СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

На волгоградских канатах держится Европа!

Волгоград в очередной раз подтвердил свой статус промышленного гиганта юга России. На фоне недавно озвученного областного бюджета-2012, который эксперты поспешили назвать депрессивным, хорошие новости от волгоградских промышленников внушают оптимизм. Так,

Поделиться

Волгоград в очередной раз подтвердил свой статус промышленного гиганта юга России. На фоне недавно озвученного областного бюджета-2012, который эксперты поспешили назвать депрессивным, хорошие новости от волгоградских промышленников внушают оптимизм. Так, лидер российского канатного производства – предприятие «Северсталь-метиз» – объявил о завершении второго этапа масштабного инвестиционного проекта «Север-Юг», реализованного в филиале «Волгоградский».

Речь идет о реализации комплексной программы «Северсталь-метиза» по оптимизации инфраструктуры и мощностей волгоградского филиала компании, базирующегося на производственных мощностях Волгоградского канатного завода. Стартовавший в ноябре 2008 года проект предполагает создание высокоэффективного производства за счет оптимизации размещения сталепроволочных цехов и одновременно их технического перевооружения. Не останавливая производство, коллектив завода проделал огромную работу по перемещению оборудования и формированию новой, более компактной производственной линии на 1/6 части территории всего предприятия. Попутно завод дооснастили более современными производственными линиями. Эта масштабная реконструкция уникальна не только для России, подобного опыта нет в мире. Общая сумма инвестиций в проект составила порядка 34 миллионов долларов. Капитальные вложения в рамках первого этапа – около 12,3 миллиона долларов. Уже в нынешнем состоянии компания по праву считается лидером метизного рынка страны. Только за последние три года было освоено около 50 видов новой продукции.

Одним из самых значимых позитивных моментов в оценке экономики региона за прошедший год стал показатель индекса промышленного производства, в формировании которого «Северсталь-метизу» принадлежит немалая роль.

«По итогам уходящего года Волгоград занял первое место по промышленному производству в Южном федеральном округе, – напомнил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Галушкин. – И немалая заслуга в этом принадлежит «Северстали». Это значимый для региона проект, созданный на базе предприятия, история которого насчитывает 57 лет. Главное его достоинство – выгодное месторасположение и дешевая рабочая сила. Сегодня мы видим, что в предприятие вкладываются серьезные средства, и администрация области готова его поддержать во всех начинаниях. Так, мы уже вышли к руководству «Северстали» с предложением о развитии на его базе нового перспективного производства, речь идет о профиле. Если все сложится, то проект может окупиться в течение пяти лет».

Главная задача проекта «Север-Юг», завершить который руководство «Северстали» планирует к концу 2012 года, – создать эффективную промышленную площадку на территории в 16 гектаров, обеспеченную легкой энергетической инфраструктурой. Как обещает руководство «Севрестали», по завершении проекта на выходе мы получим лучшее в отрасли качество продукции.

«Канаты «Северсталь-метиза» хорошо знают в Европе и стране: это канаты, которые удерживают знаменитое колесо обозрения в Лондоне, это строящиеся объекты чемпионата мира по футболу, это Останкинская башня и стадион «Лужники» в Москве, – напомнил исполнительный директор филиала «Волгоградский» ОАО «Северсталь-метиз», руководитель высокоуглеродистого направления компании Владимир Петрович. – У нас есть все шансы на лидерство в своем секторе в Европе, тем более что завершение проекта «Север-Юг» даст нам возможность не только обеспечить лучшее в отрасли качество, но и выйти на рынок с конкурентными ценами, достигнутыми за счет 30-процентного снижения постоянных затрат и 15-процентного сокращения затрат повременных. Все это возможно уже в ближайшем будущем».

«Северсталь-метиз» – одно из немногих предприятий не только области, но и России в целом, которое уверенно смотрит в будущее в свете грядущих перемен, связанных с вступлением в ВТО. Оценивая возможные плюсы и минусы события, руководство «Северсталь-метиза» видит неплохие перспективы для предприятия.

«Считаю, что в ВТО мы сможем войти уверенно, – заявил Владимир Петрович. – В этом свете реализация проекта «Север-Юг» оказалась очень своевременна, поскольку позволила нам серьезно оптимизировать производственные процессы и повысить качество выпускаемой продукции. Сейчас наша продукция может уверенно конкурировать с европейскими аналогами в плане себестоимости. В плане грядущего вступления в ВТО многие российские производители опасаются конкуренции со стороны китайских коллег. Нам удалось решить и эту проблему. С Китаем мы конкурируем на рынке тонких канатов, и совсем недавно у нас практически не было заказов на этот вид продукции, но сейчас ситуация выровнялась и в этом секторе».

В рамках второго этапа реализации проекта, который продлился два года, была построена и смонтирована современная линия травления, приобретено нескольких единиц нового оборудования, введены в эксплуатацию системы отопления и вентиляции. По завершении проекта производственные площади «Северсталь-метиза» в Волгограде уменьшились в шесть раз, за счет чего на высвобождаемой территории уже сегодня формируется индустриальный парк «Волгоград».

Развитие индустриального парка, созданного на освобожденных производственных площадях, пока еще сталкивается с трудностями, но и здесь уже есть первые результаты. Жители Красноармейского района уже стали покупателями первого в районе строительного гипермаркета «Строймолл», разместившегося на территории индустриального парка.

«На сегодняшний день в рамках проекта мы привлекли порядка 40 резидентов, – рассказал менеджер проекта «Север-Юг» Сергей Громов. – Если оценивать общую емкость парка, то пока она заполнена процентов на 30. Для себя мы поставили двухлетний срок, в течение которого планируем выйти на стопроцентную заполняемость освободившихся производственных площадей. Учитывая, что наша специализация – все же работа с металлом, мы очень рассчитываем, что помощь в поиске инвесторов или управляющей компании для индустриального парка окажет руководство области. Тем более что у нас есть все перспективы стать лучшим индустриальным парком Южного федерального округа».

Фото: Фото с сайта Metizmetall.ru, видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter