СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Мусорный оптимизм или передел?

В канун главного мужского праздника года – 22 февраля – руководство муниципального предприятия, в чьем ведении находится вывоз мусора с территории Волгограда, забило тревогу: мусоровозы МУП «Автокоммунтранс» перестали пускать на две действующие близ Волго

Поделиться

В канун главного мужского праздника года – 22 февраля – руководство муниципального предприятия, в чьем ведении находится вывоз мусора с территории Волгограда, забило тревогу: мусоровозы МУП «Автокоммунтранс» перестали пускать на две действующие близ Волгограда свалки. «Запрет на пользование полигоном в Советском районе нам аргументировали тем, что существует якобы непогашенная задолженность, – рассказал корреспонденту 34Banka.ru директор МУП «Автокоммунтранс» Сергей Гончаров. – Это при том, что мы погасили все долги. Волжане объяснили свой отказ отсутствием свободного места и техники для наших отходов».

«Ситуация изменилась кардинально 24 февраля, как только стало известно о назначении нового и.о. мэра Волгограда, – рассказал Сергей Гончаров. – Сейчас у предприятия нет никаких проблем с допуском на территорию свалки «Сингам» и полигона близ Волжского. Однако это не решает нашей главной проблемы – мы по-прежнему не можем вывозить мусор на территорию Тракторозаводской свалки. На данный момент сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, есть решение арбитражного суда о признании незаконными действий Роспотребнадзора. С другой стороны, у предприятия нет лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению отходов, а также получения разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу и прочих разрешений. Эту лицензию мы ожидаем получить в течение двух месяцев, а пока предприятие несет убытки. Тракторозаводский полигон был самым близким местом складирования отходов, и с его закрытием нам пришлось пересмотреть логистику: на 80% выросли затраты на топливо, увеличилась потребность в людском ресурсе. Кто будет возмещать эти издержки? Я ответа на этот вопрос не знаю».

Однако наметились в мусорной теме и приятные перспективы. В то время, как бывший мэр не устает предостерегать горожан о грядущем распиле муниципальных активов, в том числе и предприятий по вывозу мусора, сами комунальные операторы начали мечтать о новом полигоне.

«Не знаю, кто, что и с кем будет сейчас делить, – заверил Сергей Гончаров. – Я хозяйственник и в первую очередь думаю о своей работе. В свете новых взаимоотношений властей города и области было бы здорово дождаться от губернатора подтверждения своих заверений во всесторонней поддержке городу. В данном случае я говорю о выделении участка под новый мусорный полигон для Волгограда. Дело в том, что даже при условии возобновления работы Тракторозаводской свалки, она сможет функционировать еще максимум два – два с половиной года. Учитывая, что средний срок строительства нового мусорного полигона – два года, эту работу нужно начинать уже сейчас. Насколько я знаю, вопрос с выделением участка долгое время тормозился из-за того, что он выпадает из компетенции городских властей, поскольку полигон должен быть расположен за чертой города. В идеале их должно быть два – на южной и северной окраинах Волгограда. Очень хочется верить, что сейчас этот вопрос будет решен оперативно».

«Пока еще рано говорить о том, что новая администрация города повлияла на ситуацию с мусорным рынком, – считает депутат Волгоградской городской думы Андрей Осипов. – В первую очередь позитивные перемены на мусорном рынке города должны отметить сами волгоградцы. Чтобы ожидать ощутимых улучшений, нужно в первую очередь озаботиться строительством нового полигона. Пока областные власти демонстрируют готовность делать определенные шаги в этом направлении, нужно максимально форсировать ситуацию».

Похоже, в ближайшее время перемены ждут всех участников рынка вывоза и ликвидации ТБО.

«До последнего времени Волгоград оставался завален мусором, и я уверен, что такое положение дел спрвоцировала позиция бывшего мэра Романа Гребенникова, – считает депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко. – В свое время, в период мэрства Ищенко, проблема мусора в Волгограде решалась коллегиально, с привлечением всех заинтересованных сторон: и мэрии, и перевозчиков, и общественных организаций, которые могли напрямую высказать накопившиеся претензии и пожелания. Господин Гребенников в первую очередь уничтожил всю конкуренцию на этом рынке. Среди нескольких перевозчиков, которые занимаются вывозом мусора, он создал идеальные условия для работы подконтрольного ему предприятия – МУП «Автокоммунтранс». Они получали самые выгодные контракты, под них «загонялись» подконтрольные мэрии муниципальные предприятия и управляющие компании. Частным перевозчикам доставались самые невыгодные контракты, например, частный сектор, где традиционно 30–50% жителей являются неплательщиками.

При этом проверки хозяйственной деятельности предприятия МУП «Автокоммунтранс» показали, что оно не первый год работает в убыток, что вызывает большое недоумение и желание разобраться, куда девались деньги, которые население платит за такую услугу, как вывоз мусора. Напомню, речь идет о десятках миллионов рублей, которые недополучил городской бюджет. Мало того, хочу напомнить, что именно при Гребенникове стали происходить такие знаковые безобразия, как получение жителями двойных платежек. В результате услуги оказывали одни компании, а деньги оседали совершенно на других счетах – в ИВЦ ЖКХ, структуре, созданной при прямом участии бывшего мэра.

Я уверен, что в ближайшее время и мэрия, и депутатский корпус объединят свои усилия чтобы воссоздать разрушенную Гребенниковым систему взаимодействия всех заинтересованных в прозрачной системе вывоза и утилизации мусора сторон: управляющих компаний, жителей города, перевозчиков и тех, кто занимается утилизацией мусора. Главное, чего мы ждем – возвращения на этот рынок здоровой конкуренции, когда управляющие компании и предприятия будут избавлены от мэрского диктата и получат возможность заключать договора с теми компаниями, которые предложат наиболее интересное и выгодное соотношение "цена–качество"».

Фото: Фото с сайта Odessa-daily.com.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter