V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Юных предпринимателей научат борьбе с коррупцией

Юных предпринимателей научат борьбе с коррупцией

В Волгоградской области стартовал социальный проект «Правовое просвещение и защита начинающих предпринимателей от административных барьеров и коррупции», целью которого является создание условий, направленных...

В Волгоградской области стартовал социальный проект «Правовое просвещение и защита начинающих предпринимателей от административных барьеров и коррупции», целью которого является создание условий, направленных на правовое воспитание и просвещение жителей региона.

Проект «Правовое просвещение и защита начинающих предпринимателей от административных барьеров и коррупции» реализует областная общественная организация «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» при поддержке регионального управления развития предпринимательства, комитета по труду и занятости населения, ГУ МВД по Волгоградской области, областной организации Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса, а также ряда других структур и ведомств.

Как сообщила V1.ru директор областной общественной организации «Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко, это не первый проект, за осуществление которого берется организация.

«В 2009 году мы реализовывали проект «Противодействие коррупции в малом бизнесе», в 2010 году – «Дорога вперед» по обучению основам предпринимательской деятельности. Нынешний проект проводится на средства гранта, который центр выиграл по итогам открытого конкурса, организованного МПОО «Сопротивление» для реализации программ в сфере защиты прав и свобод человека, правового просвещения населения, – рассказала Татьяна Шибченко. – Воплощаться в жизнь он будет на общественных началах, в основном, силами добровольцев – молодых юристов, социологов, а также всех тех, кто решил помочь начинающим предпринимателям».

Использование мощного волонтерского потенциала, по мнению помощника прокурора области по правовому обеспечению Олега Пикурова, позволяет рассчитывать на то, что проект будет успешно реализован. Его позицию разделяет и начальник управления развития предпринимательства Владимир Демидов, который одним из первых поддержал инициативу центра «Дело». «Интересно помогать тем, кто заряжен на результат, кто действует на благо нашего малого бизнеса», – отметил он.

Как заявили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, в целях повышения информированности жителей региона о проводимых органами исполнительной власти Волгоградской области мероприятий по оказанию поддержки предпринимателя, в рамках реализации проекта «Правовое просвещение и защита начинающих предпринимателей от административных барьеров и коррупции» на территории области с ноября текущего года по 30 октября 2012 года пройдет целый ряд мероприятий, которые смогут посетить не только начинающие предприниматели, но и все желающие. Так, предусмотрены цикл образовательных семинаров: «Трудовые права молодежи», «Охрана труда на малых предприятиях», «Правовые основы проведения проверок контролирующими и проверяющими органами субъектов малого предпринимательства» и ярмарки правовых консультаций для молодежи.

«Для Волгоградской области актуальна проблема безработной молодежи, – подчеркнула госпожа Шибченко. – В первую очередь мы затронем ее. Выпускники вузов зачастую после получения диплома не могут устроиться на работу. Или же устраиваются на работу к предпринимателям и оказываются обманутыми – им не выплачивают зарплату. Мы объясним молодежи, что такое трудовой договор.

Также будет оказываться поддержка тем, кто хочет начать свой бизнес, но не знает, за что взяться и куда идти. Молодые предприниматели придумывают виртуальные проекты, но совсем не знают, как им их реализовать в реальности, не знают, как вести себя, когда начинаются проверки. Вместе с нашими партнерами мы будем осуществлять выезды в районы области, где организуем проведение круглых столов с начинающими предпринимателями.

В идеале мы планируем еще создание службы правовой защиты и экономической безопасности для начинающих предпринимателей. Например, предприниматель открывает продуктовый отдел. Берет на работу молодую девушку-продавца. К ней приходят три внушительных размеров мужчины, показывают какие-то удостоверения и сообщают, что будут проводить проверку. Требуют отдать документы. Она теряется и выполняет их требования. А предприниматель потом недоумевает, кто это был, и найти проверяющих не может. В случае, если служба будет создана, начнет работу телефон скорой помощи, на который в таких случаях можно будет позвонить. Наши специалисты будут выезжать на место и оказывать правовую помощь. Мы будет устанавливать, на сколько законна проверка. Если нарушений нет, то будем учить, как правильно себя вести в таких ситуациях, как не паниковать».

Виталий Сахаров

Председатель Волгоградского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства, заместитель начальника управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области Виталий Сахаров считает, что ликбез для начинающих предпринимателей необходим.

«Проблема состоит не только и не столько в административных барьерах, создаваемых предпринимателям, сколько в незнании начинающими предпринимателями правовых тонкостей, например, проведения проверок, – подчеркнул господин Сахаров. – Поэтому проведение правовых ликбезов будет нелишним. Замечательно, что есть организации, которые занимаются этим, и что региональные власти тоже обратили на эту проблему свое внимание. Предприниматели всегда были самостоятельны и страдали от излишнего внимания со стороны властей. Неплохо было бы, если помимо контроля над начинающими бизнесменами, им оказывали еще и какую-то поддержку».

С мнением господина Сахарова согласился и депутат Волгоградской городской думы Алексей Зверев.

«О самом проекте я пока ничего не слышал, поэтому не могу сказать о его полезности, но считаю что любой препон для предпринимателя, в том числе и административный, – это всегда проблем, – уверен господин Зверев. – Поэтому поднятая данным социальным проектом тема очень актуальна. На сегодняшний день бизнес становится более ответственным и ориентируется на потребителя, который играет решающую роль».

Депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов заявил, что ситуация с установление начинающим предпринимателям административных барьеров в регионе из года в годе не улучшается, поэтому властям необходимо поменять свой взгляд на эту проблему а начать оказывать поддержку молодым бизнесменам.

«В Волгоградской области действительно существует проблема и административных барьеров, и коррупции, – отметил господин Херианов. – Ситуация не улучшается. Но здесь надо отдать должное прокуратуре, которая озабочена тем, чтобы проверок объектов предпринимательства было не так много, как того хотят власти. Предприниматели сами говорили об этих проблемах, когда с ними проводился круглый стол. Они отметили, что беспредела стало меньше (у проверяющих нет явного желания обязательно что-то «нарыть»), но число проверок не сократилось. Особенно проблема административных барьеров остро стоит у начинающих предпринимателей, которые еще плохо стоят на ногах. Бизнесмены со стажем знают все входы и выходы при проверках: меняют юридические адреса, открывают новые предприятия, которые по закону можно проверять только спустя три года. Молодые всего этого не знают.

Вообще культура потребителей и культура услуг в нашем регионе очень низкая. Предпринимателям нужно помочь поменять культуру предоставления услуг путем создания конкуренции. Для развития бизнеса должны создаваться условия: власти не должны препятствовать в оформлении земельных участков. Например, в Волгограде есть районы, где нет ни одного приличного кафе или ресторана. Люди распивают спиртное на улице. Нужно привлекать предпринимателей, которые работают в центре, развивать свой бизнес в отдаленных районах».

Фото: Фото с сайта 1proje.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем