СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Безработные волгоградцы открывают детские сады

Проблема нехватки мест в детский садах остается актуальной для 20 тысяч волгоградцев, стоящих в очереди на сегодняшний день. Пока городская администрация изыскивает способы решения проблемы, отчаявшиеся родители предпринимают решительные меры. Впервые без

Поделиться

Проблема нехватки мест в детский садах остается актуальной для 20 тысяч волгоградцев, стоящих в очереди на сегодняшний день. Пока городская администрация изыскивает способы решения проблемы, отчаявшиеся родители предпринимают решительные меры. Впервые безработная волгоградка получила субсидию на открытие детского клуба досуга и развития, по сути частного детского сада.

Тема детских садов остается на пике интереса общественности не первый год. Активно обсуждать пути решения проблемы начали уже в 2008 году. Казалось бы, за это время проблему можно было бы изучить досконально. Однако никаких принципиально новых решений для нее так и не появилось.

«Даже с учетом возрастающей потребности и повышения рождаемости в течение 2012–2015 годов мы намерены в два раза уменьшить очередность в волгоградские детские сады, – заверил руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Евгений Пушкин. – Для решения проблемы мы намерены привлечь усилия по всем направлениям, в том числе и развивая альтернативные формы дошкольного образования, например семейные воспитательные группы и группы краткосрочного пребывания».

При всей очевидной востребованности услуги дошкольного образования волгоградский бизнес не рвется заполнить эту нишу. К примеру, получение госсубсидии на открытие детского клуба до сих пор является событием из ряда вон выходящим.

«Я бы не сказала, что в масштабах города это событие из ряда вон выходящее, – утверждает начальник отдела по связям с работодателями городского центра занятости Надежда Железнова. – Подобного рода проекты с нашей помощью были реализованы и раньше. Но и сказать, что волгоградцы стали больше интересоваться именно этой сферой деятельности, тоже нельзя. Именно мы лишь помогаем реализовать задумку наших подопечных. Людмила Жарова, о которой идет речь, была вынуждена оставить работу и воспитывать дочь. Мы предложили ей участие в программе самозанятости. Она написала и защитила бизнес-план, а потом и получила субсидию на открытие детского клуба досуга и развития. Субсидии в размере 176 тысяч рублей хватило на покупку необходимого инвентаря и оборудования и на оплату двух месяцев аренды помещения. Предполагается, что клуб будут посещать 12 детей, с 9 утра до 16 вечера. Питание в таком детском саду не предусмотрено, тем не менее группа кратковременного пребывания в дошкольном клубе будет работать с 1 сентября».

По этой же причине идею открытия частного детского сада сегодня активно обсуждают волгоградские мамы, оказавшиеся в похожей ситуации. Однако далеко не у всех получается преодолеть возникающие сложности.

«Мы задумали организовать частный сад как семейный бизнес, – рассказала начинающий предприниматель Елена Скорикова. – Собственно, идея пришла от безысходности – надежда на получение места в государственном саду для дочери в этом году окончательно растаяла. Бизнес-план продумали вместе с супругом. Уже закупили необходимую мебель, разместили информацию о наборе группы на сайте, популярном среди молодых волгоградских мам. Дело застопорилось на поиске помещения. Оказалось, что найти коттедж, удовлетворяющий всем нашим требованиям, не так-то просто даже за очень приличные деньги. Так что планируемый нами срок открытия с 1 августа пока перенесен на неопределенное время».

Возросший интерес к перспективе открытия частных детских садов подтверждают волгоградские риелторы.

«Сегодня появился интерес к аренде частных домовладений конкретно под организацию частного детского сада, – делится генеральный директор агентства недвижимости «Вся недвижимость для вас» Елена Сучкова.Как правило, если речь идет о лицензированном образовании, то к таким объектам предъявляются особенные санитарные требования. Но в любом случае клиентом оговаривается наличие как минимум пяти комнат, полный комплекс сантехнических удобств. Иногда даже предполагается наличие джакузи и биде. Во-вторых, придомовая территория – она должна быть огорожена, не захламлена. Предпочтение отдается коттеджам, расположенным в местах с удобным подъездом. Цены на подобного рода объекты начинаются от 30 тысяч рублей в месяц, а в среднем держат планку в 40 тысяч рублей в месяц в зависимости от комфортности жилья и его месторасположения. Однако удовлетворить этот спрос не так-то просто. Далеко не каждый владелец недвижимости согласен на ее коммерческое использование. Добавьте к этому возможное недовольство соседей от шума и дополнительного транспорта. Такие заказы считаются неперспективными, тем более что и предложения по аренде коттеджей в Волгограде очень ограничены».

Впрочем, даже появление большого числа частных детских садов вряд ли решит проблему очередей, поскольку далеко не всем волгоградцам это удовольствие по карману. Так, в негосударственном образовательном учреждении «Гармония-Альфа» уже открыли группу для дошкольников четырех-семи лет. При том, что стоимость месячного ее посещения составляет около восьми тысяч рублей, нас заверили, что в группе еще есть свободные места.

«Когда мы озвучиваем эту сумму, многих родителей она просто шокирует, – заверил наш собеседник, отказавшийся от авторизованного комментария. – Нас обвиняют в дороговизне, но, на мой взгляд, эта цена вполне адекватна, поскольку половину из нее составляет только стоимость питания. Между тем есть разница между обычной няней и нашим учреждением. Мы оказываем полноценные образовательные услуги».

Как вариант решения проблемы многие эксперты озвучивали предложение выплачивать денежную компенсацию родителям, вынужденным отказаться от работы из-за невозможности оформить ребенка в сад. Такая практика используется в некоторых регионах России и могла бы подстегнуть интерес к частному образованию, сделав его более доступным для малообеспеченных волгоградцев. В администрации города заверили, что со дня на день рабочая группа завершит работу над программой «Развития дошкольного образования в Волгограде». Возможно, в ней и будут учтены эти пожелания. Пока же эксперты очень сдержаны в прогнозах на развитие частных детских садов в Волгограде.

«Организовать частный садик в одиночку, с нуля – задача непростая, – подтверждает директор Центра консалтинга и аутсорсинга «Наше будущее» Лариса Пономарева. – К нам в центр обращается много начинающих предпринимателей, желающих открыть частный детский сад. Вопросы у всех одни: подскажите, есть ли жесткие требования к месторасположению детсада и помещению, в котором он будет располагаться; где гулять с детьми; установлены ли требования к персоналу; можно ли работать без лицензии; какие еще разрешительные документы необходимы. Главная проблема такого бизнеса – высокая мера ответственности за жизнь, здоровье детей. Если мотивацией создания частного детского сада является скорое получение прибыли, предпринимателя может постигнуть разочарование. Качественный уход за детьми требует больших затрат. Это социальный бизнес! И разработанные в центре бизнес-планы открытия частного детского сада это подтверждают: обычно в первый год работы трудно выйти на доход, который окупил бы создание частного детского сада; этот период может растянуться на несколько лет».

Фото: Фото с сайта Тhaitoday.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter