СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградская торгово-промышленная палата сменила президента

На очередном VIII съезде Волгоградской торгово-промышленной палаты, прошедшем 29 февраля, был избран новый президент Вадим Ткаченко, сменивший возглавлявшего организацию с 1990 года Александра Белицкого...

Поделиться

Поделиться

На очередном VIII съезде Волгоградской торгово-промышленной палаты, прошедшем 29 февраля, был избран новый президент Вадим Ткаченко, сменивший возглавлявшего организацию с 1990 года Александра Белицкого.

Программа съезда предусматривала подведение итогов работы Волгоградской ТПП за пятилетний период, принятие программы деятельности на 2012-2016 годы и избрание руководящих органов палаты. В работе съезда приняли участие члены правления и руководящий состав Волгоградской ТПП, представители органов исполнительной и законодательной власти, территориальных торгово-промышленных палат, руководители предприятий, союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей города и области.

О том, что заседание будет нерядовым, журналистам намекали еще до его начала. Тон всему мероприятию задали уже приглашенные на съезд почетные гости.

«Думаю, что ни для кого из присутствующих не секрет, что в последние два года в администрации области торгово-промышленную палату не жаловали, – сделал акцент депутат Волгоградской областной думы Владимир Кабанов. – И мне понятно было желание Александра Дмитриевича Белицкого исправить ситуацию при первой же возможности общения с новым губернатором. Но то, что происходит сегодня, отличается от уровня работы, который палата демонстрировала 12 лет назад. Тогда, как и сейчас, они организовывали для бизнеса деловые поездки за рубеж. Но раньше они прорабатывались намного тщательнее, и результат от этой огромной подготовительной работы был: мы привозили из таких поездок подписанные контракты на десятки миллионов долларов. Этот период был самым активным во внешнеэкономической деятельности Волгоградской области, и в этом была большая заслуга Волгоградской ТПП. Сейчас ситуация изменилась, и о такой результативности приходится только мечтать, но это не должно стать историей. С приходом нового губернатора к нему в очередь встали желающие доказать свое рвение в стремлении работать на благо региона. Удержать свои позиции в таком положении непросто».

В том, что не все из намеченного сложилось, признался и сам президент Волгоградской ТПП Александр Белицкий.

«С большим сожалением приходится признать, что большой неудачей стало строительство современного выставочно-делового центра, территория под застройку которого была получена еще в 2008 году, – отметил Александр Белицкий. – Заморозить строительство пришлось из-за начавшегося кризиса, в результате из 30 миллионов евро было освоено всего 180 миллионов рублей. Сейчас наша главная задача – возобновить строительство, для чего нужно найти новых инвесторов. И в этом вопросе мы очень рассчитываем на помощь администрации области».

В целом же итоги работы палаты прозвучали оптимистично и жизнеутверждающе.

«За пять лет количество членов палаты выросло с 333 до 484, – напомнил Александр Белицкий. – Сегодня палата работает более чем по двадцати направлениям деятельности, оказывая предпринимателям более 120 видов услуг. Волгоградская торгово-промышленная палата на хорошем счету у федерального руководства – по всем направлениям деятельности занимает ведущие позиции».

Вадим Евгеньевич Ткаченко – уроженец Волгограда, выпускник Волгоградского государственного технического университета по специальности инженер-металлург, в 2001 году получил второе высшее образование по специальности экономист-менеджер.
В Волгоградской торгово-промышленной палате работает с 2004 года. Возглавлял финансово-экономический департамент в должности вице-президента по экономике и финансам Волгоградской торгово-промышленной палаты, также курировал финансовое направление организаций, созданных при участии Волгоградской ТПП (АНО «Международный центр подготовки кадров», АНО «Центр внешнеторговой документации», РБФ «Центр помощи беспризорным детям»).

Определенные сложности в работе Волгоградской ТПП отмечали и другие участники встречи, однако в целом настрой выступавших был очень позитивный.

«Я, как никто другой в руководстве области, знаю проблемы торгово-промышленной палаты изнутри, – рассказал первый заместитель главы администрации Волгоградской области Геннадий Чуриков. – Как чиновнику мне отрадно, что ТПП успешно взаимодействует со многими структурами в администрации области, это и комитет по труду, и управление образования, и управление развития предпринимательства. Сотрудничество с последним я считаю особенно успешным в свете того, что ситуация по развитию малого и среднего бизнеса в регионе высоко оценена на уровне России, и наш регион по этому показателю устойчиво удерживает позиции в первой десятке».

По мнению специалистов, успешное развитие Волгоградской ТПП должно происходить в направлениях, в которых ниша оказания услуг бизнесу еще не занята, но где специалисты ТПП накопили достаточно большой, а в некоторых аспектах и инновационный опыт работы.

«В свете грядущего вступления в ВТО специалисты торгово-промышленной палаты могли бы прочно закрепиться в тех нишах, которые в ближайшее время будут максимально востребованы волгоградским бизнесом, – отметил Владимир Кабанов. – Это может быть освоение программ обучения за рубежом, участие в создании производственных кластеров, а также подготовка специалистов, владеющих иностранным языком с техническим уклоном».

Отметили выступающие и инновационность работы Волгоградской ТПП по многим направлениям.

«Волгоградская торгово-промышленная палата давно стала важным системообразующим звеном в процессе подготовки кадров для волгоградских предприятий, – отметил директор Волгоградского политехнического колледжа Михаил Кисиль. – Именно от нее мы получаем самую квалифицированную информацию о потребностях рынка, о том, каких специалистов и как готовить для наших предприятий и нашего бизнеса. С другой стороны, региональный ресурсный центр, действующий при палате, АНО «Волгоградэкспертиза» дают оценку качеству подготовки специалистов средне-специальных учебных заведений».

Главным событием съезда стало избрание нового президента Волгоградской ТПП. Большинством голосов на эту должность избран вице-президент ВТПП по экономике и финансам Вадим Ткаченко. Александр Белицкий, основавший ВТПП и занимавший должность ее президента на протяжении 21 года, был избран председателем правления Волгоградской ТПП.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter