СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Холода заставляют энергетиков экономить

Затянувшиеся холода заставили волгоградских энергетиков ввести ограничения на потребление газа и электроэнергии. На чем будут экономить поставщики энергии в ближайшую морозную неделю...

Поделиться

Поделиться

Затянувшиеся холода заставили волгоградских энергетиковввести ограничения на потребление газа и электроэнергии. На чем будут экономитьпоставщики энергии в ближайшую морозную неделю?

«В связи с установившимися натерритории Волгоградской области низкими температурами наружного воздуха ипревышением суточных норм потребления природного газа в регионе введен графикперевода потребителей на резервные виды топлива при похолоданиях, – сообщили 34banka.ru впресс-службе ООО «Газпром Межрегионгаз Волгоград». – C этого момента указанные в графикепромышленные предприятия должны перейти на резервные виды топлива.Высвобожденные объемы природного газа будут направлены на обеспечение бесперебойногогазоснабжения населения, объектов социальной сферы и организаций коммунальногокомплекса».

«В условиях сильных морозов приоритетной задачей являетсяудовлетворение возросших нужд жителей области, муниципальных котельных, которыевырабатывают тепло для жилых домов и объектов социальной сферы, в природномгазе, – отмечает генеральный директорООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин. – Рассчитываю, что нашипартнеры из числа промышленных предприятий, осознавая свою ответственностьперед обществом, с пониманием отнесутся к необходимости введения Графика №1,перейдут на резервные виды топлива и оптимизируют топливные затраты. В домахжителей должно быть тепло, несмотря ни на какие холода».

«Волгограду временноеограничение энергопотребления катаклизмом не грозит, – заверил заместитель руководителя пресс-службыадминистрации Волгограда Игорь Кузнецов. – Тем более что синоптики радуютнас обещанием скорого потепления».

«Город с готовностью встретил аномальные холода, –подтвердил заместитель департамента ЖКХи ТЭК администрации Волгограда Евгений Торгашов. – Единственное неудобство,которое могут ощутить волгоградцы – снижение подачи холодной воды в ночноевремя, поскольку от электроснабжения будет отключаться насосноеэлектрооборудование. Возможно и отключение в темное время суток подсветки у развлекательных заведений города,торгово-развлекательных комплексов. Уличного освещения эти ограничения некоснутся».

Между тем на промышленныхпредприятиях, в отношении которых начал действовать режим ограничения подачигаза, скептически оценивают перспективу перехода на резервноеэнергопотребление.

«По состоянию на 1 сентября 2010 г запасы резервноготоплива составляют всего 30 процентов от необходимых, – утверждали в ООО«Волгоградрегионгаз» перед началом отопительного сезона. – У ряда предприятий(ОАО «Себряковцемент», ОАО «Волжский трубный завод», МУП «Волгоградскоекоммунальное хозяйство» и другие) резервно-топливное хозяйство находится внеудовлетворительном состоянии либо отсутствует вовсе».

С введением Графика №1 именно перечисленные предприятияоказались в наиболее сложной ситуации.

«Да, в периодограничения подачи газа наше предприятие вынуждено останавливать производство, –подтвердил 34banka.ru начальник производственно-техническогоотдела ОАО «Себряковцемент» Алексей Ушев. – Однако нам выгоднее нестиубытки, связанные с этим форс-мажором, нежели переводить предприятие нарезервные виды топлива. К примеру, уголь, который подходил бы нам в этомслучае, есть только в Кузбассе. Но его нужно не только купить. Его перевозкаобойдется в несколько раз дороже покупки. Но и это еще не все: чтобыиспользовать его по назначению, этот уголь нужно измельчить. Получается, радитого, чтобы запустить резервное топливо потреблением на одну-две недели в году, мы должны организовать на предприятиицелую структуру, очень затратную по сути. Более того, чтобы перевестипроизводство на другой вид топлива, цеха нужно будет остановить как минимум нанеделю. Это не выключателем щелкнуть. Большая часть оборудования, которое мыиспользуем, не способна в принципе перестроиться к другому топливу. В ближайшеевремя мы планируем запустить только одну печь, в которой будет принципиальноновая горелка, которая такую возможность предполагает. В России такие горелкитолько начали появляться. Смущают нас и объемы альтернативного топлива, которыенам потребуются. В сутки наше предприятие потребляет 1,7 миллионов кубометровгаза. Чтобы его заменить, мы должны ежесуточно сжигать 1700 тонн угля».

Ограниченные в потреблении газапредприятия уверены, что крайняя мера в виде ограничения поставок не являетсянеобходимой.

«Ежегодные ограничения поставокгаза в сильные морозы – больше политическая, нежели экономическая акция, –считает Алексей Ушев. – Ни для кого не секрет, что Запад постепенно движется ктому, чтобы перевести свое производство на альтернативные энергоносители, статьнезависимыми от поставок российского газа. Поэтому «в трубе» газ есть, а вотдоступ к этой самой трубе – вопрос уже политический. К примеру, все предприятияаналогичного профиля в России имеют лимит по газу на уровне 550 миллионовкубометров. На нашем предприятии в годы застоя его снизили до 330 миллионов, ивернуться к прежним показателям по лимиту нам не удается. Хотя для нашихсоседей из других областей это оказалось не проблемой. Безусловно, чтобынаращивать производство, предприятию нужно решать проблему энергообеспечения ив конечном итоге потребление газа мы рассчитываем снизить в полтора-два раза.Но произойдет это не завтра».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter