СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Энциклопедия совместных покупок

С развитием интернет-технологий в нашей жизни появилось немало приятных новшеств, среди которых далеко не последнее место занимает возможность совершать покупки, не выходя из дома. А в последнее время появилось поветрие делать это коллективно...

Поделиться

С развитием интернет-технологий в нашей жизни появилось немало приятных новшеств, среди которых далеко не последнее место занимает возможность совершать покупки, не выходя из дома. А в последнее время появилось поветрие делать это коллективно. Что такое совместные покупки и на самом ли деле они помогают экономить?

В чем смысл?

В нескольких словах суть совместной покупки сводится к объединению людей посредством Интернет для совершения покупки по оптовой цене. В идеале схема совместной покупки должна минимизировать количество посредников между производителем товара и покупателем, за счет чего уменьшается цена. Из цены товара исключаются арендная плата за торговые площади, наценки магазинов и зарплата их многочисленного персонала. Правда, переплатить от оптовой цены товара все же придется. Услуги организатора совместной покупки, как правило, оцениваются в 10-20% от стоимости каждого заказа. Для покупателя схема участия в совместной покупке выглядит предельно просто при условии, что он неплохо ориентируется в виртуальном пространстве и имеет регулярный доступ к Сети.

«К участию в совместных покупках меня подтолкнул соблазн делать покупки почти по оптовой цене, – рассказывает педиатр Татьяна Пленюк. – Раньше что-то подобное мы проворачивали, когда по оптовой цене покупали вскладчину со свекрами сахар в 50-килограммовых мешках. В совместных покупках используется тот же принцип – на сайте СП люди объединяются, чтобы сделать совместную покупку в каком-либо магазине или складе, торгующем только оптом. Иногда для того чтобы собрать заказ на необходимую сумму, объединяются до нескольких десятков человек. Работой по составлению заказа и его доставке занимается организатор. Именно он собирает заказы от всех желающих, вносит в них коррективы, поддерживает связь с поставщиком и при необходимости информирует об изменениях (например, на складе закончился какой-то товар). Этот же человек собирает предоплату, выкупает товар со склада и раздает его участникам СП».

На большинстве сайтов совместных покупок можно найти предложения самой разной тематики: детские игрушки, одежду, обувь, книги, ткани, бытовую технику, хозяйственные товары, сумки, бижутерию, чай, кофе, сладости, домашний текстиль. Бывалые СП-шники советуют заказывать прежде всего те вещи, которые не требуют примерки или которые можно предварительно посмотреть-померить в реальных магазинах, например, дорогостоящие детские игрушки, хозяйственные товары, посуду. Прежде чем делать заказ на СП, тем более на крупную сумму, не поленитесь сделать собственный мониторинг цен в интернет-магазинах.

«Я не раз убеждалась в том, что те же детские игрушки дешевле бывает покупать самостоятельно, – утверждает покупательница со стажем Галина Божко. – В интернет-магазинах мне неоднократно удавалось попасть на распродажи в связи с ликвидацией (коллекции или магазина), а также на реализацию остатков, закупленных по старой цене. А бывает, что разница в интернет-магазине и на СП столь минимальна, что я просто не вижу смысла ждать, когда этот самый заказ сформируется, а потом будет доставлен, и я сама должна буду ехать его забирать. В таком случае мне проще и дешевле сделать покупку самостоятельно».

Как бы то ни было, но армия поклонников совместных покупок неизменно растет, и этому есть вполне логичное объяснение. Во-первых, можно сэкономить 15-50% по сравнению с розничной ценой товара. Во-вторых, для выбора товаров в СП не нужно ходить в магазины, что особенно привлекательно для домохозяек и молодых мам. Наконец, посещение сайта производителя доставляет удовольствия не меньше, чем прогулка по городскому супермаркету, а приятное общение с организатором и коллегами по СП нередко перетекает в дружбу, объединенную общими интересами.

Идея для бизнеса

Учитывая, что совместные покупки только набирают свои обороты, их организация вполне может стать идеей для собственного маленького бизнеса. Как правило, к этой мысли приходят постоянные покупательницы, решившие сэкономить еще и на комиссии организатору СП.

«Важно с самого начала определиться, с какой целью ты организуешь СП, – поясняет бывшая домохозяйка Наталья Зотова. – Потому что одно дело заниматься СП для собственного удовольствия, другое – зарабатывать на этом. Например, важно проявлять твердость в вопросах возврата денег за не подошедший или не понравившийся товар. Свою позицию я озвучиваю сразу: если вещь, пришедшая в посылке, не понравится или не подойдет, никаких денег я не возвращаю, поскольку продавцом не являюсь. Я – посредник. Я лишь готова приложить все усилия, чтобы этого не случилось, поэтому работаю с проверенными фирмами. Хотя пару раз были и в моей практике случаи, когда я сама получала вещи, качество которых не вписывалось ни в какие ворота, хотя картинки на сайте обещали вещи сказочной красоты».

Некоторые интернет-площадки, заинтересованные в увеличении торгового оборота, активно привлекают к сотрудничеству организаторов СП и предлагают им специальные условия, то есть дополнительные скидки. Заработок организатора составляет наценка в размере 10-20% к прайсу оптовика за вычетом накладных расходов на транспорт, связь, оплату Интернета. Важно: организатор СП не является юридическим лицом, что часто оговаривается оптовыми фирмами.

«Для некоторых моих знакомых ведение закупок стало хорошо оплачиваемой работой, – рассказывает Галина Божко. – По сути, это сравнимо с торговлей на рынке. Только товар не нужно возить утром на рынок, вечером с рынка, не нужно платить за место и мерзнуть там в любую погоду. Заниматься делами можно в домашней пижаме, попивая любимый кофе».

Ложка дегтя

При всей привлекательности совместных покупок есть у них и очевидные минусы. Первый из них является особенностью интернет-покупок: это полная невозможность потрогать-померить товар до покупки. Второй – исключительная особенность крупных «сборных» заказов. Собирая его, поставщик может перепутать размер, цвет изделия. В конце концов, так необходимый к началу пляжного сезона купальник может просто закончиться на складе, и вы, прождав сначала окончания сбора заявок, потом доставки, в итоге окажетесь ни с чем. Почти всегда организаторы СП, страхуясь от возможных недоразумений, требуют предоплату. А вот ждать получения заказа придется от одной недели до месяца в зависимости от места расположения склада. Часто это бывает вообще другая страна.

Еще одна особенность, которую особенно стоит учитывать при заказе у поставщиков из Китая. Там очень велик риск нарваться на некачественный товар. Все участники СП солидарны, что именно китайские продавцы склонны преувеличивать достоинства своего товара. Как правило, распознать некондицию можно еще при посещении сайта. Должны насторожить очень мелкие фотографии или фотографии каталожного формата, не дающие возможности рассмотреть детали.

Самый «тонкий» момент в организации СП – получение заказа. Как утверждают бывалые СП-шники, нередко именно здесь и начинаются самые главные проблемы: то на складе ошиблись с размерами, то не оказалось нужной расцветки, а то и откровенный брак прислали. И в этом случае разбираться с проблемами придется покупателю. Хорошо, если магазин или склад, где делался заказ, зарегистрирован на территории России. Тогда он обязан руководствоваться законом РФ «О защите прав потребителей». И теоретически есть шанс решить дело в свою пользу, особенно если речь идет о дорогостоящей покупке. Другое дело – покупка в зарубежных магазинах. Она делается, как правило, с помощью посредника – частного лица, которое очень сложно привлечь к ответственности. В случае каких-либо проблем очень велик риск остаться один на один с никуда не годным товаром. Впрочем, у участников совместных покупок есть свои правила безопасности и свои способы исправить ситуацию.

«Самая страшная вещь в СП – откровенное «кидалово», которое в этой сфере встречается достаточно часто, – утверждает Татьяна Пленюк. – Именно по этой причине, путешествуя по сайтам СП, я стараюсь делать заказы только там, где уже отоваривались мои подруги. Но риск получить не ту вещь, которую ты себе представлял, глядя на картинку, всегда очень велик, особенно если речь идет об одежде или обуви. Выручает «пристрой» – в этом разделе сайта можно выставить на продажу не подошедшую по размеру, расцветке или просто не понравившуюся вещь».

«Пока волгоградцы не обращались к нам с жалобами на работу интернет-магазинов или их посредников, – утверждает руководитель отдела обращений граждан комитета по защите прав потребителей администрации Волгограда Наталья Головина. – Стоит отметить, что горожане очень осторожно относятся к этому, пока еще не привычному для нас явлению. Радует, что в последнее время к нам чаще обращаются не с жалобами, а за консультацией как раз в таких вопросах».

Как вступить в армию СП?

Отыскать сайты, посредством которых совершаются совместные покупки, можно с помощью любого поисковика, набрав запрос, например, «совместная покупка, Волгоград». Как правило, жителям крупных мегаполисов, к которым относится и Волгоград, везет больше, у них есть возможность выбирать. Прежде чем сделать первый заказ, можно сравнить цены, условия, почитать отзывы (такой раздел обязательно будет на сайте с опытом работы). Теоретически можно делать заказ на иногородних или столичных сайтах СП, но тогда помимо услуг организатора придется оплатить и пересылку. Самый надежный вариант – воспользоваться рекомендацией знакомых. Кстати, на некоторые сайты невозможно попасть иным способом, поскольку организаторов тоже иногда обманывают покупатели. Как правило, такая система принята там, где организаторы не требуют от участников СП предоплату. Весь заказ они оплачивают из личных средств. С одной стороны, отсутствие предоплаты увеличивает доверие к организатору. С другой – тот же организатор берет на себя повышенный риск быть обманутым как продавцом, так и покупателем, поэтому вынужден страховаться.

Фото: Фото с сайта Сommunity.livejournal.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter