V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Заказы волгоградских текстильщиков перебил Китай

Заказы волгоградских текстильщиков перебил Китай

Главным препятствием на пути создания на территории Волгоградской области текстильного кластера, судя по всему, остаются китайцы. Именно они смогли заполучить крупнейший заказ на ткани для спецодежды, который мог бы дать толчок для полного развития недавн

Главным препятствием на пути создания на территории Волгоградской области текстильного кластера, судя по всему, остаются китайцы. Именно они смогли заполучить крупнейший заказ на ткани для спецодежды, который мог бы дать толчок для полного развития недавно открытой в Камышине отделочной фабрики.

Запущенная в феврале этого года Камышинская отделочная фабрика так и не может начать работать в полную силу, поскольку имеет большие проблемы со сбытом продукции. Напомним, новое ткацкое производство открылось в Камышине на территории бывшей отделочной фабрики еще в феврале этого года. Мощности предприятия позволяют выпускать до миллиона метров тканей в месяц. Ассортимент выпускаемой продукции представлен тканями для спецодежды, а мощности производства позволяют обеспечить спецодеждой практически все промышленные предприятия Волгоградской области.

«Мощности предприятия рассчитаны на выпуск около миллиона погонных метров в месяц, что позволяет покрыть потребности всех промышленных предприятий Волгоградской области, – рассказала на открытии предприятия генеральный директор ООО «Камышинская отделочная фабрика» Светлана Полковникова. – Для наглядности: это около 15 железнодорожных вагонов товара. Предприятие может производить многие виды тканей: от обычной сорочечной и подкладочной до материалов для спецодежды (вплоть до костюмов пожарных), а также ткани для медицинских костюмов (с антигрязевым, антибактериальным и кровеотталкивающим покрытием)».

Несмотря на радужные перспективы, обрисованные руководством компании на момент ее открытия, пока одной из главных проблем, затрудняющих выход предприятия на проектную мощность, остается отсутствие крупных заказов на продукцию ООО «Камышинская отделочная фабрика».

«Депутаты Государственной думы от Волгоградской области, которым известно о потребностях нового предприятия, обещали содействовать размещению на фабрике крупных госзаказов от структур, где потребности в пошиве формы и спецодежды очевидны: речь идет о структурах МЧС, УВД, – рассказал 34banka.ru депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов. – Однако эти обещания так и не сбылись. По неофициальной информации, которой я располагаю, заказы были укрупнены до стоимости в несколько миллиардов, так что оказались просто неподъемными для камышан, и в итоге были размещены в Китае. Сейчас мы предпринимаем определенные шаги для исправления ситуации, и курс нового руководства области на развитие промышленности внушает определенный оптимизм. Мы привезли в Волгоград образцы камышинских тканей, сейчас составляется реестр потребностей потенциальных волгоградских заказчиков. Вероятно, заказ будет не настолько крупным, чтобы закрыть все возможности нового производства, но он обязательно будет. Впрочем, камышане утверждают, что рассчитывают не только на помощь со стороны руководства области, но и предпринимают самостоятельные действия для расширения клиентской базы. Насколько мне известно, у них есть свои выходы на столичных заказчиков, и сейчас они активно пытаются решить вопрос».

Камышинская отделочная фабрика – современное высокотехнологичное предприятие, расположенное в Камышине. Фабрика производит высококачественные ткани для спецодежды, созданные с использованием передовых мировых технологий. Запланированная мощность фабрики: 2011 год – 2 млн метров в год, 2012-й – 8-10 млн метров в год, 2013-й – 12-14 млн метров в год. Объем инвестиций в предприятие ООО «Камышинская отделочная фабрика» по производству гладкокрашеных полиамидных, полиэфирных и смесовых тканей в Камышине составил 271 миллион рублей, объем производства – 704,6 миллиона рублей, количество создаваемых рабочих мест – 107.

При том, что эксперты положительно оценивают лоббистскую деятельность волгоградских законотворцев, в целом перспективы отрасли они рассматривают весьма сдержанно.

«Как правило, текстильная промышленность усиленно развивается в странах с низкой стоимостью рабочей силы, – напомнил управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов. – Именно поэтому лидерами мирового текстильного рынка являются Китай, Бангладеш, Южная Корея. Последняя доминирует на рынке готовой ткани за счет гигантских масштабов производств. В этом раскладе перспектив пышного расцвета текстильной промышленности в России практически нет. Из всех государств постсоветского пространства некую динамику в этом направлении демонстрирует разве что Белоруссия, которой удается удерживать конкурентные цены за счет достаточно дешевой рабочей силы в глубинке».

Исходя из заданных условий, эксперты настаивают на том, что только усилий региональной власти для лоббирования интересов текстильщиков явно будет недостаточно.

«Я могу оценить стремление власти к развитию именно текстильного производства: текстиль – трудозатратное производство, и его развитие всегда сопровождается созданием большого количества рабочих мест, что полностью совпадает с задачами органов власти, – отметил Сергей Хестанов. – Другое дело, что жизнеспособными текстильные производства в России могут быть либо за счет плановых регулярных бюджетных дотаций, либо за счет протекционистской политики на федеральном уровне. Так что усилий только волгоградских чиновников и депутатов на этой ниве будет явно недостаточно».

Впрочем, в правительстве области заверили, что все разговоры о сложностях камышинских текстильщиков несколько преувеличены.

«Развитие производства на Камышинской отделочной фабрике идет по плану, – заверил заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин. – Сегодня нужно отдавать себе отчет в том, что поиск клиентов и налаживание каналов сбыта продукции – не такой быстрый процесс, как хотелось бы, но база на предприятии постепенно нарабатывается. Уже в июне руководство ООО «Камышинская отделочная фабрика» планирует выйти на проектную мощность предприятия».

Фото: Фото с сайта Iotex.nl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем