Полина Каткова с рассуждением «Потрать с умом».

В номинации описание бизнес проекта «Мое собственное дело» победили:

  • 1 место – ученица МОУ лицей №1 Инна Яковлева  с работой «Открытие мусороперерабатывающего завода»;
  • 2 место – ученица МОУ Межшкольный учебный комбинат Ольга Кононенко с бизнес-проектом «Открытие логопедического кабинета»;
  • 3 место – ученица МОУ СОШ №65 Инна Десятиркина с работой «Реклама на асфальте».

Для студентов ВУЗов была подготовлена номинация наглядный агитационный материал на тему «Повышение финансовой грамотности». Жюри был выбран один победитель, и им стала Татьяна Шевцова, являющаяся не студенткой, а ученицей 11 класса МОУ гимназии №15. Татьяна подготовила плакат «Как жить в достатке» и буклет «Как жить в достатке или финансовая грамотность».

«Предполагалось, что в конкурсе наглядного агитационного материала в основном примут участие студенты, но победила в нем ученица 11 класса. Студентами вузов были представлены работы, не отражающие необходимость повышения финансовой грамотности населения. Они скорее направлены на стремление и агитацию в получении коммерческой выгоды и наживы в обладании материальных благ: яхт, дорогих автомобилей и прочих атрибутов «роскошной» жизни. Что свидетельствует о неверном понимании современными студентами понятия финансово грамотного человека», – прокомментировал руководитель организационного комитета конкурса Виталий Шалыгин.

В заключительном слове Андрей Горбанов отметил: «Проявленный интерес молодежи к участию в конкурсе «ФинГрамота» свидетельствует об актуальности его проведения и в дальнейшем. Однако для получения более разносторонних работ, раскрывающих все стороны разумного потребления финансовых услуг и учитывающие экономические, юридические, культурные и другие аспекты, требуется непрерывная работа по осуществлению долгосрочной программы повышения финансовой грамотности населения. В планах организаторов – проведение аналогичного конкурса, но уже на региональном уровне».

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter