СЕЙЧАС +18°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Волгоград заполонили ломбарды и скупки

В изобилии появившиеся по Волгограду и Волжскому скупки настолько намозолили глаза, что кажется, они были всегда. Всегда ли вывеска соответствует содержанию и насколько оправдано такое количество скупок и ломбардов?..

Поделиться

Поделиться

В изобилии появившиеся по Волгограду и Волжскому скупки настолько намозолили глаза, что кажется, они были всегда. Всегда ли вывеска соответствует содержанию и насколько оправдано такое количество скупок и ломбардов?

Время от времени достоянием общественности становятся факты, свидетельствующие о том, что под вывеской «Скупка» происходят сделки совершенно иного толка. Так, в средине мая прошлого года правоохранительные органы заинтересовались деятельностью учреждений, в которых под прикрытием скупки работали запрещенные к тому времени игорные заведения.

В конце февраля сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка УВД Волжского выявили факт реализации наркосодержащих веществ через автомат по продаже бахил. По информации пресс-службы ГУВД, технически измененный автомат был установлен в помещении ломбарда-скупки по улице Мира в городе Волжский. Цена «бахил» в 600 рублей объяснялась тем, что вместо них из автомата покупатели получали капсулы, в которых находились пакетики с крупицами порошка – синтетических психоактивных компонентов.

«Раньше на скупки «вешали» продажу краденых телефонов, – поделился с 34banka.ru владелец одной из волгоградских скупок. – Эти времена давно прошли, с тех пор как телефон перестал быть просто средством общения. Сегодня молодежь следит за модой и меняет телефоны не потому, что он сломался, а чтобы соответствовать моде. Сдать телефон – быстрый и беспроблемный способ избавиться от устаревшей модели. Скорее сегодня для таких заведений актуальна торговля китайским контрафактом, нежели крадеными телефонами. Если это и случается, то крайне редко».

Впрочем, в ГУВД по Волгоградской области утверждают, что некоторые проблемы у таких торговых точек все-же есть.

«Когда правоохранительные структуры вспоминают о скупках, речь идет о нескольких распространенных проблемах, с ними связанных, – пояснила 34banka.ru начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. Во-первых, по закону при сдаче чего-либо в скупку продавец обязан предъявить удостоверение личности. По факту нарушение заключается в том, что паспорт либо не требуют, либо не особо утруждают себя сверить личности сдающего и паспорт. Иными словами, нередко вещи продают по чужим (бывает, что найденным или украденным) документам. Вторая проблема вытекает из первой: почти возле каждой лавочки стоят люди, готовые за 50-100 рублей сдать предметы по своим документам. То есть, при желании реализовать вещи криминального происхождения просто. Третья проблема, с которой сталкиваются правоохранительные органы – эти предметы в недрах скупок отыскать, поскольку законодательство четко ограничивает количество проверок, которые могут быть проведены в отношении бизнеса. Поэтому при подозрении, что в скупке есть вещи, которые фигурируют, скажем, в деле об убийстве, сотрудники милиции рассчитывают прежде всего на добрую волю владельцев торговых точек и их готовность сотрудничать с органами в расследовании тяжких преступлений. В Уголовном кодексе РФ есть статья 175 «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», наказание по ней предусматривает штраф до 40 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. К сведению, с начала года по этой статье в области возбуждено 20 уголовных дел».

Эксперты подтверждают, что пункты приема подержанных вещей и драгоценностей восполнили ту потребность населения, которую не в состоянии удовлетворить банки.

«При всем обилии ломбардов и скупок на территории Волгограда я бы не назвал их количество избыточным, – уверен генеральный директор управляющей компании фонда ЗАО «ФБ «АВГУСТ» Карэн Туманянц. – Ни одно коммерческое предприятие не станет работать себе в убыток. Поэтому пока есть люди, которые по тем или иным причинам не могут получить кредит в обычном банке, будут существовать ломбарды. Я бы обратил внимание на то, что нельзя ставить знак равенства между ломбардом и скупкой. Это абсолютно разный бизнес, при том что он призван удовлетворить одну потребность – реально быстро получить наличность».

На сегодняшний день ощутимо обострилась конкуренция между ломбардами и скупками, но и она, по мнению экспертов, вполне оправдана, поскольку в конечном итоге идет на пользу потребителям.

«Я бы не сказал, что количество ломбардов и скупок на сегодняшний момент чрезмерно для Волгограда, – считает директор ООО «Ломбард Волгоградский» Роман Шукуров. – Возможно, такое впечатление складывается из-за того, что новые ломбарды и скупки на самом деле открываются достаточно часто. Люди думают, что это сверхприбыльный и быстроокупаемый бизнес. По факту оказывается, что все не так просто, и срок окупаемости составляет около трех лет. Те, кто рассчитывал на быструю прибыль, как правило, закрывают бизнес через 3-6 месяцев. Потому общий прирост количества ломбардов на выходе получается, на мой взгляд, очень небольшой. Что касается скупок, то юридически это совершенно иная форма предприятия нежели ломбард. По факту сегодня скупки составляют ломбардам конкуренцию, но происходит это исключительно в силу неграмотности нашего населения. И в те, и в другие обращаются те, кто сиюминутно нуждается в средствах. Однако мало кто из них делает разницу между ломбардом и скупкой. По факту ломбард – кредитная организация, которая предоставляет клиенту займ под залог некоего имущества. Скупка заключает с клиентом договор купли-продажи. Часто люди не делают между ними разницы, потому что, даже сдавая вещи в ломбард, не собираются их выкупать. Поэтому, имея намного меньше обязанностей и перед клиентом, и перед контролирующими структурами, скупки сегодня составляют ломбардам конкуренцию. К тому же скупки нередко служат прикрытием для криминального промысла. Деятельность ломбардов находится под более строгим контролем: нас регулярно проверяет Росмониторинг, налоговая инспекция, пробирная палата».

Так или иначе, но специалисты признают, что потребители редко высказывают недовольство работой скупок.

«Чаще всего по вопросам защиты прав потребителей к нам обращаются покупатели, которые приобрели бывшие в употреблении мобильные телефоны, – пояснила начальник отдела обращений потребителей комитета по защите прав потребителей администрации Волгограда Наталья Головина. – Я бы не сказала, что такие обращения носят массовый характер, но они есть. Есть единичные случаи жалоб на качество приобретенной в скупках бытовой техники. Поскольку в основном через скупки реализуют бывшие в употреблении телефоны, то мы можем помочь покупателям только в случае, если речь идет о недостатках товара, которые не были заявлены продавцом. Если он при продаже указал, что у телефона заедает крышка, то пытаться получить за это какую-либо компенсацию бессмысленно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter