СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Василий Галушкин пообещал Волгограду Икею

В одном из недавних публичных выступлений вице-губернатор Волгоградской области Василий Галушкин недвусмысленно заверил присутствующих в том, что долгожданная Икея появится в Волгограде уже в ближайшее время. От подробных комментариев...

Поделиться

В одном из недавних публичных выступлений вице-губернатор Волгоградской области Василий Галушкин недвусмысленно заверил присутствующих в том, что долгожданная Икея появится в Волгограде уже в ближайшее время. От подробных комментариев на эту тему Василий Иванович предпочел воздержаться. Однако эксперты посчитали это заявление несколько преждевременным.

Напомним, вопрос появления в городе крупнейшего гипермаркета товаров для дома волнует волгоградцев не первый год. Поначалу камнем преткновения для шведов стало отсутствие взаимопонимания с администрацией области. Затем в переговоры с руководством компании включился тогда еще мэр города Роман Гребенников. В прошлом году на выбор представителям шведской компании администрация города представила целых четыре площадки для строительства, расположенных в разных частях города. Однако с тех пор тема строительства Икеи не поднималась.

«На то, чтобы в 2008 году завести Икею в Волгоград, я потратил весь 2008 год, – напомнил экс-мэр Волгограда Роман Гребеников. – Как потенциальных партнеров, я изучил эту компанию очень подробно, и сейчас у меня есть большая уверенность в том, что этот разговор имеет под собой какую-либо реальную почву. Во-первых, они очень ревниво относятся к готовности участка. Это должно выражаться как в полной готовности пакета документов под строительство, так и в обеспечении необходимой инфраструктуры, включая подъездные дороги к участку. На сегодняшний момент я не вижу в городе готового участка, на котором могло бы начаться строительство Икеи. Более того, я сильно сомневаюсь, что администрация города в нынешнем составе в состоянии обеспечить как оформление этого участка надлежащим образом, так и обустроить на нем инфраструктуру, в частности, построить подъездные дороги. Третий, думаю, решающий фактор, который вряд ли вызовет энтузиазм у Икеи – экономическое состоянием региона. В свое время проекты в регионах компания свернула из-за снижения покупательской способности россиян. Сейчас ни городу, ни области в этом плане похвалиться нечем. За последние девять месяцев зарплаты в городе не выросли, инфляция съедает у людей последние сбережения. Откуда у инвесторов будет оптимизм по поводу окупаемости такого затратного проекта?»

Сомнения подобного рода поддержали и другие эксперты.

«Если Икея в Волгограде и будет, то точно не в 2012 году, – уточнила начальник управления торговли, сервиса, легкой промышленности и лицензирования розничной продажи алкогольной продукции администрации Волгоградской области Галина Машенцева. – По имеющейся у нас информации, совет директоров Икея, проанализировав ситуацию на финансовых и товарных рынках, принял решение заморозить все проекты, связанные со строительством, в 2012 году. Никаких иных препятствий для появления Икеи в Волгограде, помимо ситуации на мировом финансовом рынке, нет. Более того, компания уже является собственником участка под строительство в Городищенском районе. Учитывая, что принципиальное согласие на строительство Икеи в Волгограде есть, остается дождаться, когда это позволит сделать мировой финансовый кризис».

Эксперты утверждают, что ближайший год будет небогат на начало строительства крупных торговых объектов, а вот развитие торговых сетей в регионах продолжится.

«В 2012 году мы ожидаем завершения строительства «Ашана», – напомнила Галина Машенцева. – Отсутствие Икеи в Волгограде некоторым образом компенсирует OBI, компания объявила о намерении построить еще 2 гипермаркета, в том числе и в Волжском. Мы будем активно развивать сеть специализированной торговли рыбной продукцией «Океан». В 2012 году начнется активное строительство в районах сети ТРК с якорным арендатором «Магнит» сетью кинотеатров «Киномакс» – в рамках совместного проекта со Сбербанком».

Волгоградские девелоперы также очень критично отнеслись к заявлению Василия Галушкина, пояснив, что рассчитывать на скорую реализацию планов, связанных с Икеей, не стоит.

«С точки зрения соблюдения интересов города и области Икея должна была появиться в Волгограде еще лет восемь-десять назад, – считает генеральный директор компании Realty Group Александр Сафонов. – Примерно тогда компания и высказывала свою заинтересованность в строительстве Икеи в области. Однако сначала момент был упущен из-за неповоротливости руководства области, затем в планы вмешался кризис. Так или иначе, Икея активно строилась в регионах, обходя Волгоград. Насколько мне известно, интерес к нашему городу у шведов остался, однако в связи с ужесточением требований внутри компании ее уже не устраивал участок в Городищенском районе. Если исходить из озвученной ранее цифры в 40 гектаров под застройку нового торгового комплекса, то таких свободных территорий в городе просто нет. По совокупности всех перечисленных факторов я оцениваю вероятность появления Икеи в ближайшие три года как крайне низкую».

Оценивая перспективы появления в Волгограде Икеи с точки зрения емкости рынка, эксперты высказываются более позитивно.

«Согласно последним прогнозам аналитиков, развитие крупных сетевых компаний в ближайшее время будет идти как раз в направлении регионов, – считает глава департамента потребительского рынка Волгограда Дмитрий Семененко. – Да, в Волгограде есть несколько интересных площадок, которые могли бы заинтересовать Икею, есть потребность в такого рода торговом объекте. К сожалению, я не располагаю более подробной информацией о планах компании, но очень надеюсь, что они будут связаны с Волгоградом в самое ближайшее время. Если говорить о появлении в городе новых торговых объектов, то строительство Икеи я бы назвал в числе первоочередных. Впрочем, городу не хватает еще и хорошего ТРК в Красноармейском районе».

Фото: Фото с сайта Ikea.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter