СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградских должников разыщут в Интернете и автосервисе

Федеральная служба судебных приставов призвала своих подчиненных пользоваться сетью Интернет для поиска должников, для чего разработано специальное методическое пособие. Так что отныне фотография на сайте социальной сети с радостной подписью «У нас новосе

Поделиться

Поделиться

Федеральная служба судебных приставов призвала своихподчиненных пользоваться сетью Интернет для поиска должников, для чегоразработано специальное методическое пособие. Так что отныне фотография насайте социальной сети с радостной подписью «У нас новоселье!» может статьхорошей подсказкой для приставов.

В методическом пособии указаны самые популярные массовыесайты, среди которых поисковики Yandex.ru, Google.ru, Bing.com, Yahoo.com, Rambler.ru,Metabot.ru, Search.com. Приставам рекомендовано самое пристальное вниманиеуделить сайтам социальных сетей Odnoklassniki.ru, Vkontakte.ru, Facebook.com, Linkedin.com.Особый акцент сделан на том, что подсказкой может стать не только персональнаястраница должника, но и сообщества, объединяющие сотрудников одной организации.При этом самыми популярными названы адреса Livejournal.com, My.ya.ru, Twitter.com,Li.ru, Blogs.mail.ru, Diary.ru. Интернет-площадками для поиска должников стануттакже электронные доски объявлений, каталоги Yaca.yandex.ru, List.mail.ru, Vsego.ruи даже новостные сайты. Предполагается, что для получения необходимойинформации судебный пристав может начать общение с должником посредством сетиИнтернет. Правда, пристав при этом не должен скрывать своих истинных намерений.То есть он изначально должен обозначить цель своего интереса к персонедолжника. Приставам рекомендовано также использовать интернет-ресурс, к примеру,для того, чтобы сообщить гражданину о возбуждении в отношении негоисполнительного производства, что может подвигнуть его на добровольноепогашение задолженности.

Что будут искать приставы? Под особо пристальным ихвниманием, в частности, окажутся фотографии должника: интерьер и антураж,окружающие должника. Именно они подскажут, за счет какого имущества можно будетвзыскать долги. По информации пресс-службы ФССП, приставам запретятиспользовать полученную из Интернета информацию для оказания давления народственников или близких должника.

«На сегодня поиск должников с помощью социальных сетей – покаеще нечастый случай в практике судебных приставов Волгоградской области, – сообщила руководитель пресс-службы судебныхприставов по Волгоградской области Надежда Зотова. – Скорее этофакультативный метод, который сотрудники применяют достаточно редко, и пока неимеют четких методических указаний на этот случай. С другой стороны,технический прогресс не стоит на месте, и я не исключаю, что в будущем поискинформации о должниках посредством социальных сетей станет обычной практикой».

Теоретически судебные приставы имеют возможность связаться синтернет-провайдером и получить от него информацию о местонахождении должника.

Перспективным способом поиска должников судебные приставыназывают и поиск должников с помощью автомобильных холдингов и компаний,которые специализируются на установке систем спутниковой сигнализации.Например, в Подмосковье успешно опробован следующий алгоритм. С запросом поинтересующей его компании или гражданину судебный пристав обращается вавтохолдинг. Если должник записывается в холдинг на техобслуживание или ремонт,сотрудники автохолдинга информируют об этом судебных приставов. При этомсогласно статье 12, 14 Федерального закона от 21.07.97 № 118-ФЗ они обязанысообщить контактные данные должника, время и место назначенного техосмотра идругие известные компании данные.

«Сейчас мы привлекаем к сотрудничеству владельцевавтосервисов, станций техобслуживания автомобилей, – подтвердила НадеждаЗотова. – Мы не прекращаем совместные рейды с сотрудниками ГАИ. И в этойобласти уже точно есть прогресс, обеспеченный более совершенным техническимоснащением: если раньше мы останавливали для проверки все машины подряд, тотеперь с помощью поискового комплекса мы можем вычленять из общего потокаименно автомобили должников и целенаправленно работать с ними».

«Каждый человек, пользующийся сетью Интернет, долженосознавать, что информация, которой он делится в сети, может быть использованав дальнейшем, – подтвердил руководитель отдела «К» ГУВДВолгоградской области Михаил Сергеев. – Впервые об опытеиспользования сети Интернет в работе судебных приставов заговорили еще впрошлом году. Тогда уральские судебные приставы разработали целую операцию: наконтакт с должниками они выходили от имени виртуальной красотки. Придумавубедительную легенду, они приглашали ловеласов на свидание или просили у нихномер мобильного телефона. Дальнейшая работа с должниками – дело техники».

Надзорные органы считают, что в перечисленных действияхприставов нет ничего незаконного.

«В данном конкретном случае действия приставов по поискудолжников вполне согласованы с законом, – считает прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин. – Регистрируясьна сайтах социальных сетей, каждый пользователь заключает соглашение, вкотором, как правило, оговаривается возможность использования его персональныхданных. Более того, размещая фотографии, другую информацию о себе, пользовательделает это сознательно, понимая, что к ней будет открыт широкий доступ. Другоедело, если бы судебные органы, как это было в ряде регионов, разместилиинформацию о должниках в открытом доступе, в том числе и в сети Интернет. Илисообщали должнику о возбуждении производства так, чтобы эту информацию могливидеть другие пользователи. Во всех иных случаях действия судебных приставовподкреплены положениями «Закона об исполнительном производстве», которыйнаделяет приставов правом обращаться к различным источникам информации,которыми являются банки, регистрирующие органы, ГАИ и прочие. В рамках этогозакона не является нарушением получение от провайдера информации оместонахождении пользователя и других данных».

Самым спорным в этой ситуации остается вопрос одостоверности сведений, которые приставы могут почерпнуть в сети. Скажем,сфотографировался человек на фоне соседского лимузина и из желания прихвастнутьперед одноклассниками написал, что это его новое авто. А завтра в счетпросроченного кредита у него потребуют продать этот самый лимузин, владельцемкоторого он никогда не являлся?

«Данная ситуация разрешается в обычном порядке, – пояснил адвокат Евгений Золотов. – Приставы,действительно, могут наложить арест на имущество, не принадлежащее должнику,ориентируясь на недостоверную информацию, распространенную самим должником.Однако если истинный владелец имущества обратится с заявлением о снятии арестас его имущества и подтвердит свое право собственности, инцидент будет исчерпан.Точно так же пристав имеет право наложить арест на имущество по адресуфактического проживания должника, даже если все имущество в квартирепринадлежит его гражданской супруге, а сам должник там не прописан. Приставамбудет достаточно письменного подтверждения соседей, что данный гражданинпроживает по указанному адресу постоянно. Чтобы вывести имущество из-под арестагражданская супруга должника должна будет написать заявление и подтвердить своеправо собственности на вещи. Чтобы не попадать в такие ситуации и не создаватьлишние сложности себе и окружающим, лучше вообще поменьше распространяться освоем имущественном положении, тем более создавать о нем ложное представление».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter