СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Гостиницы Волгограда проверят на звездность

Волгоградские отели находятся на пороге больших перемен. Их предвестником стало подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Волгоградской области и Российской гостиничной ассоциацией. Речь идет о полноценном сотрудничестве, направленном на

Поделиться

Волгоградские отели находятся на пороге больших перемен. Их предвестником стало подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Волгоградской области и Российской гостиничной ассоциацией (РГА).

Речь идет о полноценном сотрудничестве, направленном на повышении эффективности функционирования гостиничного бизнеса региона, повышении квалификации сотрудников гостиниц. В рамках достижения поставленной цели Ассоциация готова по заявкам администрации региона проводить конференции, практические семинары, мастер-классы, организовывать стажировку специалистов индустрии гостеприимства. Один из аспектов будущего сотрудничества – взаимодействие профессиональных учебных заведений региона и учебных заведений-членов ассоциации по обмену опытом в разработке и реализации учебных программ, организации производственной практики студентов, оценке качества обучения.

Необходимость ускоренного развития гостиничной сети Волгограда возникла в связи с предстоящим в 2018 году этапом чемпионата мира по футболу. При этом ФИФА, принимающая решение о возможности проведения мероприятия в том или ином городе, предъявляет достаточно жесткие требования к гостиничному фонду городов-участников. Одно из них – сертификация на соответствие международным стандартам гостиничного бизнеса. Иными словами, звезды волгоградским гостиницам должны присваивать не их владельцы, а аккредитованная для этого организация, способная объективно оценить их соответствие международным требованиям. Первый и пока главный претендент на этот статус – Российская гостиничная ассоциация, которая, подписав соглашение о сотрудничестве с руководством Волгоградской области, подтвердила свои намерения сотрудничать и в других направлениях развития туриндустрии.

Поделиться

«В рамках подготовки к чемпионату мира мы провели полную ревизию гостиничного фонда Волгограда на предмет его соответствия требованиям ФИФА и международных стандартов, – пояснил руководитель областного комитета по делам молодежи и туризму Владимир Васин. – Оказалось, что более или менее мы сможем быть спокойны за количество гостиниц уровня три звезды, и то при условии их сертификации. На сегодня у нас всего четыре гостиницы прошли эту процедуру, подтвердив статус. Согласно требованиям ФИФА, к моменту проведения ЧМ по футболу в городе должно быть семь-восемь гостиниц уровня четыре-пять звезд. И эту проблему мы как раз рассчитываем решить с помощью Российской гостиничной ассоциации. На сегодня в городе выделено 37 площадок под строительство гостиниц, по факту работы ведутся на трех. Главная проблема остальных – отсутствие инвестора, и отчасти решить эту проблему по силам РГА».

Волгоградские отельеры уже заявили о том, что рассчитывают на консультационную помощь специалистов Российской гостиничной ассоциации.

«Мы объективно оцениваем свои возможности и ставим перед собой посильные задачи, – рассказал президент группы компаний «Столия», директор общественной организации Волгоградского филиала Российской гостиничной ассоциации Виктор Зверев. – И чтобы дотянуться до заданной планки, мы готовы учиться. Недаром подписание соглашения о сотрудничестве руководства Волгоградской области с Российской гостиничной ассоциацией собрало порядка 40 отельеров. Это действительно событие, наглядно демонстрирующее озабоченность власти проблемами отрасли, а также готовность эти проблемы решать. В целом это очень хороший знак. Российская гостиничная ассоциация обладает уникальным опытом, и мы рады будем им воспользоваться, скажем, в части обучения персонала».

Поделиться

Представители туриндустрии утверждают, что сотрудничество с Российской гостиничной ассоциацией будет напрямую способствовать общему росту уровня волгоградских гостиниц, а в конечном итоге выльется в рост туристической привлекательности региона.

«Мы очень рассчитываем на то, что в лице РГА область приобретет мощную поддержку в самых разных аспектах развития туризма, – пояснила директор ГУ «Агентство развития туризма» Майя Власова. – В частности, речь может идти о привлечении интереса инвесторов, методической и консультационной помощи. Это одна из самых мощных гостиничных ассоциаций в стране, которая обладает уникальным кадровым потенциалом и возможностями. К тому же у нее есть все шансы получить право на проведение сертификации гостиниц области, чего также с нетерпением ждет туриндустрия. Нам важно, что гости города-героя и области смогу получить гарантию международного качества обслуживания в волгоградских отелях».

Как утверждают в администрации области, весомая доля гостиничного бизнеса Волгограда предпочитает оставаться в тени. В ближайшее время будут созданы все условия для его легализации, в том числе и за счет разъяснения предпринимателям инициатив, проектов и целевых программ органов исполнительной власти Волгоградской области и возможности участия в них.

«В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу мы провели полную ревизию гостиничного хозяйства Волгограда, – напомнил Владимир Васин. – Сейчас предприниматели, занятые в этой сфере, не спешат обозначать своим заведениям статус гостиниц, ограничивая расплывчатыми определениями «гостевой дом» и прочее, и маскируясь за фасадами обычных жилых коттеджей. Когда будет запущена процедура сертификации гостиниц, мы будем стремиться к тому, чтобы свести это явление на нет. Официально действующие отели уже поняли и оценили все преимущества официального статуса гостиницы, и уже сейчас у нас есть шесть заявок на сертификацию. Так что думаем, что к началу нового года количество официально сертифицированных гостиниц в Волгограде как минимум удвоится».

Фото: Фото с сайта Ex-hotel.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter