V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Компания «Теплоимпорт-Юг»: «Умеем экономить энергоресурсы»

Компания «Теплоимпорт-Юг»: «Умеем экономить энергоресурсы»

В последнее время немало говорится о проблемах, связанных с реализацией Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 261-ФЗ от 23.11.200

В последнее время немало говорится о проблемах, связанных с реализацией Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 261-ФЗ от 23.11.2009 года. В ближайшие месяцы изменения вступят в силу и напрямую затронут интересы как потребителей, так и участников рынка. Обсудить возникающие вопросы в рамках тематической конференции руководителей организаций членов НП «ВОАКЭЖКК» пригласили на базе ООО «Теплоимпорт-Юг».

Предприятие, зарекомендовавшее себя как надежный партнер для многих коммерческих и государственных структур, монтажных и строительных организаций Волгограда и области, стало организатором дискуссии по самым острым вопросам энергосбережения. В первую очередь, участники конференции обсудили реальность коммерческого учета и энергосберегающих мероприятий на объектах жилищной и социальной сферы в РФ. Речь шла о современных особенностях нормативного обеспечения внедрения приборов учета в жилых домах, возможности финансирования проектов внедрения и обслуживания приборов и систем учета и регулирования энергопотребления и практической реализации ЗАО «ЭСКО 3Э» проектов внедрения приборов учета в муниципальных образованиях.

По мнению участников конференции, тема экономии энергоресурсов особенно актуальна для российского потребителя, которому в ближайшее время предстоит перейти на 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг и при этом наряду с получаемыми ресурсами оплачивать их потери.

«В настоящее время в РФ эксплуатация объектов в сфере ЖКХ сопровождается большими потерями ресурсов, – отметил генеральный директор ЗАО «ЭСКО 3Э» Бронислав Башкин. – По данным Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям ГД РФ, потери в ЖКХ по энергии составляют около 50-60%, по воде – до 40%. Закон «Об энергосбережении», Постановления Правительства РФ «О неотложных мерах по энергосбережению» и «О повышении эффективности использования энергетических ресурсов и воды предприятиями и организациями бюджетной сферы» функционируют более 10 лет, однако на сегодняшний день потребность субъектов Российской Федерации в приборах учета тепла и воды для оснащения всего жилищного фонда, объектов социальной сферы и других составляет более 130 млн штук».

Участники встречи оказались единодушны в своих выводах: на сегодня недостаточно вести только учет потребленных коммунальных ресурсов – необходимо комплексное автоматизированное решение вопроса энергоресурсосбережения.

«Таким решением, предлагаемым нашей компанией, является запатентованная автоматизированная система коммерческого учета, регулирования и диспетчеризации энергопотребления АСКУРДЭ «НИИ ИТ-ЭСКО», – отметил Бронислав Башкин. – Один из ключевых аспектов ее использования является возможность осуществлять контроль качества услуг. Это, в свою очередь, позволяет производить перерасчет оплаты за потребляемые ресурсы по показаниям приборов учета, включенных в систему АСКУРДЭ за счет перерасчета за услуги ненадлежащего качества и подаваемые с перерывами превышающими установленную продолжительность».

К слову, в регионах уже есть положительный опыт реализации этой системы. Так, анализ потребления коммунальных ресурсов на объектах Твери, где АСКУРДЭ внедрили в 2007-2008 годах, показал положительные финансовые результаты с расчетным сроком окупаемости 2,5 года.

Между тем участники рынка отдают себе отчет, что в свете реализации ФЗ об энергосбережении немаловажная роль отводится и использованию при капитальных и текущих ремонтов жилых домов современных материалов. Подробно свое видение этой проблемы изложил генеральный директор ООО «Теплоимпорт-Юг» Андрей Косолапов.

«За время существования нашей компании нами накоплен огромный опыт самых передовых разработок в этой сфере, – отметил Андрей Косолапов. – Воспользовавшись поставляемыми компанией «Теплоиморт-Юг» материалами и оборудованием, эти разработки уже оценили и наши клиенты. Сейчас созданы все предпосылки, для того чтобы использовать этот опыт и при осуществлении строительства и ремонта жилых домов».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем