СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградские земли переоценят к 2012 году

В прошедшем 2010 год каждый второй житель области воспользовался услугами Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области. В управление Росреестра поступило за год около 1,5 миллиона обращений. С

Поделиться

Поделиться

В прошедшем 2010год каждый второй житель области воспользовался услугами Управления Федеральнойслужбы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградскойобласти. В управление Росреестра поступило за год около 1,5 миллиона обращений.С сентября прошлого года, обращаясь в эту службу, и частные, и юридические лицамогут существенно сэкономить время.

«Созданная двагода назад единая служба Росреестр в минувшем 2010 году справилась свозложенной на нее задачей по качественному и доступному оказаниюгосударственных услуг в сфере государственной регистрации прав и кадастровогоучета, – отметил начальник Управления Федеральной службы государственнойрегистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области Владимир Клейн. – Все услуги по регистрацииимущественных прав теперь оказываются жителям области в режиме единого окна,отрабатывается и уже получила положительные отзывы практика электронной очереди».

«Повышениекачества и доступности услуг – приоритетные направления нашей работы наближайший год, – отметил директор ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Волгоградскойобласти Алексей Колесников. – В этом году все 39 кадастровых районовВолгоградской области переведены на технологию централизованного ведениякадастра недвижимости с внедрением автоматизированной информационной системыгосударственного кадастра недвижимости (АИС ГКН). Для получателя наших услугважно, что в результате внедрения этой технологии сокращаются сроки выполненияработ, а централизация и укрупнение всех материалов дает возможность получатьстатистические данные, выполнять аналитические выборки, получать информацию полюбому земельному участку».

Существеннооблегчено взаимодействие службы с компаниями – крупными заявителями.

«Внедрение системыпредварительной подготовки документов дает возможность крупному заявителюподготовить пакет необходимых документов у себя в офисе, – поясняет заместительруководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Волгоградской области» Алексей Абрамов. – На местеоператору только остается внести информацию в общую базу, что также существенноэкономит время наших клиентов».

Эту же цель – экономиювремени и упорядочение работы – преследует целенаправленная работа структуры поустановлению контактов с инстанциями, регулярно требующими от граждан выписки,за которыми последние обращаются в Росреестр. Сейчас ведутся переговоры стакими структурами с тем, чтобы необходимые запросы делались без участия граждан– напрямую посредством обращения организации в Росреестр.

В светеувеличения налоговой нагрузки одним из самых животрепещущих аспектов работыРоссреестра для большинства предпринимателей Волгограда и области остаютсярезультаты кадастровой оценки земель. Несмотря на то, что ее результаты до сихпор часто называют некорректными, оспорить их возможно только в суде, причемшансы добиться положительного решения бизнесмены заведомо оценивают как крайненизкие. В этой связи некоторые надежды возлагались на прогрессивный подход коценке со стороны самого Росреестра.

«С 2006 годаставка земельного налога, действительно, зависит от кадастровой оценки земли, –подтвердила заместитель руководителя Управления Федеральной службыгосударственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской областиТатьяна Хлебникова. – В связи тем, что законом предполагается возможностиодин раз в пять лет пересматривать результаты кадастровой оценки, в 2010 годумы подготовили соответствующий проект. В настоящий момент он проходитэкспертизу в Росреестре. В 2011 году будут утверждены его результаты. Ноприменить их на практике можно будет только в 2012 году. Я не могу утверждать,что перемены произойдут в сторону снижения: переоценка происходила по целомуряду показателей, и пока рано обсуждать ее результаты».

С другой стороны,у предпринимателей, которые намерены оспорить действующие показателикадастровой оценки земли, появится иная возможность сделать это, помимообращения в суд.

«Нами сделангигантский шаг в этом направлении. Будет создана комиссия по рассмотрениюспоров относительно кадастровой стоимости земли, – сообщила Татьяна Хлебникова.– Предприниматель сможет заказать индивидуальный отчет по кадастровой оценкеземельного участка и представить его на рассмотрение этой комиссии. Однако этакомиссия начнет свою работу не раньше 2012 года».

Пока нерешеннымостается и вопрос финансирования работ по кадастровой оценке земель.

«На 2011 годзапланирован большой объем кадастровой оценки земельных участков,преимущественно сельскохозяйственного назначения, – отметила ТатьянаХлебникова. – Причем, учет предполагается вести по новой методике. К сожалению,пока не решен вопрос о выделении на эти цели необходимых средств из областногобюджета».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter