СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградский ликероводочный начнет «с чистого листа»

В ближайшие дни возобновит работу старейшее предприятие Волгограда – ликеро-водочный завод «Волгоградский», цеха которого стояли без работы почти три года. Возродить производство...

Поделиться

Поделиться

В ближайшие дни возобновит работу старейшее предприятие Волгограда – ликеро-водочный завод «Волгоградский», цеха которого стояли без работы почти три года. Возродить производство стало возможным благодаря многомиллионным дотациям из областного бюджета, из-за которых в свое время в депутатском корпусе разгорелись нешуточные страсти.

Часть депутатов, лоббировавшая поддержку «ликерки», утверждала, что деньги, потраченные на ее возрождение, с лихвой вернутся в казну в виде налоговых отчислений. Противники такой щедрости недоумевали, почему бюджет нужно тратить на поддержку частного предприятия. Тем не менее, решение о выделении заводу субсидий в размере 53 миллионов рублей только в этом году было принято. Правда, с открытием завода подзадержались: предполагаемые сроки пуска были назначены еще на июль. Несмотря на то, что завод уже прошел технические испытания и получил всю разрешительную документацию на выпуск продукции, а в кладовые предприятия завезен спирт, согласия в рядах противников поддержки «ликерки» областью нет и по сей день.

«И на момент принятия решения о финансировании «ликерки» из областного бюджета, и сейчас, я утверждаю, что это решение было ошибочным, – заверил депутат Волгоградской областной думы Николай Паршин. – Росспиртпром, которому принадлежит завод, – масштабная, но коммерческая структура. И если исходить из того, что алкогольное производство, по сути, является сверхрентабельным, о чем свидетельствует и предполагаемый объем налоговых отчислений, то для чего тратить на его возрождение бюджетные деньги? Думаю, на такого рода проекты при желании можно было бы легко найти частного инвестора. Сейчас же у меня есть большие сомнения и в эффективности потраченных миллионов, и в том, что они окупятся налоговыми поступлениями».

Тем не менее, в приемной ЛВЗ «Волгоградский» заверили, что на заводе все готово для того, чтобы начать работу уже 12 октября. Официальная церемония открытия предприятия намечена на 17 октября.

«Сейчас у нас полностью укомплектован штат сотрудников, за исключением вакансий грузчика и кладовщика, – заверила специалист завода. – Учитывая, что зарплаты мы предлагаем вполне достойные – только без учета возможной премии зарплата грузчика составит 10 тысяч рублей – оставаться открытыми они будут недолго».

По мнению экспертов, для успешности будущего производства принципиальным станет вопрос сбыта продукции. Буквально на днях в администрации области решили собрать руководство крупных торговых сетей с тем, чтобы разработать взаимовыгодные условия работы.

«Хочу сразу уточнить, что никаких разнарядок на торговые сети спускаться не будет, – заверила руководитель отдела по торговле аппарата главы администрации Волгоградской области Галина Машенцева. – В свое время у завода были проблемы, но сейчас они благополучно решены, и завод начинает работу, что называется, «с чистого листа». Основная даже не сложность, а новинка для торговых сетей заключается в том, каков будет механизм реализации продукции завода. Поскольку завод принадлежит Росспиртпрому, его работа будет подчиняться единому выработанному на всех его предприятиях алгоритму, который касается и сбыта. За него в структуре Росспиртпрома отвечает дистрибьюторская компания. Так что на предстоящем совещании мы намерены обсудить все нюансы будущего взаимодействия, имеющие одну цель – сэкономить время и максимально сократить время притирок».

Одна из причин, по которой возникла тема возможных проблем со сбытом продукции – утрата заводом раскрученных водочных брендов.

«В своей прошлой жизни завод растратил свой самый ценный капитал – раскрученные марки водки, – напомнил вице-губернатор Волгоградской области Василий Галушкин. – Ни «Деловой Руси», ни «Монопольки» завод производить не будет. На первое время завод будет выпускать проверенные Росспиртпромом водки «Зеленая марка» и «Дымка», и только со временем товарная линейка будет расширена за счет местных марок».

Более оптимистичной в оценке ситуации оказалась Галина Машенцева: «Пока и «Зеленая марка», и «Дымка» являются самыми продаваемыми водками, так что от их производства завод не потеряет. Что касается фирменных волгоградских водок, то за заводом сохранились права на некоторые марки, в частности популярные раньше настойки «Стрелецкая», «Рябина на коньяке», и к их выпуску завод со временем вернется, потому что спрос на эти продукты есть и сейчас. Другое дело, как скоро это произойдет. Сейчас завод не располагает собственным отделом маркетинга, и ,по всей видимости, вопросы их вывода на рынок будут решаться в головном офисе фирмы».

Как ни странно, прогнозы крупных алкогольных дистрибьюторов, уже действующих на территории области, также оказались оптимистичными.

«Волгоградская «ликерка» стартует в очень благоприятной для них ситуации на рынке алкоголя, – пояснил один из экспертов отрасли, отказавшийся от авторизованного комментария. – В связи с перебоями поставок спирта на алкогольные производства многие заводы полностью распродали свои товарные остатки и вынуждены кое-где остановить производство. Как оптовики мы ощутили перебои и сокращение ассортимента поставок. Нестабильность вызвана и тем, что спирт дорожает чуть ли не еженедельно. Безусловно, в таких условиях стабильные поставки от местного завода будут приняты торговлей на ура. Но для этого на завод должна быть налажена бесперебойная поставка качественного спирта. Другой момент, на который я хотел бы обратить внимание – передел рынка теневого алкоголя, который в городе, как известно, контролировал недавно убитый Владимир Кадин. То, что сейчас его империю ждут непростые времена, подтвердил хотя бы факт показательного закрытия подпольного производства водки в Иловлинском районе. Насколько мне известно, сейчас под большим вопросом и судьба «Волгоградских водок», которым отошли бренды «ликерки» «Деловая Русь» и «Волгоградские водки». Кто знает, удастся ли им удержаться на плаву без былой мощной поддержки. Так что при правильной организации процесса Волгоградский ЛВЗ вполне может стать достойным конкурентом и официальным производителям, и теневому водочному бизнесу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter