V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес «Сады Придонья» замахнулись на завод здорового питания

«Сады Придонья» замахнулись на завод здорового питания

Один из самых известных и стабильных производителей Волгоградской области – компания «Сады Придонья» – объявил о начале работ по строительству завода по производству продукции здорового питания...

Один из самых известных и стабильных производителей Волгоградской области – компания «Сады Придонья» – объявил о начале работ по строительству завода по производству продукции здорового питания.

Как сообщила 34banka.ru руководитель пресс-службы ОАО «НПГ «Сады Придонья» Светлана Топилина, завод площадью свыше пяти тысяч квадратных метров будет построен в непосредственной близости от комплексов переработки плодов и собственной сырьевой базы компании – в поселке Сады Придонья Городищенского района Волгоградской области. Первую очередь производственного комплекса площадью 2,5 тысячи квадратных метров компания планирует ввести в эксплуатацию уже до конца этого года. В компании особенно подчеркнули, что ОАО «НПГ «Сады Придонья» реализует инвестиционные проекты, направленные на укрепление собственной сырьевой базы и модернизацию производства, исключительно за счет собственных средств, без привлечения стороннего капитала и использования кредитных инструментов.

Руководство «Садов Придонья» отмечает, что для рынка на текущий момент характерна высокая конкуренция на рынке детского питания, а сам рынок сока прекратил свой рост. Эту тенденцию подтвердили и независимые аналитики.

«Во время кризиса снижение объемов сокового рынка составляло более 22%, при этом в 2010 году объем вырос на 12% до 3865 млн условных банок, – отметил аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. – Но в 2011 году объем снизился примерно на 6-6,5% до 3500 млн условных банок. Интересно, что более 80% рынка – это отечественная продукция, и около 42% – это яблочный сок, 18,5% – томатный, 14,5% – апельсиновый».

Тем не менее высшее руководство компании еще в феврале приняло решение, направленное на развитие производства.

«Вопреки внешним экономическим факторам мы намерены выполнить планы, которые для себя определили, – заявил президент ОАО «НПГ «Сады Придонья» Андрей Самохин. – Для того чтобы компания адекватно, быстро и четко отвечала меняющимся требованиям рынка, у нас должны быть все возможности, включая производственные площади. Мы должны идти хотя бы на шаг впереди, и сегодня этот шаг начинаем делать».

В настоящее время производственный комплекс ОАО «НПГ «Сады Придонья» включает в себя:
1. Комплекс переработки плодов, в том числе:
• производственные мощности по переработке плодов на сок. Оборудование швейцарского концерна «Bucher» введено в эксплуатацию в 1997 году. В марте 2011 года проведена модернизация: приобретен третий по счету пресс Bucher и смонтирована линия, предназначенная исключительно для производства сока прямого отжима. Мощности по переработке плодов на сок выросли до 600 тонн/сутки.
• мощности по переработке плодов и овощей на пюре (до 200 тонн/сутки). Оборудование итальянской компании Rossi&Catelli введено в эксплуатацию в сентябре 2007 года с целью обеспечения производства высококачественным сырьем для детского питания.
2. Комплекс производства готовой продукции – соков, нектаров, пюре для детского питания, злаковых коктейлей. Оборудование розлива Тетра Пак. Первые линии ведены в эксплуатацию в 1997 году, последняя модернизация проведена в феврале 2011 года. 16 линий способны выпускать свыше трех миллионов пачек готовой продукции в сутки (до 35,5 тысячи тонн готовой продукции в месяц).

Согласно планам высшего руководства «Садов Придонья», работы по проектированию производственного комплекса завершатся в апреле 2012 года. После госэкспертизы подрядные организации приступят к возведению первой очереди завода. Одновременно начнутся переговоры с ведущими мировыми компаниями, предлагающими технико-технологические решения в области производства продуктов для здорового питания. В результате должны окончательно определиться категории товаров, которые будут выпускаться на новой производственной площадке, характер и мощность необходимого оборудования.

В целом эксперты называют выбранное «Садами Придонья» направление развития очень перспективным.

«Сейчас рынок здорового питания в России только начинает развиваться, – отметил Антон Сафонов. – Какие-то компания используют только экологически чистые продукты, какие-то используют определенные технологии приготовления продуктов питания. Наиболее привлекательными считаются тенденции развития фермерских продуктов, а также в целом переход потребителей на здоровое питание. Далее следуют продукты, которые не приносят вреда экологии, различные замороженные продукты и т.д. Рынок в России появился недавно, поэтому до насыщения пройдет еще не один год. При этом качественные продукты пользуются все большим спросом, поэтому те компании, которые займут почти свободный рынок сейчас, получат наибольшие преимущества».

Однако несмотря на очевидные плюсы идеи завода продуктов здорового питания, ее реализация не так проста, как кажется на первый взгляд.

«Речь идет о производстве продуктов здорового питания, которые по умолчанию значительно дороже продуктов обычных, – отметил управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов. – Структура же нашего общества такова, что основной потребительский спрос концентрируется в эконом-сегменте. При том, что разница в продуктах обычных и продуктах здорового питания в плане их качества на самом деле не столь уж и велика, производителю важно будет не только и не столько сделать качественный продукт, сколько правильно его продать. Поэтому с одной стороны, производитель, наметившийся на этот рынок, поступает верно, поскольку как минимум увеличивает таким образом долю прибыли. С другой стороны, для успешности проекта ему важно будет правильно раскрутить свой товар и занять нишу в этом достаточно конкурентном сегменте».

Основным фактором, влияющим на будущее инвестпроекта по строительству завода по производству продуктов здорового питания, аналитики назвали динамику изменения доходов населения.

«В контексте спроса на товары здорового питания наблюдается прямая зависимость от уровня доходов населения, – отметил генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август» Карэн Туманянц. – Простыми словами, когда человек поставлен на грань выживания, он вряд ли будет думать о составе колбасы, на которую у него хватает денег. Как только уровень доходов населения начинает стремиться вверх, как это происходит в последние годы, интерес к продуктам здорового питания возрастает. Если кризис вывел на первый план для потребителя вопросы дешевизны, то рост экономики позволит сместить приоритеты в сторону качества питания. Если эта тенденция сохранится на ближайшие годы, если в стране будет расти рождаемость, если нашу экономику не накроет очередная волна кризиса, то «Сады Придонья», на мой взгляд, выбрали рискованный, но верный путь. Рискованный, потому что участие в проектах здорового питания предъявляет повышенные требования к качеству продукции. И здесь производитель должен быть уверен в безупречности как своих технологий, так и персонала, который способен загубить даже самые хорошие технические решения. Думаю, «Сады Придонья» имели возможность оценить свои ресурсы, если приняли столь ответственное решение».

Фото: Фото с сайта Fruitnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем