СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Торговцев выселяют с волгоградского автовокзала

В ближайшее время своих торговых мест могут лишиться владельцы киосков и павильонов на Центральном автовокзале Волгограда. Договоры аренды с предпринимателями будут расторгнуты в рамках претворения в жизнь нового приказа Министерства транспорта России, ко

Поделиться

Поделиться

В ближайшеевремя своих торговых мест могут лишиться владельцы киосков и павильонов на Центральномавтовокзале Волгограда. Договоры аренды с предпринимателями будут расторгнуты врамках претворения в жизнь нового приказа Министерства транспорта России, которыйдолжен вступить в силу с 11 июля 2011 года.

У регионовосталось не так много времени, чтобы привести автовокзалы в соответствие с требованиямизакона. В противном случае закон предписывает закрытие автовокзала или его переводв статус автостанций. Согласно требованиям нового нормативного акта, под крышейавтовокзала должны быть обязательно организованы столовые,комнаты матери и ребенка, помещения для предрейсового медосмотра водителей, общественныетуалеты. Перроны отправления и прибытия, посадочные площадки, а также залы ожиданиянеобходимо оборудовать системами громкой связи и информации. И самое важное: помещения,предназначенные для оказания услуг пассажирам и перевозчикам, запрещается использоватьв иных целях.

Проблема в том, что сейчас часть помещений и территорийавтовокзалов сдается в аренду торговцам. И это не всегда идет на пользу пассажирам:сам вокзал, по сути, представляет собой крытый рынок, где его непосредственная функцияраспознается с трудом.

«Покаеще не принято никаких окончательных решений относительно судьбы Центрального автовокзала,– пояснил 34banka.ru директор госпредприятия «Вокзал-Авто» Владимир Кузнецов. – Однако в любомслучае я уже провел подготовительную работу с предпринимателями, которые осуществляютработу на его территории. Я, безусловно, понимаю всю сложность ситуации, в которуюони попали: большинство из них одинокие мамы, многие взяли кредиты на развитие бизнеса,почти для всех торговая точка на вокзале – единственный источник существования.Они занимаются бизнесом много лет, и привязка к месту, где они работают долгиегоды, значит очень много. Но даже независимо от принятия нового закона, им придетсяобустраивать бизнес на новых местах. Я имею в виду грядущую реконструкцию всех транспортныхкомплексов Волгограда, связанную с проведением на его территории этапа чемпионатамира по футболу в 2018 году».

Руководствовокзала подтвердило, что количество посадочных платформ, которых на автовокзалесегодня семь, нужно увеличить как минимум вдвое. То, насколько неудобно организованапешеходная зона на территории вокзала и в прилегающей зоне, оценили все, кто хотьраз был его пассажиром. Что касается состояния и ширины дорожного полотна, то онирегулярно вызывают нарекания водителей. В конце прошлого года в управлении транспортаи коммуникаций обсуждали два варианта решения проблемы. Первый предполагал переносбилетных касс в первый этаж здания торгового комплекса, который собирается построитьна территории бывшего авторемонтного завода один из владельцев сети магазинов. Второйвариант заключался в переносе автовокзала на территорию стадиона «Локомотив».

«Позиция заместителя губернатора области Юрия Коваляв этом вопросе однозначна: вокзал должен находиться на исторически отведенном емуместе, – напомнил Владимир Кузнецов. – Поэтому вряд ли будет принято решение о егопереносе. А вот строительство дополнительного терминала в районе Третьей Продольнойвполне оправданно, и такой вариант, пусть и в далекой перспективе, сейчас рассматривается».

Учитывая, что вокзалу предстоит стать одним изобъектов пристального внимания в свете грядущего чемпионата мира по футболу, стоитожидать, что к его судьбе власти отнесутся очень внимательно. А вот прогнозы относительносудьбы Южного и Михайловского автовокзалов не столь оптимистичны: вероятнее всего,они перейдут в разряд автостанций. Однако предполагается, что пассажиры останутсядовольны нововведениями.

«Еслиперемены и произойдут, то они однозначно будут к лучшему, – подтвердил ВладимирКузнецов. – Конечно, речь не идет о полном искоренении торговли на территории автовокзала.Пассажирам требуется обеспечить сопутствующий сервис, просто он должен быть предоставленв цивилизованной форме, и сейчас мы над этим работаем».

Пока же предпринимателей призывают посмотреть наэту ситуацию под иным углом.

«Возможно,для кого-то это станет шансом для того, чтобы с нуля начать совершенно новый бизнес,и у нас есть механизмы для того, чтобы таких желающих поддержать, – напомнила заместитель руководителя управления развитияпредпринимательства администрации Волгоградской области Вера Совинская. – Нидля кого не секрет, насколько сейчас высока конкуренция в сфере торговли. И нашеуправление, и отдел по торговле администрации области, безусловно, окажут поддержкутем, кто решит просто сменить место «прописки» бизнеса. Но гораздо больше возможностейоткрывается перед теми владельцами торговых точек, которые захотят повернуть ситуациюсебе на пользу и открыть новый бизнес в сфере услуг или производства. Им мы можемоказать поддержку в рамках действующей областной целевой программы развития и поддержкималого и среднего предпринимательства. Но для этого, еще раз напомню, нужно желаниесамих предпринимателей. Мне непонятна позиция людей, которые просто становятся впозу обиженных властью, а сами не предпринимают никаких шагов для решения собственныхпроблем. Свежий пример: предприниматель из Фролово, у которого много лет назад сгорелбизнес, до сих пор с экранов телевизора выплескивает обиды на власти, которые якобыбросили его в беде. Мы не раз предлагали ему разные формы поддержки. Но он предпочелбыть в роли страдальца. Хочется, чтобы сейчас и предприниматели, которых предположительномогут выселить из ЦУМа, и владельцы торговых точек на Центральном автовокзале, неопускали руки, а посмотрели на ситуацию конструктивно. Тем более, напомню, в случаес ЦУМом окончательное решение все еще не принято, а решение по автовокзалу не имеетчетко очерченных временных рамок, то есть у людей еще есть время подумать и прийтик нам за советом и помощью».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter