СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Картофельная инфляция Волгограда

К новогоднему росту цен волгоградцы уже привыкли. Почти смирились с тем, что после праздничного ажиотажа цифры на ценниках почти никогда не возвращаются к прежним показателям. Способен ли небывало подросший в цене картофель завернуть новый виток инфляции.

Поделиться

Поделиться

К новогоднему росту цен волгоградцы уже привыкли. Почти смирились стем, что после праздничного ажиотажа цифры на ценниках почти никогда невозвращаются к прежним показателям. Способен ли небывало подросший в ценекартофель завернуть новый виток инфляции? Согласно данным Росстата, только заянварь он подорожал на 30%. Некоторые аналитики прогнозируют, что к весне егоцена и вовсе подскочит до 100 рублей за килограмм. Уверенно продолжает расти вцене гречка. Стоит ли верить столь пессимистичным прогнозам и кто виноват втаком росте?

Росстат обнародовал данные, согласно которым за январь текущего годацены на картофель в среднем по России выросли на 22,8%, а в 18 субъектах РФ ивовсе подскочили более чем на 30%. Согласно данным, предоставленным департаментом экономики и инвестиций администрации Волгограда, на 1февраля 2011 года сильнее всего подорожали гречневая крупа и картофель.Минимальная потребительская цена на гречку составила 62 рубля за килограмм, максимальнаядостигла 111,25 рубля, месяц назад минимальная ценана этот продукт составляла 36 рублей за килограмм, максимум не превышал 90рублей за килограмм. Нижний и верхний предел цен на картофель составилсоответственно 27-49,6 рублей за килограмм в пикуянварским 21,8-42,48 рублей за килограмм.

Эксперты назвали картофель локомотивом роста цен насельхозпродукцию, отметив, что сейчас даже цена на сахар растет медленнее.Вопрос о том, какая доля в этом повышении обоснована реальным ростом издержек,а какая – на совести продавцов.

«Резкий рост цен на гречку обусловлен вторым подряднеурожайным годом, – считает руководительотдела региональных проектов по связям с общественностью компании X5 RetailGroup Владимир Русанов. – В сентябре закупочная цена одного килограмма составляла 27-28 рублей,в начале нового года – 50-80 рублей. Замедление роста цен на гречку в концегода обусловлено появлением на рынке более дешевой и менее качественнойкитайской гречневой крупы. Резкий рост цен на гречку и пшено повлек переходпотребителей на более дешевые крупы – перловку, горох, кукурузу. Из-за высокойстоимости продукта продажи гречки упали в четырераза, тогда как спрос на перловку вырос в пять раз. Дефицит пшена весной может вызвать повышение закупочныхцен на 15-20%, закупочную же цену гречки (80 руб/кг) мы ожидаем сохранить спомощью поставок продукта из Китая. В мае-июне будут распроданы все запасы наАлтае. Чтобы не допустить дефицита, мы договариваемся о покупке китайской:крупа будет поставляться на алтайские заводы. Наиболее стабильная ситуация срисом, урожай которого не подводит уже несколько лет подряд.

Что касается ситуации с картофелем, то в октябре закупочныецены на него выросли в 2-2,5 раза (с 17 рублей до 33-34 рублей). Перед новымгодом поставщики предлагали одинкилограмм картошки за 32,5 рублей. В «Пятерочке» самая дешевая картошка стоит36-36,9 рублей. В «Перекрестке»,«Карусели» – 41-42 рубля, при этом продается мытый, более качественный картофель. Из-за неурожая Россия импортирует вэтом сезоне 1-1,5 миллионов тоннкартофеля. Порядка 30% картофеля планировали импортировать из стран ЕС. Однаковаловой сбор картофеля в странах Евросоюза снизился в прошлом году на 10%.Из-за санитарного запрета приостанавливается ввоз картофеля из Бельгии,Нидерландов и Франции. Другие возможные поставщики – Израиль, Египет,Азербайджан, Белоруссия, Франция, Голландия, Канада. В марте вероятен очереднойрост цен, поскольку отечественного картофеля на рынке практически нет, аимеющиеся запасы распродаются поставщиками на три-четыре рубля дороже импорта. Израиль, также пострадавший отзасухи, больших объемов не предложит. С новым урожаем в феврале на рынок выйдетСаудовская Аравия, затем Египет. Ситуация будет зависеть от предложенных имикачества и цен. Российского картофеля и капусты на рынке нет. Цены на импортныйкартофель не растут, а некоторый дефицит капусты в ближайшие месяцы можетвызвать рост цен на 10-15% до нового урожая из Иордании в марте-апреле».

«Прежде всего, такой резкий рост цен можетспровоцировать ажиотаж вокруг этой темы в средствах массовой информации, – считаетзаместитель руководителя УФАС поВолгоградской области Ирина Никуйко. – В рамках полномочий нашей службы мынеоднократно проводили расследования на предмет выявления ценовых сговоров натерритории Волгоградской области. В частности, когда речь шла о резком ростецен на гречневую крупу. Ни в одном изслучаев фактов ценового сговора выявлено не было. Рынок продовольствия натерритории нашей области – конкурентный, поэтому объективно причины роста ценнужно искать в другом. Например, неоднократно на уровне области обсуждаласьпроблема отсутствия у нас качественных овощехранилищ, хладокомбинатов,способных принять и сохранить урожай овощей, выращенных на территории нашейобласти. С одной стороны, мы производим огромное количество овощей, с другой – самипотребляем минимум из этого и в итоге вынуждены завозить эти же овощи из другихрегионов. Законодательство запрещает принудительно ограничивать вывоз, значит,нужно искать другие способы решения проблемы. С другой стороны, сетевыемагазины уже не первый год держат ситуацию под контролем, в случаенеобходимости делая заказы на поставки из распределительных центров другихрегионов».

«До 100 рублей за килограмм картофель не подорожает точно, –заверил 34banka.ru заместитель председателя комитета посельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской областиВалентин Филиппов. – Кроме того, не хотелось бы заострять внимание на этойтеме в том числе и потому, что рост цен часто бывает спровоцирован самими СМИ.Единственное, на что я считаю нужным обратить внимание, – это то, что в данный момент мы проводим серьезную работу постабилизации цен на продукты в регионе».

«Идеальныйвыход из ситуации – выращивать овощи на дачных участках, – считает сопредседатель Союза потребителей РоссииАнатолий Голов. – В целом же аномальная летняя жара прошлого года не лучшимобразом сказалась на ценах не только на картофель, но и на другиесельхозпродукты, а также крупы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter