СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Олигарх Абрамович раскошелился на Волгоград

В Волгограде началась реконструкция легкоатлетического манежа Волгоградской академии физкультуры, средства на которую выделил Роман Абрамович. Для Волгограда, где тема строительства и состояния спортивных объектов особенно актуальна в последние годы...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде началась реконструкция легкоатлетического манежа Волгоградской академии физкультуры, средства на которую выделил Роман Абрамович. Для Волгограда, где тема строительства и состояния спортивных объектов особенно актуальна в последние годы, это стало очередной хорошей новостью.

«От господина Абрамовича уже поступил первый транш на ремонт сооружения в размере 22 миллионов рублей, – сообщил ректор Волгоградской академии физической культуры Александр Шамардин. – Зданию манежа 27 лет, и оно нуждается в серьезном ремонте. Ремонтные работы в помещении легкоатлетического манежа ведет волгоградская компания «СтройПроект». В настоящий момент осуществляется демонтаж старых окон и монтаж новых стеклопакетов. Впоследствии строители отремонтируют кровлю здания, заменят электропроводку, калориферы, смонтируют современное осветительное оборудование. Все эти работы мы планируем закончить до наступления холодов, чтобы это никак не повлияло на тренировочный график спортсменов».

Столь щедрый жест один из самых известных российских миллиардеров сделал с подачи олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, которая встречалась с господином Абрамовичем в декабре прошлого года в Цюрихе на выборах столицы чемпионата мира по футболу 2018 года. Эта просьба была вызвана тем, что после возвращения к своему первому тренеру Евгению Трофимову, с недавних пор Елена Исинбаева вновь тренируется в родном Волгограде. А вот условия для этого в родном для Елены вузе, увы, подкачали.

«Обсуждая эту тему, Роман Аркадьевич говорил о сумме в 80 миллионов рублей, – уточнила спортсменка Елена Исинбаева. – Первый транш уже перечислен, и уверена, что Роман Аркадьевич сдержит свои обещания в полном объеме, поскольку он никогда не обманывает. Конечно, это делается не только для меня. В Волгограде много достойных спортсменов, которым по силам замахнуться и на олимпийские медали».

Сама же Исинбаева хочет триумфально завершить карьеру олимпийским золотом на играх-2012 в Лондоне, а может даже застать еще и мировое первенство 2013 года в Москве.

А вот волгоградский бизнес пока, несмотря на очевидно позитивную новость, далек от оптимистических настроений, когда речь идет о строительстве в Волгограде спортивных объектов.

«Конечно, единичные инициативы подобного рода не могут не радовать, – заявил директор института «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Однако в данном случае речь идет о ремонте уже готового объекта. Что же касается появления новых стадионов, то лично для меня эта тема под большим сомнением. В свое время наш институт проектировал Центр водных видов спорта в Дзержинском районе. Сейчас он работает на радость всем, и это результат очень удачного стечения обстоятельств. Однако эта идея, по сути, осталась не завершена. Так, мы уже передали заказчику проект четырехзвездочной гостиницы, которую предполагалось разместить в этом же спортивном городке. Однако в настоящий момент строительство так и не началось. К тому же на прилегающей к Центру водных видов спорта территории должны были также разместиться универсальный спортивный комплекс и легкоатлетический манеж. Помимо этого, в Волжском должны были построить гребную базу. Конкурс на осуществление проектных работ по этим объектам состоялся в сентябре прошлого года, и мы были намерены принять в нем участие. По не понятным для меня причинам наша фирма была снята с конкурса, в котором в итоге победила проектная организация из Санкт-Петербурга. Насколько я знаю, в настоящий момент контракт с этой фирмой расторгнут, и проектов всех этих, насколько я понимаю, очень важных для города и волгоградского спорта объектов, в природе не существует. В очередной раз прекрасная идея споткнулась о непомерные аппетиты отдельных чиновников. Лично для себя я уже сделал выводы из этого и думаю, эта ситуация говорит о многом».

Финансовые аналитики считают, что подобных новостей было бы гораздо больше при условии смягчения налогового режима для меценатов.

«К сожалению, в России не так выгодно жертвовать на благие цели, как за рубежом, – утверждает управляющий партнер инвестиционной компании «Дельта Капитал» Роман Титов. – Наши налоговые правила, справедливо говоря, не поощряют бизнес к тому чтобы делиться. Уверен, что, изменив положение вещей, мы бы обязательно ощутили реакцию бизнеса. Однако и сейчас подобные случаи не единичны. Просто кто-то, как Абрамович, предает свои поступки огласке, а многие предпочитают не афишировать свои добрые дела».

Волгоградские политики также отметили, что эта новость – вовсе не повод почивать на лаврах, поскольку для создания условий, способствующих развитию массового спорта, предстоит сделать еще очень много.

«Конечно, в последнее время в связи с предстоящим чемпионатом мира по футболу объектам спорта в Волгограде уделяется достаточно много внимания, – напомнил лидер общественной организации «Новый город» Роланд Херианов. – Однако чаще всего речь идет о строительстве новых объектов, в которые будут вкладываться средства из госбюджета или инвесторы. Но ведь в городе немало спортивные объектов, на которые из года в год не хватает средств из местного бюджета. Я имею в виду стадионы «Трактор», «Зенит», «Судоверфь», «Нефтяник», «Кировец». По сути, у нас несколько районов города лишены объектов спортивно-культурного назначения. Эту проблему нужно решать, и привлекать для этого все возможные средства, в том числе и меценатов уровня Абрамовича».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter