V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Волгоград окунут в «Океан»

Волгоград окунут в «Океан»

В течение ближайших двух месяцев в Волгограде может появиться специализированный магазин по продаже рыбы и морепродуктов российского производства – магазин «Океан». Если верить обещаниям власти...

В течение ближайших двух месяцев в Волгограде может появиться специализированный магазин по продаже рыбы и морепродуктов российского производства – магазин «Океан». Если верить обещаниям власти, то его открытие станет только частью реализации масштабных планов по воссозданию специализированной розничной торговли отечественной рыбопродукцией на территории Волгоградской области.

Волгоградцы помнят, что в свое время в городе был магазин «Океан», который располагался в Ворошиловском районе. С его восстановления и решено было начать возвращение городу славы рыбосольного края.

«В первую очередь мы подумали о том, чтобы открыть магазин на его прежнем месте, там, где сейчас располагается мебельный салон, – пояснил заместитель главы администрации Волгоградской области по промышленности и торговле Василий Галушкин. - Мы провели предварительные переговоры с владельцем, и он согласился вернуть магазину его прежнее предназначение, но только сдав его в аренду под торговлю рыбопродукцией. Пока таких желающих, к сожалению, оказалось немного. Так что первый «Океан» появится на месте магазина «Рыбный» по улице Мира, 13. Кроме этого «Океана» появится и другие: в Советском и Дзержинском районах под них построят новые здания, а в Красноармейском районе и вовсе появится целый рыбный город, в котором будет и собственная автостоянка, и сеть рыбных кафе».

Однако часть экспертов считает, что для насыщения рынка вовсе не обязательно открывать гигантские магазины.

«Не буду спорить с поставленными перед нами задачами, но я считаю, что самыми эффективными для города были бы мини-«Океаны» площадью 100-150 квадратных метров, – заявил руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда Дмитрий Семененко. – Причем для того, чтобы они успешно функционировали, важно восстановить логистику, наладить постоянную подпитку этих магазинов с оптовых центров, чем, собственно, и занимается сейчас администрация области. Безусловно, совместными усилиями мы придем к тому, что рынок Волгограда насытится рыбными продуктами уже в ближайшее время. Я бы не стал загадывать на грядущее понижение цен на рыбную продукцию, но товарная матрица по этой группе товаров, безусловно, расширится».

Несмотря на то, что обывателю безусловно интересна тема появления в городе сети рыбных магазинов, специалисты понимают, что только этим проблемы отрасли не решить. Проблема сбыта актуальна для волгоградских рыбохозяйств, но она не является главной и единственной.

«Пока рано говорить о вхождении области в федеральную программу, – уточнил заместитель руководителя Управления охотничьего и рыбного хозяйства Волгоградской области Алексей Носик. – Однако мы сформулировали и направили в адрес Росрыболовства свои соображения на тему, чем можно помочь предприятиям рыбохозяйственного комплекса. На сегодняшний день в отрасли сложилась достаточно сложная ситуация, вызванная тем, что здесь по определению не может быть «быстрых» денег. Оборачиваемость капитала в рыбном хозяйстве очень низкая, окупаемость проекта начинается в среднем от 10 лет, при этом затраты на покупку судна или, скажем, строительство пруда требуются огромные. Материалы, оборудование, прудовые площади – все стоит очень недешево. Потому и не выстраиваются к нам в очередь инвесторы. Много ли вы знаете прудов, построенных за последние годы? Их просто нет. Государство могло бы помочь решить хотя бы часть проблем отрасли, и первым шагом могло бы стать вхождение Волгоградской области в Федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах».

Руководство волгоградских рыбохозяйств затруднилось выставить приоритеты по важности проблем, однако даже организация сбыта уже стала бы серьезным подспорьем для их дальнейшего развития.

«Сейчас наша работа напоминает беготню по замкнутому кругу: с одной стороны, мы каждый раз мобилизуем все силы, чтобы на разваливающейся на ходу технике выловить рыбу, с другой – даже выловленную с трудом рыбу нам по сути некуда реализовать, – рассказал предприниматель из Старополтавского района Сергей Кулахметов. – Сейчас мы вынуждены за копейки сдавать улов перекупщикам, которые сами приезжают к нам в хозяйство и сами же диктуют цены. На прилавках в Волгограде они взлетают в разы. Мы же на этом скудном пайке даже мечтать не можем ни о новой технике, ни об увеличении объемов поставляемой рыбы. Организация налаженных каналов сбыта, конечно, могла бы существенно улучшить наше положение. А если бы к этому присовокупить готовность банков кредитовать рыбные хозяйства под покупку новой техники, можно было бы говорить о реальном улучшении ситуации».

Впрочем, у производителей рыбы есть все основания полагать, что открытием магазинов и даже их сети на территории области проблемы не решить. По их мнению, «Океаны» смогут лишь незначительно расширить рынок сбыта их продукции. При этом не факт, что люди, привыкшие делать покупки в одном месте, специально поедут за рыбой в специализированные магазины.

«Проблему сбыта наше предприятие пыталось решить разными способами, но итогом стало то, что весной мы реализовали последнюю рыбу, а сейчас пруды законсервированы, – рассказал директор ООО «Роса» Константин Голенко. – В свое время я поставлял живую рыбу во все четыре «Карусели» области. Однако заказы из этих гигантов торговли поступали просто мизерные: по 50 килограммов рыбы в каждый магазин два раза в неделю. Чтобы предприятие нашего масштаба держалось на плаву, объемы реализации должны быть на уровне около 10 тонн рыбы в месяц, у нас же в последнее время было 1-2 тонны. По моим наблюдениям, спрос на рыбу упал в принципе, и дело даже не в цене или ее недоступности. Если раньше, в советские времена, выезжая на ярмарку в Серафимович, мы продавали 3 тонны рыбы, сегодня выходит 100-200 килограммов. Поэтому даже открытие десяти фирменных магазинов проблемы не решит, особенно если учитывать, что наше хозяйство в области далеко не единственное. Нужно говорить о более масштабных рынках сбыта и выходе на другие регионы. А еще элементарно возвращать населению любовь к рыбным продуктам и прививать культуру их потребления».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем