СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Защитники прав потребителей «кошмарят» бизнес Волгограда

Считается, что принятие законодательных актов, ограничивающих полномочия контрольных органов относительно проведения проверок малого и среднего бизнеса, серьезно облегчили жизнь этому самому бизнесу. На деле...

Поделиться

Считается, что принятие законодательных актов, ограничивающих полномочия контрольных органов относительно проведения проверок малого и среднего бизнеса, серьезно облегчили жизнь этому самому бизнесу. На деле свято место вовсе недолго пустовало, и на место официальных проверяющих пришли общественные организации. По итогам их проверок предпринимателям все равно приходится платить, только теперь уже не в казну, а в карманы предприимчивых защитников.

«В течение последнего года предприниматели стали обращаться к нам в организацию за юридической помощью, поскольку посчитали себя пострадавшими от деятельности общественных организаций по защите прав потребителей, – рассказала исполнительный директор Волгоградского отделения организации «Опора России» Наталья Самсонова. – Схема работы Робин Гудов, якобы радеющих о защите прав потребителей, предельно проста. Сначала они являются к предпринимателю с проверкой, цель которой – удостовериться, что фирма блюдет букву закона и соблюдает закон о защите прав потребителей. Важно, что, помимо членов общественной организации, в составе комиссии присутствует юрист, с которым у общественников заключен договор. Однако на момент проведения проверки предпринимателя этот момент волнует слабо, и зря. На самом деле именно этот факт и является ключевым в действиях защитников прав потребителей. Как правило, результатом такой проверки становится акт, в котором указываются незначительные нарушения (например, на ценнике не указан производитель товара). Удовлетворения своих требований защитники прав потребителей требуют через суд. Поскольку это не налагает на предпринимателя никаких финансовых обязательств, предприниматель выражает полную готовность удовлетворить указанные судом требования. Подвох кроется в том, что платить придется, но за судебные издержки, которые понесла общественная организация, и в эти издержки обязательно будет включена оплата услуг наемного юриста. Несмотря на то, что он составляет типовые заявления, на нашей практике были случаи, когда этот труд оценивался в 15 тысяч рублей. Для малого бизнеса это существенная сумма!»

В последнее время поток жалоб разгневанных предпринимателей заставил вступиться за них объединениям предпринимателей. Они считают, что сложившаяся ситуация в корне несправедлива по одной простой причине: ограничивая в контрольных полномочиях госорганы, закон фактически никак не регулирует деятельность подобных борцов за права потребителей.

«Фокус в том, что если тот же Роспотребнадзор может проводить проверки строго по утвержденному графику либо имея на руках санкцию прокурора, то здесь под предлогом благого дела можно строчить акты хоть каждый день, при этом каждый раз проворачивая вышеописанную схему, – пояснил лидер регионального отделения «Опоры России» Виталий Сахаров. – Очевидно, что проблему нужно решать на законодательном уровне. По сути, сейчас общественные организации, выступающие от имени потребителей, наделены очень широкими полномочиями, при этом их деятельность не ограничена никакими стандартами, хотя они наделены полномочиями, близкими к полномочиям госорганов. Мы уже выносили этот вопрос на заседание профильного комитета Областной думы с тем, чтобы инициировать внесение соответствующих поправок в закон о защите прав потребителей».

Если точно придерживаться буквы закона, то некоторые ограничения на деятельность Робин Гудов он все же накладывает. К примеру, они могут отследить только те нарушения, которые сами по себе не могут нанести существенного вреда здоровью граждан. Круг их полномочий, которого они, к слову безукоризненно придерживаются, ограничивается проверкой правильности оформления вывески, ценников, наличия соответствующих лицензий и сертификатов, наличие и полноту информации для потребителей, вывешенной в удобном для обозрения месте. При желании найти нарушения по указанным пунктам можно в любой, даже самой уважаемой торговой и сервисной организации, что и подтверждает опыт действующих на территории Волгограда борцов за права потребителей.

«За пять лет наша организация провела около 350 проверок субъектов предпринимательства, – уточнил председатель Волгоградской областной общественной организации «Ассоциация по защите прав потребителей» Юрий Гольдер. – Сейчас на руках у нас есть судебные решения, вынесенные в адрес таких организаций, как Метроэлектротранс, Союзпечать, ООО «На берегу», ООО «Бакалейщик», сети кафе «Кавказская пленница». Все они уже вступили в силу и почти все оспариваются их владельцами. Начиная работу, мы пытались наладить взаимодействие с другими общественными организациями, однако понимания не встретили. Позднее я понял почему: объектами наших проверок стали как раз руководители этих самых общественных организаций или их приближенные. Не поддержала нас и прокуратура Центрального района Волгограда, чьи действия мы расценили как противодействие работе общественной организации и обратились с соответствующим заявлением в Областной суд».

Центральной темой противодействия деятельности общественных защитников прав потребителей стал тот факт, что, по сути, их работа, ведущаяся по шаблону, превратилась в конвейер по зарабатыванию денег. Признавая цели, провозглашенные радетелями за права потребителей, ни контролирующие органы, ни бизнес, ни депутаты не хотят мириться с методами, которыми эти цели достигаются.

«Помимо описанной схемы, есть не один способ не противоречащего букве закона отъема денег у предпринимателей, – считает юрист Сергей Приходько. – Стать фигурантом подобной проверки может каждый предприниматель. Поэтому здесь важно не противодействовать членам общественной организации в рамках их полномочий. Они, к слову, ограничивают доступ проверяющих в служебные помещения и места, которые не предназначены для посещения обычными потребителями».

Конечно, самым идеальным способом борьбы с такого рода произволом могло бы стать безукоризненное соблюдение буквы закона о защите прав потребителей. Однако бизнесмены утверждают, что владелец фирмы далеко не всегда в состоянии контролировать все аспекты бизнеса, включая написание ценников.

«Пока деятельность «защитников» находится под защитой правового вакуума, предпринимателям придется самим предпринимать меры защиты от подобного произвола, – считает Виталий Сахаров. – Могу посоветовать им все же побольше внимания обращать на соблюдение прав потребителей и работать без нарушений, а по большому счету искать защиты в общественных объединениях предпринимателей, которые уже накопили некий опыт борьбы с Робин Гудами, в том числе и судебный».

Позицию предпринимателей поддержали и законотворцы, уверенные, что буква закона также нуждается в корректировке, в данном случае в защиту прав предпринимателей.

«Защищать права потребителей нужно однозначно, – считает депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов. - Проблема в том, что делать это нужно без перегибов, не превращая заботу о благе потребителей в конвейер для зарабатывания денег. Сейчас об этом заговорили уже и руководители контролирующих ведомств, признавшие актуальность этого вопроса. Уже в ближайшее время мы намерены заняться этим вопросом с тем, чтобы разработать нормативные акты, которые бы регулировали деятельность общественных организаций, работающих в сфере защиты прав потребителей».

Фото: Фото с сайта Vdcr.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter