СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Обзор рынка: «РусГидро» раскрыла карты

Последняя неделя августа завершилась на российском фондовом рынке ростом. Так, индекс РТС вырос на 2,54% и закрылся на уровне 1604,1 пункта, ММВБ поднялся на 1,40%, закрывшись на отметке 1458,84 пункта...

Поделиться

Последняя неделя августа завершилась на российском фондовом рынке ростом. Так, индекс РТС вырос на 2,54% и закрылся на уровне 1604,1 пункта, ММВБ поднялся на 1,40%, закрывшись на отметке 1458,84 пункта.

Главное событие, которое так ждали на прошлой неделе участники рынка, случилось. В пятницу состоялось заседание ФРС США, на котором ее глава Бен Бернанке высказался относительно дальнейших перспектив экономики США. В частности он отметил, что «несмотря на то, что серьезные проблемы в американской экономике действительно есть, основы ее роста не были в существенной мере подорваны шоками последних четырех лет, – сказал глава ФРС США Бен Бернанке. – Мы можем обоснованно ожидать возврата к уровням роста экономики и занятости, соответствующих основам, хотя это и может занять некоторое время».

Оптимизм относительно американской экономики был подкреплен также заявлением о том, что американский Центробанк по-прежнему имеет ряд инструментов для стимулирования экономики (более детально они не были обозначены). Инвесторы полагают, что обсуждение стимулирующих мер пройдет 20–21 сентября на следующем заседании комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы. Однако уже из сделанных заявлений очевидно, что во главу угла будет поставлена задача снижения уровня безработицы – основы для долгосрочного стабильного роста американской экономики.

Заявления главы ФРС проходили на фоне выхода слабой макроэкономической статистики. Согласно уточненным данным Мичиганского университета, индекс потребительского доверия в США опустился в августе до 55,7 пункта с 63,7 пункта месяцем ранее (аналитики ожидали в среднем снижения до 55,8 пункта). Также была снижена Министерством торговли США оценка увеличения ВВП во втором квартале 2011 года до 1% в годовом выражении с предварительно объявленных 1,3% (инвесторы ожидали пересмотра показателя до 1,1%).

Долговой кризис еврозоны по-прежнему остается в центре внимания, в частности, участники рынка обеспокоены тем, что страны Евросоюза не торопятся принять изменения в Европейский фонд финансовой стабильности, что позволило бы ему перенять от ЕЦБ обязанность выкупа облигаций проблемных стран на вторичном рынке. В целях предотвращения снижения стоимости банковских активов в условиях высокой волатильности на фондовом рынке, Италия, Франция, Испания и Бельгия на прошлой неделе продлили запреты на короткие продажи вплоть до начала октября. В среду появились слухи о том, что Германия также может запретить короткие продажи.

Из других новостей можно отметить уход главы рейтингового агентства S&P Девена Шармы с поста президента компании после двухнедельной ссоры с министерством финансов, которая началась после понижения кредитного рейтинга США в ночь на 6 августа. Агентством Moody's Investors Service на прошлой неделе был понижен кредитный рейтинг Японии на одну ступень до Аа3 в связи с наращиванием долга и постоянно меняющимся правительством. Банк Citigroup снизил прогноз роста мировой экономики на текущий и следующий годы, сообщив, что на данный момент не ожидает рецессии какой-либо из крупнейших экономик, так как наблюдаемого замедления экономического роста пока для этого не достаточно. Прогноз по ВВП США был снижен на 2011 год до 3,1% с 3,4%, на 2012 год – до 3,2% с 3,7%. Прогноз развитых экономик снижен до 1,4% с 1,8% на 2011 год и до 1,7% с 2,2% на будущий год. Снижен прогноз и по китайской экономике – до 9,0% с 9,2%.

На неделе с 29 августа по 2 сентября нас ожидает публикация следующей макростатистики по США. В понедельник станут известны июльские данные по личным доходам и расходам. Во вторник будет опубликован индекс уверенности потребителей в августе (ожидаемое значение – 52). В среду – индекс деловой активности ФРБ Чикаго, производственные заказы за июль. В четверг и в пятницу ожидается выход статистики по рынку труда, в частности, уровень безработицы в августе, изменение количества рабочих мест в несельскохозяйственном секторе и в производственном секторе.

Акции

Все наиболее ликвидные бумаги по итогам прошедшей недели показали рост за исключением привилегированных и обыкновенных акций Сбербанка, снизившихся в цене на 1,32% и 1,26% соответственно. Сильнее рынка чувствовали себя большинство «голубых фишек». Так, акции ВТБ выросли на 7,46%, «Транснефти»-ап – на 6,91%, ГМК «Норильский никель» – на 5,08%. Капитализация «Уралкалия» за неделю выросла на 4,75%, «Северстали» – на 3,5%, «РусГидро» – на 3,32%, «ЛУКойла» – на 3,07%, «Роснефти» – на 3,05%. Слабее рынка чувствовали себя обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (+2,10%), «Газпрома» (+1,91%) и «Газпром нефти» (+1,24%).

Во втором–третьем эшелонах наибольший рост наблюдался в привилегированных и обыкновенных акциях «Волгоградэнергосбыта» (+78,92% и +61,86% соответственно), в обыкновенных акциях завода «ДИОД» (+35,65%), «Акрона» (+15,01%), «Армады» (+14,16%) и «Ютинета» (+13,70%). Наибольшее снижение наблюдалось в обыкновенных акциях ТКСМ (-18,52%), НКНХ-ап (-15,95%), Группы ЛСР (-11,41%), МРСК Центра (-10,89%), МРСК Волги (-10,74%) и ТМК (-9,99%).

Инвестиционные идеи

Крупнейшая в России государственная гидрогенерирующая компания «РусГидро» в понедельник объявила денежную оценку акций ряда дальневосточных компаний, вносимых в оплату ее допэмиссии. Участники рынка ждали ее с середины июля, рассчитывая, что она окажется существенно выше текущих рыночных цен. Речь идет прежде всего о трех компаниях дальневосточной энергетики, которые наряду с прочими активами, ранее получившими денежную оценку, должны быть переданы в рамках намечающейся на сентябрь допэмиссии объемом 89 миллиардов рублей (16 августа дополнительный выпуск акций «РусГидро» был зарегистрирован в ФСФР России). Это РАО «Энергетические системы Востока» (государство передаст «РусГидро» 52,68% уставного капитала общества), ОАО «АК «Якутскэнерго» (1,54%) и ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» (1,04%).

По стоимости чистых активов все они существенно недооценены. Так, например, оценочная стоимость одной акции РАО «ЭС Востока», исходя из величины чистых активов, составляет 0,926 рубля, что почти в три раза превышает текущую рыночную цену. По Дальневосточной энергетической компании превышение составляет 141% (2,32 рубля на акцию), по АК «Якутскэнерго» – 320% (1,89 рубля на акцию). Ожидание высокой оценки участники рынка связывали также с тем, что прочее имущество, вносимое в оплату допэмиссии (речь идет о плотинах Братской ГЭС, Усть-Илимской ГЭС, Иркутской ГЭС) оценили весьма скромно – в 7,6 миллиарда рублей.

Опубликованные коэффициенты порадовали не всех владельцев акций дальневосточных компаний. Одна обыкновенная и привилегированная акция РАО «ЭС Востока» была оценена в 0,52 рубля (выше наших ожиданий в 0,42 рубля и текущих рыночных цен на 44%), одна обыкновенная и привилегированная акция «Якутскэнерго» получила денежную оценку в 0,6 рубля (выше рыночных цен на 33,3%), а одну обыкновенную акцию ДЭКа оценили, на наш взгляд, неоправданно низко – в 0,21 рубля (ниже рыночных цен в 4,5 раза), вызвав тем самым снижение котировок в акциях данной компании.

Высокая утвержденная цена по РАО «ЭС Востоку» и «Якутскэнерго» послужит драйвером роста их курсовой стоимости в краткосрочной перспективе. По РАО «ЭС Востока» мы сохраняем рекомендацию покупать. Наша долгосрочная целевая цена, учитывающая результаты сравнительного анализа, составляет 0,513 и 0,517 рубля по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно и потенциалом роста 42,5%.

Еще одной заслуживающей внимание инвестиционной идеей в рамках объявленной допэмиссии «РусГидро» являются обыкновенные акции ОАО «Иркутскэнерго», 40-процентный пакет которого будет обменен на акции гидрогенерирующей компании с «Интер РАО ЕЭС» до конца текущего года.

В соответствии с законодательством РФ, по истечении 35 дней после совершения сделки по обмену «РусГидро» должно будет в течение двух месяцев выставить оферту миноритариям «Иркутскэнерго» по цене не ниже 25,33 рубля за акцию, что при текущей цене бумаги в 22,2 рубля предполагает хорошую возможность для арбитража с доходностью 14% в течение пяти месяцев (или 33,6% годовых). На выкуп по оферте оставшихся в обращении акций «Иркутскэнерго» (а это порядка 6,5% уставного капитала) «РусГидро» потратит не более 7,8 миллиарда рублей, что вполне ей по силам: по итогам 2010 года она заработала, по РСБУ, 37,96 миллиарда рублей чистой прибыли, операционная прибыль составила 43,61 миллиарда рублей. Риски невыставления оферты все же существуют, однако они, по нашим оценкам, незначительны, учитывая стратегический интерес компании.

А интерес у компании следующий: получить в перспективе блокпакет крупнейшей по установленной мощности (19,5 ГВт) частной энергокомпании России «Евросибэнерго», контролируемой En+ Group Олега Дерипаски. Предположительно, это произойдет как раз путем передачи со стороны «РусГидро» пакета «Иркутскэнерго» (40–46,5%) и других активов, в частности 24,9996% акций Красноярской ГЭС.
В долгосрочной перспективе драйвером роста акций «Иркутскэнерго» может стать первичное размещение «Евросибэнерго» в Гонконге (владеет 50,19% уставного капитала в «Иркутскэнерго»). IPO компании, по имеющийся информации, состоится в следующем году.

Валюты и сырье

Единая европейская валюта завершила неделю на уровне 1,4484 в паре с американской валютой, поднявшись за неделю на 0,86%. Нефть марки Brent выросла на 3,44% до 110,68 доллара за баррель. Цены на золото скорректировались до 1823,6 доллара за одну тройскую унцию с 1910 долларов. На фоне ожиданий третьего этапа стимулирования экономики со стороны ФРС США золото опускалось до 1710 долларов за одну тройскую унцию.

Александр ПАРФЕНОВ, аналитик компании «Унисон Капитал»
Фото: Фото с сайта Crem-ltd.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter