СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы задумаются о страховании жизни

Подводя итоги работы компании в канун ее 90-летия и строя планы на будущее, руководство компании «Росгосстрах» делает ставку на развитие новых направлений финансовых услуг и увеличение доли продаж в сегменте страхования жизни...

Поделиться

Поделиться

Подводя итоги работы компании в канун ее 90-летия и строя планы на будущее, руководство компании «Росгосстрах» делает ставку на развитие новых направлений финансовых услуг и увеличение доли продаж в сегменте страхования жизни.

«В последние годы рынок страхования продолжает очищаться, – уверен старший вице-президент ГК «Росгосстрах» Владимир Нечепа. – Происходит это в силу целого ряда причин, и немаловажное место среди них играет принятие новых законов. Скажем, закон об ОСАГО оказался не по плечу многим страховым компаниям, которые пришли на рынок в расчете только на прибыль. Но они забыли, что страхование – это еще и выплаты. Когда компании, сделавшие ставку на ОСАГО, столкнулись с необходимостью делать выплаты по страховым случаям, далеко не все повели себя в рамках закона, кто-то начал юлить и выкручиваться. Однако я считаю, что у таких компаний нет будущего, поскольку такое поведение не дает возможностей для развития продаж. Другой закон, стимулировавший отсев «слабых» фирм – введение дополнительных требований по увеличению уставного капитала страховых компаний».

Именно законы во многом определяют тенденции развития рынка страховых услуг на ближайшее время. Однако практика показывает, что решить многие проблемы с наскока, если речь идет о страховании, не получается. Так, пожары прошлого лета, превратившиеся в стихийное бедствие, всколыхнули в обществе разговоры о необходимости введения обязательного страхования строений.

«Я не уверен в эффективности этой меры, – заверил Владимир Нечепа. – С одной стороны, я участвовал в разработке законопроекта на эту тему. С другой стороны, практика показала, что обязательное страхование не способно достигнуть поставленных перед ним целей. И не стоит ставить в пример ОСАГО – здесь совершенно другая ситуация. Кроме того, принятие нового закона об обязательном страховании строений потребует внесения некоторых изменений в Гражданский кодекс. Лично я сомневаюсь, что он вообще будет принят. Думаю, более эффективной мерой станет принятие закона по страхованию ответственности собственника объектов».

Уже один факт того, что о проблемах страхования все чаще говорят на законодательном уровне, говорит о том, что общество в целом пересмотрело свое отношение к страхованию. Так, минувший год продемонстрировал почти 20-процентный рост сборов волгоградского филиала по всем видам страхования, что выглядит обнадеживающе на фоне общего сокращения страхового рынка. Однако на ближайший год компания строит еще более амбициозные планы.

Поделиться

«Важнейший акцент работы нашего филиала в минувшем году был сделан на развитие и совершенствование клиентского сервиса, – рассказал директор Волгоградского филиала ГК «Росгосстрах» Дмитрий Горбунов. – Мы открыли просторный офис по урегулированию убытков в центре Волгограда на 7-й Гвардейской, у компании появился пункт по урегулированию убытков в городе Волжский. Наконец, мы открыли новый офис для работы с клиентами в Советском районе Волгограда. Идя навстречу пожеланиям наших клиентов, мы скорректировали график работы наших офисов: теперь они работают по субботам, а часть из них и по воскресеньям».

Одной из главных проблем клиентов программ автострахования долгое время была нестыковка суммы выплат и размера счета за ремонт автомобиля. То есть человек, получавший страховую выплату, каждый раз гадал, хватит ли ее, чтобы оплатить работу сервиса. Страховщики уверяют, что эта проблема уходит в прошлое.

«Еще в прошлом году мы решили проблему возмещения по договорам каско, заключив партнерские соглашения с крупнейшими волгоградскими автодилерами, – заверил Дмитрий Горбунов. – Теперь автовладельцев, заключивших договор каско с компанией «Росгосстрах», мы направляем на ремонт к официальному автодилеру. В ближайшее время аналогичные соглашения начнут работать и в рамках страхового продукта ОСАГО».

Делая прогноз на текущий год, страховщики уверенно заявляют о том, что будущее страхового рынка – в развитии программ страхования жизни. «Это – основной приоритет для нас, – заверил президент ГК «Росгосстрах» Данил Хачатуров. – «Росгосстрах» создавался именно для страхования строений и жизни граждан еще в далеком 1921 году. Я надеюсь, что с повышением уровня благосостояния россиян страхование жизни будет все более востребовано».

«В ближайшее время компания намерена активизировать свои усилия, в том числе и работая в таком, пока еще не очень востребованном в России направлении, как программы накопительного страхования, – напомнил Владимир Нечепа. – Во всем цивилизованном мире это нормальная практика, когда человек в течение жизни целенаправленно делает такого рода инвестиции. Я имею в виду программы накопительного страхования жизни, накопительного пенсионного страхования. Результаты такого отношения к жизни мы наблюдаем сейчас, когда восхищаемся довольными жизнью пенсионерами из развитых стран, которые благодаря этим инвестициям имеют возможность безбедно жить на пенсии, путешествовать. Сейчас в общей структуре сборов компании сборы по программам страхования жизни составляют всего 3%. За рубежом – совсем другая статистика, и эта доля гораздо больше. Но, стоит отметить, что там участники рынка страхования жизни имеют определенные льготы».

Большая часть усилий ГК «Росгосстрах» сейчас направлена на повышение уровня клиентской удовлетворенности. Так, компания активно развивает все каналы продаж, в том числе и прямое страхование.

«Наши клиенты уже сегодня могут приобрести страховые продукты в режиме онлайн, используя возможности нового личного кабинета «Мой RGS» на сайте компании, – напомнил Дмитрий Горбунов. – «Росгосстрах» внедряет масштабный сервис по СМС-оповещению своих клиентов. С другой стороны, благодаря расширению партнерских программ банка агенты смогут предлагать клиентам не только страховые, но и другие финансовые продукты. И это далеко не полный перечень задач, которые мы намерены решить в ближайшее время».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter