СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Налоговая инспекция информирует

Налоговая инспекция информирует о порядке обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц, предусмотренном главами 19 и 20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Как сообщили 34banka.ru в ИФНС России по Центральному району Волгограда, в соответствии с положениями статьи 137 НК РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Жалоба (заявление) на акт налогового органа ненормативного характера, действия бездействие их должностных лиц подается в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в вышестоящий налоговый орган, вышестоящему должностному лицу в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

К жалобе могут быть приложены документы, которые по мнению заявителя содержат сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения жалобы (заявления).

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по заявлению (ходатайству) лица, подающего жалобу, может быть восстановлен должностным лицом налогового органа, правомочным рассматривать жалобу.

Жалоба (заявление) на акт налогового органа ненормативного характера, действия (бездействие) его должностных лиц рассматривается вышестоящим налоговым органом (вышестоящим должностным лицом) в течение одного месяца со дня ее получения.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается вышестоящим налоговым органом, вышестоящим должностным лицом в десятидневный срок со дня ее поступления.

Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, за исключением жалоб на решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушение, которые подлежат обжалованию в апелляционном порядке.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter